Боль в косточках на запястьях
Беременность 30 недель. Болят косточки на запястьях обеих рук, сначала появилась боль в правой, через время в левой руке. Боль при нажатии на косточки и в определенных положениях, общее напряжение в руках и венах в этой области, отечность, тяжесть, к вечеру ощущения усиливаются, хочется данное место охладить. Максимально неприятные ощущения с утра - скованность, онемение, необходимо 2-3 минуты на разминку рук до привычного состояния. Бывает прощелкивание суставов в области запястья, также болезненные. Данное состояние около месяца, которое ухудшается, была дважды на приемах у разных ревматологов, как такого диагноза не поставили, была выписана мазь траумель, которая не помогла, даже не уменьшила болезненные ощущения, также были выписаны диприлиф и кетопрофен, но судя по инструкции они запрещены при беременности, не использовала. Ренген не рекомендован сейчас. Чем можно снять хотя бы болевой синдром? Что может помочь? Какие гели, мази?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, в плане лекарств выбор небольшой. Но есть лекарство разрешенное при беременности из той группы которая как раз рекомендована при суставных болях (НПВС) - это ибупрофен.
Если НПВС используются длительно (от 3 дней) , то нужно дополнительно защищать желудок - препаратом омепразол. Омепразол при беременности обычно достаточно безопасен.
На данный момент так же эффективным может быть фиксация данного сустава - то есть ношение бандажа или эластичного бинта.
Мази обычно разрешены различные НПВС - диклофенак/найз. При местном использовании данных препаратов обычно такое вариант допускается.
На крайний случай при очень сильных болях и/или затяжном варианте можете иметь ввиду что резервным вариантом являются гормональные средства (ГКС) - их тоже безопасно используют в беременность в ревматологии. Но такие препараты назначаются строго на очном приеме.
Так же для диагностики важно сдать анализы:
Общий анализ крови
С реактивный белок
Ревматоидный фактор, АЦЦП
АНА иммуноблот - это панель антител к широкому кругу аутоиммунных заболеваний.
И эффективно может быть сделать УЗИ суставов. В отличии от рентгенографии это безопасный метод.
Длительность утренней скованности у Вас небольшая, обычно к Ревм.диагнозам склоняемся при скованности от часа или хотя бы 30 минут. Но важно обследоваться и избавляться от боли, конечно.