Консультация терапевта /

Боль в т/б суставах. — вопрос №2964076

После болезни орви в течени 5 дней (протекало в виде насморка, першение в горле без температуры) , день на 8 заболели т/б суставы. Ноющая боль. И в покое тоже. Хочется постоянно их разминать. Вот боюсь может это асептический некроз головок бедренных костей после орви? Мне 40 лет.

Терапевт
Добрый день!
Делали ли рентгенографию т/б суставов ?
Принятый ответ
Клиент
Ещё нет. Здравствуйте.

Терапевт
В таком случае рекомендую сделать рентгенографию обоих т/б суставов
ОАК с лейкоцитарный формулой +СРБ
Боли в суставах впервые ?травм/операций не было?
Терапевт
Если сейчас сильные боли ,можно любые противосполительные обезболивающие средства как местно в виде мазей ,так и перорально
Терапевт
Если остались какие то вопросы
С удовольствием отвечу 🤗
Клиент
Понял. Спасибо!!!
Невролог
Здравствуйте! Если не делали рг тазобедренных суставов, обязательно сделайте и если будут изменения, очно проконсультируйтесь с травматологом-ортопедом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!!!
Невролог
Также сдайте анализы: ОАК, СРБ, РФ. Выздоравливайте🌺🌺🌺
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам !
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Наиболее вероятно - поствирусный реактивный артрит или миозит, либо их сочетание. Рeкoмeндую прием препарата мазь Доктор Мом- Фито на болезненные места -оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие. Для достижения лучшего результата прикрыть болезненную область теплой повязкой -шарфик, и др. Полностью растительный состав, оказывает местнораздражающее, отвлекающее, противовоспалительное и антисептическое действие, заодно при намазывании будет мазь испаряться и ингаляционно попадать в организм и оказывать лёгкое седативное и противокашлевое действие. Этот комплекс будет способствовать снятию мышечного напряжения и спазмирования, и снижению болевых ощущений в суставах и мышцах. Можно чередовать с гелем Траумель-С. Рeкoмeндую обильное тёплое питьё для скорейшей элиминации вируса и токсинов: морсы, компоты, витаминные напитки и чаи. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Препарат эффективен, хорошо работает даже при спортивных и балетных травмах, в спортивном пансионате довольно часто его применял взрослым и детям-спортсменам. Внутрь (пить) при болях рeкoмeндую Ибупрофен (нурофен) в возрастной дозировке – именно ибупрофен, так как он периферического типа действия, работает именно в тканях, где имеются болевые ощущения. либо Нимесил (Нимесулид) тоже работает периферически. Цель-Т хорошо помогает при дегенеративно-дистрофических заболеваниях, он применяется при лечении заболеваний, когда необходимо поддержать и защитить хрящевую ткань, замедлить деструктивные процессы, укрепить структуру и улучшить метаболизм хряща. Есть мазь, есть таблетки для рассасывания, есть ампулы.
В периоды обострений можно чередоватьь с гелем или мазью Траумель-С.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!!!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую сделать рентген тазобедренных суставов, или если есть возможность , то МРТ тазобедренных суставов.
А так же сдать общий анализ крови, соэ, срб, асло, рф, биохимический анализ крови.
В данный момент рекомендую прием противовоспалительного препарата мелоксикам 15 мг по 1 табл в день 10 дней (для снятия боли и воспаления), омепразол 20 мг за 30 минут до завтрака для защиты слизистой желудка.
Нейробион по 1 табл 3 раза в день 1 мес если нет аллергии на витамины группы В (улучшает нервную проводимость).
Не исключается реактивный артрит после болезни.
Будьте здоровы🙏🏻 остались вопросы - задавайте 🙏🏻
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам!!!
Терапевт
Здравствуйте, в ближайшее время лучше сдать асло, чтобы исключить перенесенную стрептококковую инфекцию, которая способна вызвать поражение суставов.
Клиент
Спасибо вам!!!
Терапевт
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!

Учитывая Ваши жалобы, наиболее вероятно они вызваны реактианым артритом после перенесенной инфекции.
Маловероятно развитие асептического некроза.

Рекомендую Вам сдать общий анализ крови, СРБ, АСЛО и РФ.
Так же выполнить рентген тазобедренных суставов.

Сейчас для копирования симптомов рекомендую Вам прием НПВС: найз по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней.
Так же местно можно использовать мази с НПВС (вальторен, найз или любой аналог).

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления!🙏
Клиент
Спасибо вам!!!
Терапевт, Врач УЗД
Была рада помочь!
Здоровья Вам!🙏