Возможно ли заразиться бешенством
Здравствуйте. У нас около подъезда стоит ведро воды, из него пьют воду уличные собаки и кошки. Вода стекает с крыши дома. Дети набрали воды из этого ведра в водяной пистолет, играя, попали мне струёй воды прямо внутрь глаза. Глаз болит, отдаёт в висок. Что если, прямо перед этим пила бешеная собака, или просто мимо проходила, и слюни попали в воду. Можно ли так заразиться бешенством? Ведь вода попала прямо внутрь глаза,, я даже почувствовала как она залилась в глаз, получается на слизистую. От последней прививки от бешенства прошёл месяц. Делать ли мне повторную прививку от бешенства? Можно ли так через воду, которая попала на слизистую оболочку глаза ,заразиться бешенством? Заранее спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:
В данном случае никаких рисков по бешенству нет. Вакцинация не показана.
Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.
Константин Эдуардович, огромное вам спасибо. А то я очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Риск заражения бешенством в Вашем случае приближается к нулю. Вирус в воде быстро погибает, а если после последней прививки прошёл всего месяц, у вас уже есть защита. Если глаз продолжает болеть, обратитесь к офтальмологу.
Будьте здоровы!
Арсентий Борисович, огромное спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда!
В данном случае риска заражения вирусом бешенства нет. А вот риск развития коньюктивита или кратита за счет попадания в глаз воды есть. В такой ситуации лучше обратиться к офтальмологу, что бы своевременно провести профилактическое лечение.
Евгений Анатольевич, спасибо вам большое за помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте Надежда! В вашем случае риска заражения бешенством нет,т.к вирус бешенства неустойчив во внешней среде и не было прямого контакта с собакой.
Повода для беспокойства нет.
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо вам большое за помощь.