Поднялось давление и сильное головокружение

Здравствуйте!!! Сегодня утром мама проснулась, перевернулась на другой бок и почувствовала сильное головокружение, как-будто в комнате всё перевернуто, померили давление 176/85. Ранее зимой было состояние головокружения, но не сильное, а по весне, также утром проснувшись, давление высокое в ушах шум. Сегодня вызвали скорую, поставили диагноз ЦВБ, вестибулярный синдром. Поставили магнезию и натрий хлор, сказали полный покой, не госпитализировали. Давление снизилось до 132/65/48, головокружение так и не проходит. Возраст мамы 64 года. МРТ, УЗИ головного мозга никогда не проходила. Стрессовые ситуации есть, практически каждый день. В последнее время заметила за ней, что она очень раздражительная стала. Проживаем в деревне, к неврологу и терапевту только в район, а запись на месяц вперёд уже расписана. Подскажите пожалуйста, что делать дальше.

Гипертоническая болезнь 3 типа
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее головокружение. Оно по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Возникает только при смене положения тела и длится до минуты?
Не было ли подергивания глаз(нистагма)? Чаще всего позиционное головокружение связано с ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы более точно ответить на ваш вопрос, уточните, пожалуйста:
- Как бы мама описала ощущение головокружения: как будто качается, теряет равновесие, ощущение шаткости или всё плывёт перед глазами (как на карусели)?
- Сколько обычно длится приступ головокружения: секунды, минуты, часы, сутки?
- Проходит ли головокружение полностью между приступами или остаётся постоянным ощущением лёгкой нестабильности?
- При перемене положения тела усиливается головокружение?
- Зависит ли головокружение от высоких цифр АД.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию, жалобы характерны для доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ).
Эпизод головокружения возникает,когда отолиты (отделяются от мембраны и попадают в просвет одного или нескольких полукружных каналов, внутреннего уха).
Во время перемещения отолитов в полукружном канале, под действием силы тяжести при смене положения тела, возникает движение эндолимфы, что приводит к возбуждению нервных окончаний.
Диагностическим методом является тест Дикса-Холлпайка (выполняется врачом на очном осмотре).
В качестве лечебных мероприятий проводятся репозиционные маневры (Эппли, Семонта, Ламперта), отолиты возвращаются на место.
В домашних условиях рекомендуется выполнение вестибулярной гимнастики Брандта-Дароффа.
В дополнении, рекомендуется прием бетагистин 24 мг по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц;
В литературе так же описано положительное влияние щелочное питье (не сильно газированная минеральная вода ).

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 2-3 р/д 1 месяц.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.