Уменьшение количества и размеров фрликулов
Добрый день. Делала УЗИ ОМТ на 7 день цикла (результаты прилагаю), по результатам в каждом ямчнмке было по 2 фоликула, сегодня 11 день цикла по результатам фоликуоометрии в левом нет фрликулов, в правом в, но размер уменьшился в 2 раза. Вообще цикл регулярный 24 дня, единственное месячные 2-3 дня стали скудные, ФСГ повышаться до 18, но в основном он 10-12, эстрадиол и ЛГ в норме, АМГ 0,32 (в январе 2025), ингибин В 87. Беременность планирую, не получается 3 года. Подскажите картина фоликулогенеза в части снижения размеров фоликулов в правом яичнике не может быть ошибкой врача, если нет то в чем причина. Фоликуоометрии делаю часто 2 года планирования, овуляция есть каждый цикл на 12-14 день, такая ситуация впервые и оч пугает, неужели все это климакс? Стоит ли ещё раз в этом цикле пройти фоликулогенез и на какой день.
Принятый ответ
Добрый день.
Конечно, может.
Подсчет фолликулов проводят, обычно, с 5 по 7 день менструального цикла, в остальные дни малоинформативно это выполнять. К тому же, лучше проводить с 3D - реконструкцией УЗИ. Так будет информативнее.
О менопаузе речь идет, когда менструации не было более 1 года
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пока рано говорит о снижении овариального резерва если фолликулярный аппарат сохраняется. Стоит выполнить исследование на 5-7 день мц с подсчетом фолликулов, так как именно в этот период наиболее информативно.
Возможно именно в этом циклу не было той самой овуляции что бывает в норме 1-3 раза в год у здоровой женщины.
Спермограмма хорошая? Трубы проходимы?
Ольга Анатольевна, добрый день. Трубы проверяла в августе 2024 - проходимы, плюс у меня было три беременности естественным путем с первого цикла, но только 1 ребёнок, т к 2я беременность антпнатальная гибель на 39 неделе, 3я беременность анэмбриония на 6 неделе. Спермограмму проверяли и не раз была снижена морфология до1%, но муж прошёл лечение и теперь 3%,ео в пересчете на количество (оно большое) и сказали срерма фертильнвя. Мар тест в норме, сдавал трижды, остальные все анализы у него также в норме. У меня только снижение резерва и рост фсг, но поднимался за 2 года он дважды, обычно 10-12
Росмририте УЗИ в этом цикле (положила к вопросу), что по нему можно сказать вместе с фоликулрмеьрие1 от сегодняшней даты?
Да , обеднение фолликулярного аппарата есть. Думаю, что вам лучше не терять времени и обратиться к репродуктологу, если вы заинтересованы в беременности. Вероятность самостоятельной беременности невелика, а вы уже три года пытаетесь безрезультативно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если Вы планируете беременность, тем более уже так долго, еще и с такими показателями, то Вам нужно срочно обращаться к репродуктологу!
К сожалению, старше 40, низкий амг говорит не только о маленьком количестве яйцеклеток, но и об их качестве. Поэтому даже при происходящей овуляции беременность не наступает.
На самом деле таких вопросов много, они возникают часто, и как репродуктолог мне очень грустно читать ответы врачей « хороший амг, старайтесь дпльше» . К сожалению, женщины теряют драгоценное время.
Марина Сергеевна, добрый день. Я обращалась к репродуктолог у и не к одному. Но что они могут предложить кроме ЭКЛ? Инсеминацию мы делали трижды, толькл после первой была биохимическая беременность, две последующие без результата. Делать ЭКО не планирую, в том числе по причине низкого резерва, как я читала, что результат будет отрицательный. Есть ли репродуктолог, которые могут предложить что-то кроме эко?
По Вашему анамнезу и по Вашим анализам , без эко самостоятельная беременность крайне мало вероятна .
Марина Сергеевна, по вашему опыту как репродуктолога, с таким амг ЭКО со своими яйцеклетками возможно? Проводят ли стимуляцию с таким АМГ?
Да, пробуем забирать яйцеклетку , не в рамках омс .
Марина Сергеевна, из вашей практики в этом случае забор в естественном цикле были ли удачные исходя оплодотворения? Сколько целесообразно заборов раз делать, чтобы сколько яйцеклеток было, если 1 в цикл то сколько циклов нужно?
Были, с низким Амг но в более молодом возрасте. Еще раз говорю , низкий Амг не только о количестве яйцеклеток говорит, но и о их качестве
Принятый ответ
Здравствуйте! Если узи выполнялось в разных циклах, то такое может быть, так как количество идущих в рост фолликулов может меняться в каждом цикле. Если УЗИ было сделано в одном цикле, то вероятно есть ошибка.
