Консультация пульмонолога /

Смена антибиотка для лечения Mycoplasma pneumoniae IgM — вопрос №2634932

Здравствуйте, была обнаружена Mycoplasma pneumoniae IgM. Терапевтом очно было назначено лечение в виде Сумамеда 500 мг 1 раз в сутки на 14 дней. Также пью Энтерол 2 табл. 2 раза в сутки. Первые две таблетки прошли хорошо, но последние две, особенно сегодняшняя (четвертая) вызвала рези, ноющие боли в животе с жидким стулом фактически водой с болезненностью даже в области анального отверстия. Если после третей таблетки боли в животе прошли после акта дефекации, то сейчас они продолжаются и после. Чем можно заменить Сумамед, чтобы не перывать лечение - Кларитромицином или Левофлоксацином? Мой родственник лечит микоплазму Клацидом СР и у него побочный эффект в виде сильно пониженного аппетита и быстрого пресыщения пищей. Мне бы этого тоже не хотелось. Либо можно к Сумамеду добавить что-то от жидкого стула и болей\резей? Что принимать и на какой срок? И вообще, с учетом анализов, правильно ли мне было назначено лечение?

Возраст: 38

Терапевт
Здравствуйте, т. К клацид с той же группы антибиотиков, рекомендую продолжить лечение препаратом клацид 500 мг 1 таб 2 раза в сутки курсом 7 дней, он оказывает очень хороший противомикробный эффект.
В анализе крови иммуноглобулины М повышены, что говорит о наличии болезни в данный момент, показана аб терапия.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Можно заменить на Клацид 500 мг по 1т 2 раза в день 5-7 дней
Добавьте Энтерофурил по 2 т 2 раза в день 5-7 дней
Принятый ответ

Клиент
Евгения Сергеевна, а не мало будет 5-7 дней? Микоплазму ведь от 14 дней лечат антибиотиками.
Терапевт
Этого будет достаточно.
Клиент
Евгения Сергеевна, а как улчше Клацид обычный (не СР) принимать - натощак или во время\после еды, чтобы минимизировать побочные эффекты? В инструкции написано, что независимо от приема пищи (в то время как Клацид СР строго во время еды).
Терапевт
Обычный Клацид лучше принимать через час после еды, чтобы снизить побочные эффекты на жкт.
Клиент
Евгения Сергеевна, а через какой срок после окончания лечения антибиотиком можно сдать контрольные анализы крови на микоплазму и общие?
Терапевт
Полный анализ крови через 10 дней от начала лечения.
IgM сохраняются в крови до 2 месяцев, поэтому после 2-3 месяцев.
Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте,можно заменить на Кларитромицин 500 мг по 1 табл 2 раза в день,на 7-10 дней. Смотря по Вашему самочувствию,если нормализуется состояние,то 7 дней вполне достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, а как улчше Клацид обычный (не СР) принимать - натощак или во время\после еды, чтобы минимизировать побочные эффекты? В инструкции написано, что независимо от приема пищи (в то время как Клацид СР строго во время еды).
Терапевт, Пульмонолог
Вы можете его принимать также во время еды или непосредственно перед приемом пищи
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

В анализах крови отмечается наличие воспалительного процесса (повышенные лейкоциты, нейтрофилы).

Антитела класса М к микоплазме положительные, при отрицательных А и G- что говорит об острой фазе инфекции.

Терапия назначена верно, однако на фоне лечения антибиотиками очень часто возникают осложнения со стороны ЖКТ, в частности антибиотик- ассоциированная диарея.

Какие у Вас на сегодняшний день жалобы, кроме как со стороны ЖКТ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, никаких. У меня и не было никаких сильных симптомов пневмонии, я сдал аналоиз на всякий случай, так как у родственника, с которым я проживаю, обнаружили микомлазму. Может было небольшое першение в бронхах и легкая заложенность.
Пульмонолог, Терапевт
Обычно от антибиотик ассоциированной диареи рекомендуют следующее лечение: это сорбенты (например, Смекта 1 пакетик 3 раза в сутки ), протибиотики (например Энетпрол 2 капсулы 2 раза в сутки ИЛИ Линекс форте 1 капсула 3 раза в сутки), от болей в животе обычно назначают спазмолитики (например, Ношпа или Тримедат).

Антибиотик в данном случае можно продлить до 10 дней суммарно.

При сохранении клиники диареи на фоне лечения - желателен очный осмотр специалиста.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
С учетом появления жалоб на боль в животе, можно расценить состояние как антибиотикоассоциированный колит, Азитромицин в таких случаях лучше отменить, заменить на Кларитромицин по 500мг х 2р 7 дней, с учетом принятых доз Азитромицина.
От болей в животе советуют обычно Тримедат 100мг х 3р
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а через какой срок после окончания лечения антибиотиком можно сдать контрольные анализы крови на микоплазму и общие?
Пульмонолог, Фтизиатр
Через 3 недели антитела класса М должны постепенно уменьшиться, G - наоборот, будут напоминать, так как это антитела памяти (в редких случаях не появляются эти антитела "памяти").
По мазку на микоплазму методом ПЦР через 10 дней после лечения можно определить есть ли ещё микоплазма в организме сама.
Пульмонолог
Здравствуйте, терапия назначена к месту, если у Вас имеются симптомы. Обычно длительность приема азитромицина составляет 5-7 дней.
Иммуноглобулины являются ответом организма на встречу с возбудителем. Они могут быть повышены, но не давать симптомов.