Сыпь на лице , шее и спине
Высыпание сильное на лице , шее, спине и на плечах Красные маленькие прыщики , но очень много Через день переходящие и мелкие белые прыщи По спине невозможно провести рукой , много маленьких прыщей Какие анализы сдать ? Лоб и спина чешется Началась еще сухость головы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Помимо визуальной составляющей важен анамнез: впервые появилось? С чем связываете : потение, антибиотики, прием других препаратов, использование косметических средств с маслянистой или платной текстурой ?
Рассмотрела на фото есть местами гнойнички, с них можно сделать посев. Можно предположить питироспоральный фолликулит (грибковый)- результат дисбаланса флоры с преобладанием грибкового компонента, ответная реакция фолликулярного аппарата воспалением. Если подтверждается по посеву, то проводится противогрибковое лечение : итраконазол 100 мг 1 раз в день 14 дней. Тело мыть шампунем с кетоконазолом - нанести на тело на 5 минут, затем смыть водой. Крем Залаин 2 раза в день до полного восстановления кожи
Всегда были высыпания
Проходило быстро и опять начиналось
Вот так сильно в первый раз
Пробовала много разной косметики уже , мало мылом лицо
Постоянно мою руки
Только дотронусь до лица и все , опять прыщ на этом места
Эльвира, Вам не сложно сделать отдельное фото кожи лба?
Перечислите, какую косметику использовали?
Такие сильные высыпания с чем-то можете связать? Лекарства, витамины, сильное потение
Будут готовы анализы , пришлю
Загрузила фотографии косметики
На бальзам липикар многие пациенты жаловались, что забивает поры и вызывает сыпь
Текстура насыщенная и жирная. Считается, что если кожа лица не испытывает выраженную сухость, то такого рода средства на лицо не стоит наносить на постоянной основе
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото видны множественные мелкие высыпания (папулы, есть гнойнички, возможно, единичные пузырьки?).
В такой ситуации рекомендуется очное наблюдение у дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, также можно сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Консультация гинеколога-эндокринолога, эндокринолога (терапевта).
Консультация гастроэнтеролога, исключить паразитов (лямблии, токсокары, описторхи).
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, очагов инфекций, паразитов - коррекция нарушений.
В питании рекомендуется ограничить сладкое, мучное, острое, специи, жареное, жирное.
Спасибо большое
Сдам анализы и прикреплю сюда
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным фотографиям, можно предположить наличие акне
Акне это хроническое кожное воспалительное заболевание сальных желез. Его также называют обыкновенные угри, вульгарные угри, угревая сыпь или юношеские угри.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами. Наружно эффезел 1р в сутки и зеркалин 1р в сутки 2 мес
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин)
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)
Здравствуйте
Спасибо
Сдам анализы и прикреплю сюда
Принятый ответ
Здравствуйте, до этого кожа была без высыпаний или были единичные высыпания ? Кожа склонна к сухости или жирности ? Похоже на проявления фолликулита или акнеформного дерматита . Витамины группы в не пили и не кололи ?
Здравствуйте, кожа комбинированная
Высыпания постоянные
Пью только рыбный жир
Принятый ответ
Эльвира, здравствуйте. Я ознакомилась с фото, которое Вы приложили и описанием анамнеза. Высыпания - акне или угревая болезнь. Причиной высыпаний могут быть нарушения в питание( большое употребление легких углеводов- сладости, булки), неправильно подобранный уход за кожей лица, избыточная масса тела
Рекомендовано умывание кожи лица на выбор, либо циновит гель для проблемной кожи, ля рош позэ эффаклар, дюкрей керакнил два раза в день. Для кожи спины циновит гель для душа. И на высыпания наносить фуцидин крем 2-3 р в день 10-14 дней, далее можно перейти на эффезел гель, точечно -1 р в день, на ночь -6-8 недель
Внутрь рекомендовано пропить Юнидокс Солютаб по 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день -14 дней, далее по 1 таб 1 р в день ещё 14 дней и аципол форте по 1 капсуле в день - месяц
Будьте здоровы