Что вас беспокоит?
Болею каждый месяц по несколько раз
Добрый день! За последние полгода уже очень много болезней хотелось бы понять, что происходит и как с этим бороться. Все началось с ноября 2024 г. Я бросила курить спустя 4 года курения(сигареты, электронки) У меня хронический бронхит, от электронных сигарет с октября при курении стали болеть легкие. Поэтому просто бросила и больше не курила. В конце ноября я простудилась, не успев долечиться подхватила венерическое заболевание(вылечила\ антибиотики) Затем снова простудилась, но уже сильнее, бронхит ( лечила ингаляциями и антибиотиками) Не смотря на то что я не переохлаждалась, на улице ходила только тепло одетая и дома носила теплую домашнюю одежду. В январе (новый год) поправилась, но была сильная слабость. В конце января цистит(он иногда был и раньше) в один день промокли ноги(снег таял). Снова вылечилась. в феврале, простуда. В марте снова простуда с температурой 37,3, ехала в поезде и продуло, хотя с остальными все было хорошо. Вылечила, в марте так же была проблемы с женским здоровьем(начала пить противозачаточные, и они мне не подошли) боли в нижней части живота, по рекомендации врача сменила. Боли прошли. В апреле простуда(орви сопли без температуры) В мае начались боли в животе, посетила врача сделала гастроскопию, выброс желчи в желудок. Сейчас симптомы не ушли. Записана к гастроэнтерологу. Основные и ПОСТОЯННЫЕ симптомы периодический кашель утром или перед сном, если долго смеюсь ( кашель как при бронхите, иногда с мокротой иногда без), постоянная слабость и сонливость, резкие перепады в температуре холодно и резко жарко(ощущается физически, но температура в норме). Если важно, то у меня всегда давление ниже положенного для моего возраста(24 года) +-110 на 60. Сейчас В жару 30+ головная боль,не смотря на прохладу дома и увлажнитель воздуха. Питание: был недобор веса 55кг при росте 172см. ела 1600кл. с марта вес 60 перешла на 1300 калорий (курица,говядина, рис, бобы,макароны овощи: тушеные, гриль, свежие. Супы нежирные, творог: запеканки, йогурты и т.д.), пью воду (стараюсь соблюдать баланс) занимаюсь спортом (начала с января) занятия с тренером который следит за моим самочувствием. Общее состояние сейчас, частая слабость, сонливость. кашель, боль в желудке. плохо усваивается некоторая еда, иногда судороги ног(они были и раньше, около года). Пила витамины группы б.с и магний Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации делать? Почему я так часто болею? Как это лечить? К какому врачу идти? Какие анализы сдавать?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные жалобы /частые ОРВИ могут указывать на дефицитное состояние организма. Для уточнения и исключения дефицитов рекомендуют посетить терапевта для сдачи анализов и коррекции при выявлении:
-общий анализ крови для исключения анемии, воспаления
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12, В9
-гормоны щитовидной железы- ттг, т4 свободный, ат-тпо
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют исключить дефицитные состояния: сдать анализ крови общий (исключить анемию)
в биохимическом дефициты не выявим,но сможем косвенно оценить работу внутренних органов
посмотреть липидный профиль (липидограмма), при повышенных показателях лпнп (плохого холестерина) показано проведение узи сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
Витамины Д, В9(фолиевая кислота), В12, ферритин
гормоны щитовидной железы -ттг,т3,т4 и осмотр эндокринолога с проведением пальпации щитовидной железы и по показаниям прохождение узи щитовидной железы.
По результатам после выявления причины уже возможно проведение грамотной коррекции данного состояния.
Также в подобных случаях может быть рекомендована консультация иммунолога.
Принятый ответ
Здравствуйте! Данные симптомы не специфичны и не могут достоверно свидетельствовать о каком то конкретном заболевании . В подобных случаях врачи рекомендуют сдать анализы : общий анализ крови с лейкоцитарной формулой , витамин Д, СРБ, флюорография , спирометрия с пробой с бронхилитиком.
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, витамин Д, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный, липидограмма и глюкозу для исключения дефицитов, которые могут вызывать подобные состояния. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень мало калорий в день для взрослого организма, организм находится в дефиците и не хватает сил поддерживать баланс. Взрослому человеку нужно не менее 2 000 к ккал. Рекомендую сделать анализ на ключевые дефициты и при наличии заняться их устранением. Рассмотреть прием препаратов вакцинного типа действия Ликопид или Исмиген.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, добрый день, спасибо вам за ответ, я уже ела 1600-1800 ккал, но все равно болела. Мне было трудно при 1600-1800 ведь это 6 разовое питание еле еле съедала(буквально заставляла себя). Сейчас питание 5-ти разовое и теперь я полностью съедаю 1300-1400ккал. Я приложила анализ крови может это поможет
желательно прием препарата Ликопид по 10мг 1 раз в день под язык, курс на 10 дней.
Добрый день. Сдайте кровь на дефициты - ОАК, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, фолиевая кислота, В6, В12. Вы проводите профилактику после выздоровления? Для предотвращения заболевания ОРВИ (после приема антибиотика, обострения острых или хронических инфекций - иммунная система работает чуть хуже) можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.
Похожие вопросы по теме
- 17 минут назад10 ответов
- 19 минут назад1 ответ
- 38 минут назад5 ответов
- 2 часа назад7 ответов