Консультация невролога /

Поднялось давление и сильное головокружение — вопрос №3330591

Здравствуйте!!! Сегодня утром мама проснулась, перевернулась на другой бок и почувствовала сильное головокружение, как-будто в комнате всё перевернуто, померили давление 176/85. Ранее зимой было состояние головокружения, но не сильное, а по весне, также утром проснувшись, давление высокое в ушах шум. Сегодня вызвали скорую, поставили диагноз ЦВБ, вестибулярный синдром. Поставили магнезию и натрий хлор, сказали полный покой, не госпитализировали. Давление снизилось до 132/65/48, головокружение так и не проходит. Возраст мамы 64 года. МРТ, УЗИ головного мозга никогда не проходила. Стрессовые ситуации есть, практически каждый день. В последнее время заметила за ней, что она очень раздражительная стала. Проживаем в деревне, к неврологу и терапевту только в район, а запись на месяц вперёд уже расписана.
Подскажите пожалуйста, что делать дальше.

Возраст: 64

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь 3 типа

Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Опишите пожалуйста подробнее головокружение. Оно по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Возникает только при смене положения тела и длится до минуты?
Не было ли подергивания глаз(нистагма)? Чаще всего позиционное головокружение связано с ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Чтобы более точно ответить на ваш вопрос, уточните, пожалуйста:
- Как бы мама описала ощущение головокружения: как будто качается, теряет равновесие, ощущение шаткости или всё плывёт перед глазами (как на карусели)?
- Сколько обычно длится приступ головокружения: секунды, минуты, часы, сутки?
- Проходит ли головокружение полностью между приступами или остаётся постоянным ощущением лёгкой нестабильности?
- При перемене положения тела усиливается головокружение?
- Зависит ли головокружение от высоких цифр АД.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! По описанию, жалобы характерны для доброкачественного пароксизмального позиционного головокружения (ДППГ).
Эпизод головокружения возникает,когда отолиты (отделяются от мембраны и попадают в просвет одного или нескольких полукружных каналов, внутреннего уха).
Во время перемещения отолитов в полукружном канале, под действием силы тяжести при смене положения тела, возникает движение эндолимфы, что приводит к возбуждению нервных окончаний.
Диагностическим методом является тест Дикса-Холлпайка (выполняется врачом на очном осмотре).
В качестве лечебных мероприятий проводятся репозиционные маневры (Эппли, Семонта, Ламперта), отолиты возвращаются на место.
В домашних условиях рекомендуется выполнение вестибулярной гимнастики Брандта-Дароффа.
В дополнении, рекомендуется прием бетагистин 24 мг по 1 таблетке 3 раза в день на 1 месяц;
В литературе так же описано положительное влияние щелочное питье (не сильно газированная минеральная вода ).
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя головокружение, тошноту, рвоту и другие вегетативные проявления.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный.
Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д на 1-2 месяца.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффу 2-3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/) или Вестибулярная реабилитация (танцы, теннис, командные виды спорта)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.