Консультация фтизиатра /

Вероятность инфицирования туберкулезом — вопрос №33308

Здравствуйте.
При оформления медкнижки выяснилось, что мой муж инфицирован туберкулезом (положительная реакция на диаскин-тест). При этом флюорография и КТ у него чистые. Ему дали допуск на работу. На данный момент он не получает профилактическую терапию и не хотел бы ее получать.
Мы с дочерью живем с ним в одной квартире, мы не инфицированы туберкулезом (манту и диаскин-тест отрицательные).
Представляет ли для нас опасность проживание и для меня - интимные контакты с мужем? Мы можем от него заразиться? Для нас с ребенком в плане вероятности заразиться имеет значение, получает он профилактику, или нет? Если он пройдет профилактику, то он перестанет в случае успеха быть носителем инфекции, или его статус не изменится?
Заранее большое спасибо за ответ.

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Скорее перейдёт в ремиссию, вылечиться полностью практически невозможно. Опасности для вас с дочерью пока нет, но это пока. Болезнь будет прогрессировать, поэтому лечиться нужно уже сейчас. Это я веду речь об открытой форме. Пробуйте уговорить мужа, в первую очередь это его здоровье, если плевать, то пусть о вас хотя бы подумает.
Терапевт
Здравствуйте, на основании одного диаскин теста диагноз туберкулеза не устанавливают. для установления диагноза необходимо выявить очаг ( в легких, в почках или в другом органе), выделение бактерий. лечение назначается по результатам комплексного обследования. диаскин-тест может указывать на гиперергическую реакцию, это только повод провести подробное обследование, а не проводить противоэпидемические мероприятия в отношении человека с положительным тестом. даже если при обследовании будет подтверждено заболевание, то опасными для окружающих являются только люди, с выделением палочек туберкулеза во внешнюю среду *( больные открытыми формами), если такого нет, то бояться членам семьи нечего.
Терапевт
Здравствуйте, Лариса. Ваш муж был дообследован после полученной положительной реакции. В легких очаг не обнаружен, соответственно лечение ему на данном этапе не требуется. Проживание совместно с мужем абсолютно безопасно для Вас и Вашего ребенка.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
На данный момент опасности нет, но муж должен постоянно обследоваться.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Лариса! Если легкие чистые, значит опасности пока нет. Однако, важен контроль и в случае необходимости незамедлительное лечение.
Гинеколог, Врач УЗД
Лариса, здравствуйте! Контакты с мужем, совместное проживание безопасны для Вас. Если он получил допуск к работе, значит каких-либо поводов волноваться нет.
ЛОР
Никакого риска ни для вас,ни для вашей дочери нет,можете не беспокоиться по этому поводу,но вашему мужу нужно периодический проходить контрольное обследование.
Ортопед, Травматолог
Объясняю. В России к 35 годам 99% населения инфицировано туберкулезом.
Ничего страшного в этом нет. Инфицированность совсем не значит болезнь. Инфицированные люди заболевают редко и уж точно не заразны (ни половым, ни любым другим путем). У людей с нормальным иммунитетом туберкулез не развивается. Палочка туберкулеза либо погибает, либо живет в анабиозе, покрытая соединительнотканной капсулой безопасности. Она не размножается и не вызывает болезнь. Положительный диаскинтест говорит только о том, что когда-то организм человека был подвергнут заражению и иммунная система знакома с этим возбудителем. Все. Ни о каком туберкулезе речь не идет. Туберкулез выявляют клинически и рентгенологически. Он развивается у ослабленных людей. Поэтому
1. Никакой опасности проживания и интимных контактов нет.
2. Вероятность заразиться - нуль. С профилактикой или без оной не имеет значения. Вообще, профилактическое лечение назначается только если диаскинтест или Манту стали положительными в этом году, а в прошлом году были отрицательными. То есть тогда говорят о вираже пробы - именно за этот год произошло заражение и в профилактическом лечении есть смысл. Если же диаскинтест или Манту в последние годы не делался, то профилактическое лечение не имеет смысла, поскольку не понятно, когда произошло инфицирование. Если оно произошло 3 года назад, например, какой смысл в профилактическом лечении? Организм уже и сам справился.
3. Вообще, не факт, что он эту инфекцию носит. Факт только в том, что когда-то эта инфекция посетила организм и организм с ней справился. То ли изгнал совсем, то ли замуровал. Диаскинтест и\или реакция Манту став положительными уже никогда не станут отрицательными. Это на всю жизнь.
4. Ваш муж не носитель инфекции. Просто его организм с ней знаком. Не читайте на ночь советских газет (страшилок в интернете), учил Филипп Филиппыч в Собачьем сердце. У Вас, вообще, нет НИКАКОГО повода для беспокойства. Мужу 1 раз в год, как и всем людям, следует делать флюшку. БОЛЬШЕ НИЧЕГО!!!
Терапевт
Пока Ваш иммунитет в порядке заразиться никак нельзя.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
У Вашего мужа нет заболевания. Этот тест показал, что организм Вашего мужа когда то познакомился с палочкой туберкулеза, но иммунная система подавила рост и размножение ее. А заразиться можно только от больных туберкулезом, которые выделяют бациллу Коха, т.е. с открытыми формами туберкулеза. Большинство взрослых людей имеют положительный диаскин тест, говорящий о наличии специфических антител. Живите спокойно и не думайте об этом. Мужу периодически проверяться. Впрочем, как и всем людям.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Положительный диаскин тест это повод для дальнейшего обследования и только. Вы обследование провели и никаких проявлений туберкулеза не нашли. Надо учитывать, что при своей высокой точности диаскин тест может быть и ложноположительным .
Хирург
Здравствуйте, Лариса! Заражение возможно лишь в одном случае - при активной форме туберкулёза. Этого нет. Наслаждайтесь супружеской семейной жизнью. Диаскин-тест хоть и преподносится как самый совершенный тест на tbc, а ложно-положительный и сомнительный результаты тоже фигурируют. Повторите тесты через 2 месяца и всё. Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Евгений, подскажите, пожалуйста, без клинической картины и изменений на рентгене исследования мокроты не проводятся? Я правильно понимаю, что это бессмысленно, нет очага - нет повода делать анализ мокроты?
Хирург
Лариса, Вы правильно понимаете. Хотя перестраховщики могут назначить обследование и сейчас, только смысл от этого обследование сомнительный. Сам тест - это 80% гарантии, а преподносят с хитрой формулировкой "почти 100%". Как-то так. По инструкции, когда клиники tbc нет вообще никакой (ложная реакция), тест повторяют через 2 месяца. Здоровья