Тяжело дышать, не хватает воздуха

Здравствуйте, 2 дня назад началось: пытаюсь вдохнуть, но такое чувство, что не хватает воздуха, начинает кружиться голова, начинаю зевать, постоянно, покушать нормально не могу, начинается ещё хуже. Перед сном ложусь и тоже хуже становится, но когда засыпаю, вроде бы нормально сплю. Раньше было такое ,иногда, но не часто и совсем немного времени, минут 5 и всë. Сейчас ещё чувствую покалывание в стороне сердца. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, к врачу записалась, но приëм только после выходных

Гипертония
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию, вероятно, дыхательный невроз, что часто бывает при тревожном расстройстве.
Дыхание - бессознательный процесс, его не контролируют.
Рекомендуют обычно в тпких ситуациях начать приём безрецептурных препаратов- персен/ново-пассит/афобазол. При их неэффективности консультация невролога или психотерапевта для назначения рецептурных препаратов, получаемых только по рецепту врача.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее часто подобные симптомы возникают на фоне перенесенной стрессовой ситуации, повышенной тревожности. В пользу того, что это именно функциональное расстройство говорит нормальный ночной сон и отсутствие жалоб при отвлечении.
Уточните, пожалуйста, сами с чем связываете появление дискомфорта?

Нина Александровна, здравствуйте, да может быть из-за переживаний, т.к. часто бывают и раньше когда такое было, то после стрессовых ситуаций

Спасибо за уточнение. В подобных ситуациях врачи рекомендуют пройти общее обследования: клинический анализ крови, биохимия крови, кровь на ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы, ЭКГ. В плане лечения обсудите с доктором назначение успокаивающих препаратов, убирающих тревогу и напряжение на фоне стресса. Например, грандаксин по 50 мг 2-3 раза в день длительностью не менее 1 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ощущение нехватки воздуха, контроль дыхания, ощущение неполного вдоха - это возможные признаки гипервентиляционного синдрома. Частой причиной могут быть стрессы, переутомления, тревога.
Для исключения легочно-сердечной патологии, рекомендуют пройти ЭКГ и рентген легких. Для исключения вопспалительных процессов и дефицитов, сдать общий анализ крови, СРБ, ферритин.
При отсутствии изменений в анализах и обследованиях - рекомендована консультация невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое может быть при физической или эмоциональной перегрузке, также при дефиците железа и его депо Ферритин, в таких случаях рекомендую перед сном Нервохель капли, либо Ново пассит, проверить кровь на ключевые дефициты
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут встречаться при частых эмоциональных нагрузках.
Это может проявляться чувством нехватки воздуха, отсутствием аппетита, трудностью засыпания.

Скажите, ранее сдавали какие-то анализы?

Маргарита Валерьевна, скажите, пожалуйста, какие именно анализы?

1. Общий анализ крови+лейкоформула.
2. Анализ крови на витамин Д
3. Анализ крови на фолиевую кислоту и В12
4. Ферритин, исключить скрытый железодефицит
5. Кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный, Анти-ТПО)
6.Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп

Эти анализы позволят исключить дефицитные состояния, оценить работу внутренних органов, оценить функцию щитовидной железы

Маргарита Валерьевна, биохимический анализ делала, всегда всë в норме, остальные анализы не делала

В таких случаях рекомендуют оценить эти показатели.
Они позволят исключить органическую патологию.

Здравствуйте.

Вы описываете симптомы функционального нарушения работы желудочно кишечного тракта - такое может быть на фоне тревожности, переутомления, нарушения диеты. Колющие боли в груди характерны для невралгии, остеохондроза. Такие симптомы не типичны для сердца.
Можно самостоятельно пройти тест на тревогу и депрессию и с результатом обратиться очно к терапевту.

Всего вам доброго, обращайтесь если остались вопросы

Елена Ивановна, скажите, пожалуйста, а сейчас можно что-то пропить? Пока не попала на приëм

Учитывая, что нет уточненного диагноза то и лечение не нужно пока. Можно соблюдать щадящую диету для улучшения состояния - исключить острое, копченое, жареное. Питаться лучше маленькими порциями 4-6 раз в сутки.

Здравствуйте. Вышеперечисленные жалобы могут быть на фоне стресса, усиления действия вегетатики.
Желательно сделать ЭКГ для исключения изменения в сердечном ритме, проверить анализ крови на предмет анемии, гормоны щитовидной.
Вы указали в анамнезе - гипертонию. До каких цифр подьем АД? Какие препараты принимаете постоянно? Нет ли снижения АД в последнее дни?

Наталья Владимировна, самое высокое давление 150 было, сейчас в пределах 126/80, 130/80 бывает, сейчас постоянно препараты не принимаю.

До приема доктора рекомендации начать прием успокоительной терапии (можно самые простые тенотен, Персен, Новопассит).
Контроль АД, чсс.
До приема желательно сдать анализы крови для исключения анемии (общий , ферритин), гормоны щитовидной железы (ТТГ, т4 св), электролиты (калий, магний).
Согласно гипертонии, если давно не было контроля (Креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, липидный спектр).

Наталья Владимировна, спасибо за ответ)

Здоровья Вам!)