Консультация ортопеда /

Болят суставы , все тело — вопрос №3330680

Начало болеть все тело, сдала анализы, лечения никакого не назначено, есть дефициты по витаминам. Обращалась изначально с болями в левом бокув области живота . Назначали панкреатин и нексиум. Есть сколиоз . Прием витаминов начала. Но боли опять вернулись и не проходят. Ноющие боли , расползающие во всем конечностям . Болят поочередно , то кисти , то ноги , неприятные ощущения. Боль не сильная но раздражающая. Особенно при разгибании чувствуется. Хрустят суставы. Не могу понять точно это кости , связки, суставы или мышцы. Что еще дообследовать.могут ли быть такие симптомы при дефицитах ?

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Айгуль!
В данной ситуации вопрос больше к ревматологам и неврологам. Такого рода боли могут быть первичным проявлением демиелинизирующего заболевания нервной системы, либо проявлением барелиоза. Вряд ли патология имеет корни в ортопедических проблемах.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ, это не может быть связано со сколиозом?
Ортопед, Травматолог
Вряд ли
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Ваши симптомы (ноющие боли в конечностях, хруст в суставах, неприятные ощущения при движении) действительно могут быть связаны с дефицитом витаминов и минералов, особенно если у вас уже выявлены недостатки. Чаще всего подобные проявления вызывает дефицит:
▪️ Витамина D – приводит к мышечной слабости, болям в костях и суставах
▪️ Магния – вызывает судороги, мышечные спазмы, ноющие боли
▪️ Витаминов группы B (особенно B12 и B6) – провоцируют неврологические симптомы, включая онемение и боли в конечностях
▪️ Кальция – в сочетании с дефицитом витамина D может усиливать боли в костях и суставах
▪️ Что дообследовать:
1. Анализы:
- Повторный анализ на витамины D, B12, B6, магний, кальций, ферритин (железо).
- Общий белок, электролиты (калий, натрий)
- Ревмопробы (СРБ, ревматоидный фактор, АЦЦП) для исключения воспалительных процессов
2. Инструментальная диагностика:
- УЗИ мягких тканей в болезненных областях
- Рентген или МРТ суставов, если боли локальные
3. Консультации:
- Невролога (исключить нейропатию, проблемы с позвоночником)
- Ревматолога (если есть подозрение на артрит)
▪️ Дополнительные рекомендации:
- Продолжайте прием витаминов, но контролируйте их уровень в крови, чтобы избежать гипервитаминоза
- Умеренная физическая активность (плавание, ЛФК) может уменьшить боли, связанные со сколиозом
- Если симптомы не улучшатся после коррекции дефицитов, потребуется углубленное обследование у профильных специалистов
▪️ Описанные симптомы редко бывают опасными, но важно исключить хронические воспалительные или аутоиммунные процессы.