Прошло 5 недель
Здравствуйте. Ударилась коленом 5 недель назад. По МРТ повреждения обоих рогов Миниска, гонартроз,синовит,бурсит. Пункцию не делали. Отека уже нет в коленном суставе.Спал недели 2 назад.Нога сгибается и разгибается.Только отекает стопа когда долго нога опущена вниз. Пропила Нимесил 7 дней по назначению врача и Найз гель. Сейчас мне врач сказал можно наступать на ногу спокойно. И оставить просто мазь, принимать большое ни чего не нужно.Но мне тяжело на нее наступать,чувствую весь свой вес. Болей нет. Подскажите пожалуйста это нормально или может ещё стоит на костылях походить или нужно разрабатывать ногу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ ещё сохраняется воспаление в суставе (синовит, бурсит).
Поэтому стоит повторить курс НПВС и не спешить с нагрузкой.
Параллельно наступать начинайте, носите ортез, не перегружайте разрабатывайте без фанатизма.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Физиотерапия:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
- Помогает ЛФК https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав или SIS терапия.
Курс PRP терапии внутрисуставно № 3
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Через месяц желательно ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Внутрисуставные уколы не являются обязательной процедурой, но желательно их сделать, если есть возможность.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, а то что отекает стопа это нормально? Как долго это может проходить? Подскажите компрессы с Димексидом как правильно делать?
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
При таких повреждениях часто не обойтись без внутрисуставных уколов.
Но чтобы их сделать, нужно полностью убрать воспаление. Обычно всё за месяц заканчивается.
У Вас затянулось. Требуется более интенсивное лечение.
Константин Эдуардович, спасибо вам огромное за консультацию. Крепкого здоровья вам и вашей семье.
Принятый ответ
Здравствуйте Анна!
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания.
Принятый ответ
Здравствуйте, разрабатывать и наступать уже можно, приобретите наколенник средней степени фиксации. Отек может быть из за длительного огрантчения движений, нужна разработка.
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️Сейчас рекомендуется снизить дискомфорт в суставе
▪️Для лечения таких состояний наиболее эффективно исключение нагрузки
▪️Для этого используются подмышечные костыли
▪️При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️Для насыщения организма микроэлементами назначаются препараты кальция
▪️И компрессионный трикотаж (гольфы) для снижения риском тромбоза
▪️Как правило, в таких случаях назначается:
▪️Магнитотерапия курсом
▪️Амплипульс на мышцы для снижения мышечной атрофии из-за обездвиживания
▪️ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте Анна ! Изучил вашу ситуацию.
На МРТ -умеренные посттравматические изменения в коленном суставе+остаточные признаки воспаления.
5 недель покоя для этого уже достаточно
Можно начинать постепенные нагрузки ,воспаление будет постепенно уходить по мере заживления поврежденных структур
После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ходьба с ортезом на коленный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости
Всего самого наилучшего!