Два антибиотика одновременно

Диагноз: Хронический бактериальный простатит и сопутствующий уретрит. Выявлены Escherichia coli (обильный рост в секрете простаты) и Gardnerella vaginalis (ПЦР). УЗИ и ТРУЗИ: признаки хронического воспаления простаты с диффузными изменениями, кальцинатами, без остаточной мочи. Симптомы: ноющая боль в паху и левом яичке, усиливающаяся по утрам. Назначенное лечение: 1. Далацин (клиндамицин) 300 мг 2 раза в день – 8 дней 2. Орципол (ципрофлоксацин + орнидазол) 1 таб. 2 раза в день – 10 дней 3. Elkoprazol (эсомепразол) 40 мг 1 раз в день – на курс антибиотиков 4. Biopron 9 Premium (пробиотик) – 1–2 раза в день, через 2–3 часа после антибиотиков 5. Простамол УНО – 1 капсула утром, 30 дней 6. Selenet + Evinol (витамин E и селен) – 1 раз в день, с пищей 7. Тамсулозин – 1 раз в день, на ночь, 30 дней 8. Рудаза (свечи) – 1 раз в день, ректально, 20 дней 9. Danusia Uro Prolong – 1 капсула на ночь, 30 дней Вопрос по назначению, в рекомендациях 2 антибиотика, один из них, орципол в себе уже содержит 2 шт: Ципрофлоксацин + Орнидазол, другой - далацин. Насколько это соответствует нормам и моей проблеме?

Нет
36 лет

Доброго времени суток.
На мой взгляд одновременный приём озвученных антибактериальных препаратов не желателен. Возможно доктор имел ввиду не одновременный, а последовательный приём данных лекарственных средств.

Владимир Александрович, а посему не желателен, какие могут быть последствия?

Принятый ответ

Первый может ослабить эффект второго. На мой взгляд второго одного достаточно.

Добрый день.Диагноз не подтвержден.Необходим результат микроскопии секрета простаты.Ногу тянет?

Луиза Римихановна, ногу не тянет, тянет и ноющая боль в яичке и иногда в месте где идет соединение в паховую область и прямо там в паху иногда.

Кирилл,по возможности до лечения,сдайте микроскопию секрета простаты.В данном случае Клиндамицин лишний.

Луиза Римихановна, я уже начал прием. Мне сказали раз там 2 инфекции, то лучше так.
Уточнил у врача, он имел в виду именно одновременный прием антибиотиков, тк гарднерелла трудновыводима и плюс наличие E. coli.
Пока чувствую себя более менее, только подташнивает.

Ну если Вы начали прием антибиотиков,тогда тут уже смысла нет что-то комментировать.Вы не дообследованы.Раз начали ,продолжайте.Принимайте антибиотики в разные часы.

Луиза Римихановна, подскажите, а что бы показала микроскопия?

Принятый ответ

Микроскопия показала бы есть/нет активный процесс в простате.,от чего в принципе зависит длительность и предпочтение того или иного препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что перед приемом препаратов лучше дообследоваться, обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Одновременно применять препараты не нужно. Клиндамицин можно отменить.
Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе рекомендуется сдать микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Если антибактериальная терапия уже проводится, то тогда такое исследование можно будет сдать после окончания лечения, желательно через 14 дней.