Здравствуйте,периодически появляется боль в грудной клетке.сердце многократно проверено-все хорошо.могут быть проблемы с аортой,и как диагностировать.и что такое "шунты"на узи сердца?у меня их нет так то
Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего ультразвукового исследования сердца никакой патологии сердца не выявлено. Это абсолютная норма. Шунты это сообщения между камерами, у вас их нет
Здравствуйте. По УЗИ сердца у вас не описано патологии. Шунты-это сообщения (проще говоря отверстия) между отделами сердца, через которые сбрасывается кровь из одного отдела в другой. Что касается аневризмы, они не возникает на пустом месте. Часто в её основе лежит неконтролируемая гипертония, а также аномалии соединительной ткани, которые видны с раннего возраста.
Здравствуйте! На Эхо-КГ пишут, что патологических шунтов не выявлено. Бывает, у некоторых пациентов встречаются шунты между камерами сердца в межпредсердной и межжелудочковой перегородках. У Вас данных шунтов нет, что очень хорошо. Это норма. Опишите подробнее боли в сердце. Какого характера? Колющего, давящего? Связана ли с поворотами тела, наклонами туловища? Чем купируете?
Маловероятно Ваши боли свидетельствуют об аневризмы аорты. При аневризме симптоматика другая. А жжение может вызвано проблемами с желудочно - кишечным трактом (это могут быть в примеру изжога, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь). Тем более жжение уменьшается при наклоне вперёд, что не характерно при аневризме. В таких случаях рекомендуем проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Не вижу показаний для обследования аорты. Если бы в ней и была бы проблема, то частично можно было бы увидеть изменения на УЗИ сердца, так как на УЗИ тоже оценивают стенки и диаметр аорты
Добрый день! Шунты - это такого рода патологические изменения, которые представляют собой сообщения между камерами сердца, у Вас их не выявлено. По описанию остальные показатели тоже в норме! Основным предрасполагающим фактором для развития аневризмы аорты является неконтролируемая артериальная гипертензия. Поднимаете ли у Вас давление? В так же возникновение данной патологии возможно при наличие наследственных заболеваний (о таком диагнозе Вы бы знали с детства) Какого характера у Вас боль? Что ее провоцирует? И от чего она проходит?
Вы делали УЗИ сердца, если бы были какие то признаки аневризмы грудного отдела аорты, то по УЗИ мы бы это увидели. Можно отдельно сделать УЗИ брюшного отдела аорты. Хотя боли не характерны для аневризмы и у Вас нет провокационных факторов (длительный анамнез артериальной гипертонии с высокими цифрами АД) Ваша боль носит характер либо диспепсии (данные симптомы встречаются при ГЭРБ в частности) либо неврологического характера. Фгс не делали?
Здравствуйте! Атеросклероз аорты видно на узи. Если бы он был, описали бы на узи сердца. Шунты- дополнительные "отверстия" между камерами сердца, через которые может смешиваться кровь, которая не должна смешиваться. Они могут быть врожденными, но у Вас их нет и это хорошо!