Не хватает воздуха. Желудочковая экстрасистолия

Здравствуйте, в 24 году переболела ковидом с тех пор не живу а существую. Я очень очень тревожный человек с самого детства, ипохондрик, как что - читаю ищу информацию в инете и становится только хуже. После коронавируса сделала холтер - результат 2500 ЖЭ, назначили юперио по 50 два раза, форсига, сотагексал 80мг 2 раза, примерно через 3 месяца ЖЭ было от 100 до 300... в ноябре прошлого года стала неважно себя чувствовать, слабость иногда с головокружением , стала смотреть за давлением и оно всегда было в районе 100 на 60, 90 на 60, сделала эхо сердца результат прикрепляю, кардиолог снизил юперио до 50 мг в сутки, начала ощущать чувство нехватки воздуха, сделала холтер и у меня снова 2700 ЖЭ при этом был зарегистрирован 1 пароксизм, но когда он был зарегистрирован я резко вскочила во сне потому что кот уронил что то, я заметила во сколько это было так как была с холтером и сразу поняла - что то покажет, но конечно точно не знаю могло ли это вообще повлиять. Могло? Сдала анализы, они все в норме и сахар и холестерин, терапевт послушала сказала в лёгких чисто. Так как при приеме сотагексала много ЖЭ врач мне его сменила на пропанорм 2 раза и сказала пить юперио по 25мг только утром. Сейчас у меня постоянное чувство нехватки воздуха, особенно в покое и как то нехорошо становится. Сплю нормально, но часто стала замечать что руки немеют во сне - кисти или 2 пальца. Вопрос такой- что со мной? Это сердце такие симптомы дает? Лёгкие? Или нервная система? Почему сотагексал перестал снижать экстрасистолы? Как повысить давление? Мое рабочее давление 130 на 90 где то, а при 90 на 60 очень мне не хорошо. И ещё вот например вчера выпила пива и чувство нехватки воздуха прошло... Прочитала в интернете что при таких результатах как у меня живут 3-5 лет... очень боюсь умереть - у меня маленький ребёнок, за которого я тоже переживаю 24 на 7... живу в небольшом городе- ни врачей ни исследований...

Нет желчного, гастрит, удалены гланды
37 лет
17 Января ·Просмотров: 225·Виктория, Хилок

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста данные узи сердца и последний Холтер ЭКГ . Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Говоря об экстрасистолии в том числе и желудочковой важны данные узи сердца ( эхокардиографии) - наличие перенесенного инфаркта, пороков сердца , расширения камер сердца, утолщение стенок , так как доказано что экстрасистолы не опасны для сердца без структурных отклонений по данным узи . https://psytests.org/depr/hads-run.html пройдите пожалуйста онлайн тест для оценки выраженности тревоги и прикрепите результаты в виде снимка экрана пожалуйста.

Джахбат Нажиюллаевна, прикрепила

По данным узи сердца описано только расширение левого предсердия- это типично и для избыточного веса и повышенного давления. Учитывая теста с большой вероятностью чувство нехватки воздуха связаны именно с тревожностью и этой проблемой Занимается врач невролог и психотерапевт. Тревожность также провоцирует желудочковые экстрасистолы - количество их не критично повышено.

Короткий эпизод тахикардии также не опасен для жизни , но при склонности к частому сердцебиению можно продолжить или сотагексад или метопролол .

Джахбат Нажиюллаевна, почему при приеме сотагексала экстрасисиолия остаётся? Ещё я задавала вопрос про давление, как его поднять ?

Заменить юперио на более мягкий лозартан 25 мг например . Сотагексал не панацея от экстрасистол. Часто дело именно в провоцировании экстрасистол тревожным эмоциональным фоном. Поэтому лечение это противотревожные лекарства. А также для облегчения симптомов вместо сотагексала можно беталок ЗОК 25-50 мг утром 1 раз в день .

Принятый ответ

Добрый вечер!
Есть ли у Вас на руках результаты УЗИ сердца, по поводу которых Вам назначили терапию юперил и форсига?
Выполнялось ли в течение 2-3 месяцев исследование на уровень ферритина и гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4), калия, магния?
Сразу хочу Вас успокоить - на УЗИ сердца, на суточном мониторинге ЭКГ нет изменений, которые бы могли вызвать остановку сердца, инфаркт или инсульт.
Нужно только разобраться с экстрасистолией (с количеством экстрасистол абсолютно для Вас не опасных) - а для этого нужно исключить вторичные причины ее появления.

Елена Вячеславовна, добавила узи, во время ковида у меня ФВ падала до 42%, потом стала 48% сейчас нормальная. Мог ли вообще ковид так повлиять на ФВ. Ещё probnp был во время ковида 900 через 3 месяца стал 400 потом его не сдавала. Гормоны щитовидной сдавала - норма, а вот феритин, магний не разу не сдавала. Почему сотагексал перестал снижать ЖЭ? Как поднять давление? Могу ли я задохнуться по моим результатам? Ещё стала замечать что когда лежу на выдохе слышу лопанье пузырьков в бронхах, при этом нос заложен, это началось в ноябре когда переболела предположительно гриппом, это может быть из за сердца? И почему врач ничего не слышит?

