Боль в коленном суставе при ходьбе
Добрый вечер. Несколько лет назад, получила травму, катаясь на лыжах. Был гемартроз, откачивали кровь из коленного сустава. Потом колено на большой промежуток времени перестало беспокоить, все было хорошо. Беременность отходила отлично, колено не беспокоило. Спустя, время, начались боли при ходьбе, «заклинивает» периодически колено. Ношу наколенник, но иногда с ним лучше, иногда нет. По своей инициативе пошла сделала МРТ коленного сустава. Хотелось бы получить рекомендации и советы что делать дальше по результату МРТ. Нужно ли будет оперироваться? Спасибо за ответы
Добрый день. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе. Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе.
При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты. Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол.
Могут оказаться эффективными следующие методы лечения: Магнитотерапия на сустав курсом. Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом.
ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно. Плавание в бассейне под присмотром инструктора.
При неэффективности консервативного лечения рекомендуется рассмотреть оперативное лечение в плановом порядке. Для проведения артроскопии есть все основания. Какие остались вопросы?
Благодарю за ответ. Все понятно. Вопросов нет.
Принятый ответ
Поправляйтесь
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основное на МРТ-признаки свободного остеохондрального тела в полости коленного сустава
Данное остеохондральное тело может ущемляться между суставными поверхностями и вызывать блокаду сустава.
Обычно в таких случаях рекомендуют :
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
- рекомендуют записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач посмотрит,проведёт необходимые тесты и если диагноз подтвердится ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-Артроскопическое удаление остеохондрального тела.
Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .
Всего самого наилучшего!
Благодарю за ответ и подробное объяснение.