Женщинам старше 35 лет на самостоятельное планирование дается 6 месяцев, учитывая, что беременность не наступает в течение трех лет рекомендуется обследование у репродуктолога и рассмотрения вопроса о вспомогательных репродуктивных технологиях (если такой вариант преемлем). Для наступления беременности необходимы следующие факторы: проходимость маточных труб, хорошая спермограмма, рецептивный эндометрий (косвенно по УЗИ должен быть более 6 мм во вторую фазу) и овуляция
Эльвира Эдуардовна, добрый день. Вы посмотрели УЗИ? Я его приложила, но никто не смотрит из врачей. Узи в этом цикле, в одном!!! Фоликул исчезли за 4 дня и уменьшились в размерах, просто не пойму это ошибка или такое может быть, например, из-за гормонов?
Поняла, просто на УЗИ на 7 день цикла дата не указана.
Обычно в рост идет изначально бОльшее число фолликулов, потом часть из них может рассасываться в течение цикла. Учитывая, что фолликулы в левом яичнике были не большие, то вероятно в динамике они уменьшились и их не увидели. Такое может быть в цикле
Эльвира Эдуардовна, поняла, а в правом уменьшились с 7 до 3мм это тоже возможно? Получается этот цикл ановуляторный будет?
Да, уменьшение фолликулов говорит о том, что овуляции не будет, то есть фолликулы начали «рассасываться». Если на 11 день цикла доминантного фолликула нет, то обычно уже рекомендуют проводить фолликулометрию в следующем цикле.
Эльвира Эдуардовна, а причина в гормональном сбое или в чем может быть?
В целом 1-2 ановуляторных цикла в год это нормально, может происходить на фоне стресса, например, болезней, лечения антибактериальными препаратами. Также в следствие снижения овариального резерва количество ановуляторных циклов может увеличиваться
Эльвира Эдуардовна, спасибо за понятное обьяснение!
Рада была помочь 🙌 пусть все сложится лучшим образом 🙌
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить. Что ошибки нет
И тому подтверждения ваши анализы ( фсг выше 8, а АМГ менее 1 )
Поэтому в вашем случае необходимо обратиться к репродуктологу
Добрый день! У Вас очень низкий антимюллеров гормон - 0,32. Это говорит о том, что очень низкий генетический овариальный запас. Овуляция может быть, но качество яйцеклетки может быть очень плохим и в этом причина не наступления беременности. Вам необходимо обращаться к репродуктологу, чтобы не терять время
Илона Альбертовна, добрый день. А эко с таким амг возможно? Могут делать забор яйцеклеток в естественно цикле? Просто я слышала низкий амг это само по себе приговор против эко
Там предлагают ЭКО с донорской яйцеклеткой. При таком АМГ не делают стимуляцию, она неэффективна. ЭКО со своими яйцеклетками делают только при АМГ 1 и более
Илона Альбертовна, а в естественно цикле забор яйцеклеток провести нельзя? Например, несколько циклов подряд?
Нет, у Вас нечего стимулировать и соответственно, забирать
Илона Альбертовна, как понять нечего стимулировать фоликулы есть, овуляция есть? Откуда такие выводы у вас интересно? Толком ничего не зная, ставить крест на человеке это компетентный подход? Или это просто чтобы отцепиться Да АМГ, 0,32, но не 0 и фрликулов обычно 4-5 в каждом яичнике, этот цикл 1й в котором 4 на два яичника
Я не ставлю крест совершенно. В репродуктологии при взятии на эко четко учитывают результат АМГ. Если меньше 1, то не стимулируют. То, что фоллликулов 4-5 ни о чем не говорит, это очень мало. Просто можно получать яйцеклетки, но они будут плохого качества, которые не способны к нормальному оплодотворению
Илона Альбертовна, я вам задала вопрос о заборе яйцеклеток в естественном цикле, а не о стимуляцииис последующим забором! Отличие понимаете же? Как раз таки, не являясь врачом, даже я понимаю про отсутствие целесообразности стимуляции. Вместо ответа на вопрос о заборе яйцеклеток в естественно цикле, я слышу, что в моем случае "брать нечего их яичников". Откуда такой вывод и клише? Зачем вещать ярлыки? Считаю это грубость по меньшей мере! К вам пациенты обращаются не от нечего делать и уже многое изучив, имея багаж знаний так сказать. Считаю, если работаешь врачом и на сайте отвечаешь притом не бесплатно можно хотя бы прочитать вопрос и вникнуть в его суть, а не написать набор стандартной информации
Елена, Вы можете поговорить с репродуктологом возможно ли сделать забор яйцеклеток в естественном цикле. Я отличие прекрасно понимаю. Я очень ценю репродуктивное время пациенток и, учитывая то, что беременность не наступает 3 года, низкий уровень АМГ, тенденцию к увеличению ФСГ, малое количество фолликулов в яичниках, дала такую рекомендацию. Но Ваше право выбирать, что делать дальше