Спасибо за информацию!
Вероятно во время ковида Вы перенесли миокардит, который проявился сердечной недостаточностью и желудочковыми нарушениями ритма.
Во временем миокардит вылечился, восстановилась фракция сердца - и, вероятно, ушли прежние источники экстрасистолий.
Возможно сотагексал и не работал от экстрасистолий, больше помогло лечение для восстановления сердца.
Учитывая перенесенный миокардит - пропранорм рискованный препарат от аритмий.
Намного безопаснее препарат Эгилок по 25 мг 2 раза в день или Беталок 25 мг утром.
Параллельно нужно исключить дефицит железа (ферритин), калия, магния.
По мере восстановления дефицитом рекомендуется начать противотревожную терапию, если ранее не была начата, с консультацией профильного специалиста

Учитывая жалобы на ощущение слизи в бронхах - рекомендуется выполнить рентгенографию органов грудной клетки

Напишите пожалуйста вообще какую терапию Вы принимаете суммарно с дозировками

Елена Вячеславовна, сейчас пью форсига 10мг утром, юперио сейчас 25 мг утром из за низкого давления, и начала пропанорм 150 мг 2 раза в день

Елена Вячеславовна,слизь в бронхах может быть из за сердца ?

Нет, это параллельное заболевание.
Пропранорм тоже снижает артериальное давление.
Все же Вам нужно пробовать менять препарат юперио на более легкую терапию, например периндоприл 2 мг утром с контролем ЭХО-КГ через 3 месяца. Этот препарат будет поддерживать функцию сердца и не будет избыточного снижать давление.
За счет повышения давления уменьшится утомляемость и одышка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще важно знать, какая была фракция выброса до юперио, так как если была снижена, то пропанорм в таких случаях не назначают. А для снижения числа экстрасистол отдают предпочтение метопрололу.
Сейчас же по узи сократимость хорошая, клапана работают правильно.
По холтеру такое небольшое повышение числа экстрасистол (норма до 1000), не угрожает жизни и здоровью!
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Что касается ощущения нехватки воздуха,скажите пожалуйста, нет ли повышенной тревожности?

Алена Германовна, ФВ во время ковида у меня падала до 42%, буквально через неделю поднялась до 48%, сейчас нормальная. Мог ли ковид так повлиять на ФВ. Ещё probnp был во время ковид 900, через 3 месяца снизился до 400 дальше не сдавала. Щитовидку проверяла - норма. А вот феритин не разу. Я очень тревожный человек, постоянно думаю о своей скоропостижной смерти.. особенно все обострилось когда в ноябре я переболела гриппом и в положении лежа я теперь часто слышу при выдохе лопанье пузырьков как будто, естественно сразу внушила себе что это из за сердца, что у меня кровь в лёгких и я задохнусь, поэтому в очередной раз побежала делать узи. Может такие симптомы давать сердце ? И как поднять давление? Очень устала от состояния моего

Ну скорее всего это был миокардит. И фракция выросла на фоне терапии. Пропанорм обычно не дают в таких случаях.
Эти ощущенич пузырьков скорее тревожные проявления. Скажите, успокоительное не пробовали?

Алена Германовна, пробовала фенибут, стрезам - ничего не помогает. Сейчас атаракс на ночь пью, очень от него хорошо сплю но и днем потом тоже очень сильно хочется спать.
Долго ли можно прожить с моими результатами ? Прочитала что при сердечной недостаточностью живут 3-5 лет, постоянно об этом думаю

Алена Германовна, а беталок зок можно? Я так себя накручиваю что очень часто ощущаю эти перебои, вообще так устала от этого состояния, чувствую себя инвалидом, постоянно смотрю на губы, к стати иногда на нижней губе вижу места синеватого цвета, постоянно щупаю ноги на отеки и как бы контролирую дыхание, была у психотерапевта не помогло... помогает только одно когда врач кардиолог даёт установку что ничего со мной не случится, но через какое то время обнаружив тот или иной симптом начинается все с начала

Так как по УЗИ положительная динамика, то на фоне терапии пациенты живут долго! Не волнуйтесь. Прогнозы хуже у тех, у кого фракция 20-30, и терапия не дает результата.
Скорее это уже выраженная фобия. Атаракс просто убирает симптомы, но не устраняет причину. Обычно в такой ситуации хорошо помогают антидепрессанты

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте, ощущение нехватки воздуха при отсутствии снижения сократимости по узи сердца вероятно не связано с кардиологической патологией, также как и экстрасистолы, поэтому такие препараты как пропанорм при этом не назначают, причиной может быть железодефицит, патология щитовидной железы, это исключают по анализам крови на ферритин и ТТГ , а также дисбаланс в вегетативной нервной системе на фоне повышенной тревожности и стрессов и тогда курсами назначают успокоительные препараты

Гульнара Рафиковна, то есть антиаритмики мне вообще не пить? Сердце выдержит эти перебои ? Очень боюсь что ЖЭ перейдет в фебриляцию какую нибудь, постоянно об этом думаю, кажется что сердце вот вот остановится, постоянно смотрю губы и нижняя иногда реально как будто синеет, смотрю ноги, контролирую дыхание чтоб одышка не появилась, ещё месяц назад иногда лежа слышу в бронхах звук как будто лопаются пузырьки и конечно я связала это с сердцем, что кровь у еня уже в лёгких и началась эта нехватка воздуха... пью атаракс на ночь но я от него потом сплю весь день