Появилась сыпь на руках, ногах и в горле

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что это может быть: появилась сыпь на руках, ногах, зудит и болит. Еще красные пятна во рту.

40 лет

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо визуально оценить высыпания, если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Очень приятно, высыпания на руках загрузила

Принятый ответ

Такие высыпания характерны для вирусной экзантемы-энтеровирусный вазикулит. В качестве дообследования в таких случаях назначают:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови на срб

В качестве терапии:
Данные высыпания обычно проходят самостоятельно в течении 7-10 дней. Поэтому рекомендуется лишь симптомвтическое лечение:
-пузырьки стараться не лопать
-принимать теплую мягкую пищу. Избегать употребления жесткой ( сухарики, печенье) и раздражающей слизистую ( острое, соленое, кислое) пищи.
-полоскать ротовую полость раствором хлоргексидином -оказывает антисептическое действие
-полоскать ротовую полость раствором ромашки 2-3 раза в день -для успокаивающего эффекта
-местно можно делать компрессы с мазью камистад 2 раза в день по 1-2 мин-в составе этой мази лидокаин и экстракты целебных трав, благодаря чему препарат оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо ☺️

Здравствуйте Мария!
Скажите пожалуйста нет ли повышения температуры тела? После чего именно появилась сыпь? Кроме выпи что-то еще беспокоит? Может что-то принимали из препаратов или кушали что-то новое наконуне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, ничего нового не ела, накануне немного подташнивало, выпила гевискон и вроде прошло, а потом появилась сыпь на руках, сегодня на ногах еще, и во рту тоже

В образованиях нет жидкого содержимого? Не были в контакте с ветрянкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да вроде нет, они красного цвета, я ветрянкой болела в детстве, да и кроме рук и ног сыпи больше нет нигде

Здравствуйте.
Высыпания могут соответствовать аллергическую дерматиту,но если учитывая высыпания в ротовой полости, то вирусной экзантеме под вопросом.
Подскажите, пожалуйста, есть ли температура? Симптомы орви? Принимали ли антигистаминный препарат?
Есть ли высыпания на ладошках ?
Прикрепите, пожалуйста, фотографии для ознакомления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Да, я сразу приняла зиртек, мажу акридермом еще и алломедином высыпания, но легче пока не становится

Спасибо за уточнения.
Вероятно, энтеровирусная инфекция - высыпания на ладонях, во рту.

Есть ли ещё симптомы, помимо высыпаний?

В таких случаях рекомендуется:
-сдача общего анализа крови для уточнения этиологии заболевания
- обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов, щелочных минеральных вод)
-полоскание ротоглотки шалфеем, ромашкой. Лизобакт по 2 таблетки 2-3 раза в день, до 7 дней
-зиртек до 5-7 дней
-местно на высыпания каламин при неэффективности вышеупомянутых

В течение недели высыпания проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ 🙌

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
По фото такие высыпания могут быть при в вирусной инфекции, аллергической реакции.
В таких случаях для определения причины появления элементов высыпания обычно рекомендуется сдавать клинический анализ крови, срб, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е.
Какие симптомы? Какая температура? Боль в горле? Кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Кроме высыпаний и боли в горле больше ничего не беспокоит, температура в норме

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию и фото более вероятна инфекционная сыпь (энтеровирусная? или другая инфекция), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней.