Консультация офтальмолога /

Зеленое в глазу — вопрос №3330826

Здравствуйте, проснулась с утра и в одном уголке глаза была Зеленое выделение, убрала его пальцем, сейчас вроде выделений нет, нос не заложен, все нормально, переживаю за выделение( что делать?

Возраст: 32

Офтальмолог
Здравствуйте! Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния глаз, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения
Также интересует, начали ли вы уже использовать какие-либо препараты?
Принятый ответ
Клиент
Сейчас пока ничего не начала, фото глаза прикреплю сейчас
Офтальмолог
Ознакомилась с фото, приложите пожалуйста фото с оттянутым вниз нижнем веком?
Клиент
Прикрепила
Офтальмолог
Актвного воспаления не вижу, такое может быть в начале конъюнктивита
Офтальмолог
В таком случае рекомендуется использовать антисептики Бактавит/Пикторид по 1 к 4р/д 5-7 дней
Клиент
Хорошо, но это не опасно?
Офтальмолог
Нет, не переживайте, обычно антисептики спасают ситуацию
Офтальмолог
Если принимаете вит Д3, однократно двойную дозу желательно принять
Офтальмолог
Неделью более щадящий образ жизни, не переохлаждаться, не перегреваться, не направлять кондиционер на голову и на ноги
Клиент
Хорошо, приму
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с описанием вашей ситуации!
Для более точной рекомендации, необходимо визуально посмотреть состояние глаз
Приложите пожалуйста фото глаз, с оттянутым нижним веком для оценки слизистой
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, загрузила
Офтальмолог
Фото посмотрела, спасибо, исходя из симптомов и визуального осмотра конъюнктива не сильно раздражена, но наличие зелёного отделяемого указывает на клиническую картину бактериального конъюнктивита, в таких случаях рекомендуется в глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 7 дней. Их действие направленно на разрушение клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Затем через 10 минут антибактериальные капли: с действующим веществом Тобрамицин (Тобрекс, Тобрисс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтаквикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Желаю скорейшего выздоровления!
Клиент
Хорошо, спасибо
Офтальмолог
Будьте здоровы 😊
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Желательно увидеть фото.
Судя по описанию клиническая картина может соответствовать воспалению слизистой глаза, бактериальному конъюнктивиту.
Часто возникает на фоне вирусной инфекции в организме, переохлаждении и снижении общего иммунитета.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуют начать обрабатывать глаза антисептиком фурацилином от внешнего уголка глаза к внутреннему 4 раза в день. А через 2-3 мин капать в глаза антибактериальные капли Тобрекс или Сигницеф или Флоксал 4 раза в день 7 дней.
Лечения раньше 7 дней не отменять.
После выздоровления для воссслищистой и слезной плёнки рекомендуют капли увлажняющие Стиллавит или Оптинол 4 раза в день 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, фото прикрепила, посмотрите
Офтальмолог
С фото ознакомилась. Сосудистая сеточка слегка выражена. Капельки антибактериальные лучше прокапать, учитывая в анамнезе зеленые выделения. 🙏
Клиент
Хорошо, спасибо, подскажите, а это не что-то опасное?
Офтальмолог
Нет, не опасное.
Если линзы носите, на время пока используйте очки.
Просто немного воспалилась слизистая.
Постарайтесь сейчас соблюдать гигиену. Почаще мойте руки. Умывайтесь простой водой. После умывания используйте одноразовые бумажные полотенца, слегка промокая лицо. Каждый день проглаживайте наволочку у подушки. Это предотвратит распространение инфекции.
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Клиент
Просто я вчера не умылась с утра, это может быть из-за этого?
Офтальмолог
Да, могла попасть бактериальная инфекция.
Клиент
Что-то я переживаю(((
Офтальмолог
Не волнуйтесь. Через пару дней всё пройдет🌸
Клиент
Но вы думаете это был гной?
Офтальмолог
Понаблюдайте сегодня, если в уголках будут скапливаться выделения, то нужно прокапать капельки🙏
Клиент
А если начала окомистин сначала?
Офтальмолог
Можно продолжить в таком случае антисептик Окомистин 4 раза в день и проследить за динамикой. Если выделения станут обильные, то добавить антибиотик , который рекомендовала Вам чуть выше)
Клиент
Хорошо, не знаю, страшно что-то((( переживаю(((
Офтальмолог
Пишите сюда, вопрос активен ещё 3 дня, если что-то поменяется, если ситуация ухудшится. Мы всегда на связи🙏Не волнуйтесь🌸ничего в этом страшного нет.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Сейчас визуально глаз спокоен. Зелёные выделения, особенно с утра могут быть признаком начала конъюнктивита. Поэтому в подобных случаях рекомендуется использовать капли антисептик пикторид или бактавит по 1 капле 4 раза в день. А через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, подскажите, а окоместин это не то?
Офтальмолог
Окомистин тоже антисептик. Но он, грубо говоря , слабее. Но впринципе можно и его попробовать.
Офтальмолог
Клиент
А антибактериальные капли не надо капать пока?
Офтальмолог
Пока нет показаний на мой взгляд
Клиент
Хорошо, спасибо, а это не опасно?
Клиент
Торбадекс после Бактавит не надо?
Офтальмолог
На данный момент нет. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Хорошо, тогда начну сейчас Бактавит, я наверно накручиваю себя, уже кажется что глаз болит(((
Офтальмолог
Скорее всего просто переживаете. Все будет хорошо!
Офтальмолог
Здравствуйте. Визуально на фото признаков воспаления нет. Для профилактики конъюнктивита в подобном случае можно прокапать капли с антисептическим действием Пикторид или Окуларис-антисепт или Бактавит 4 раза в день 5-7 дней. И понаблюдайте, если вдруг глазик покраснеет и увеличится количество выделений, могут понадобиться капли с антибиотиком. В таком случае напишите, не закрывайте пока вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, спасибо, а это не опасно?
Офтальмолог
Нет. Возможно просто грязь попала и глазик так очистился. Совсем не обязательно, что так начинается воспаление.
Клиент
Хорошо, спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся ещё вопросы. Будьте здоровы 🌸
Клиент
А это может быть из-за того что я не умылась вчера с утра? А антибактериальные капли не надо?
Клиент
Ну типа торбадекса что-то
Офтальмолог
Тобрадекс с дексаметазоном в составе, его вообще нельзя, если это вдруг инфекция (дексаметазон снижает местный иммунитет). Если глазик не красный, не воспален, нет явных признаков бактериального конъюнктивита, то капли с с антибиотиком не нужны.
Офтальмолог
Нет, это не из-за того, что пропустили умывание.
Клиент
А почему могло быть тогда?(
Офтальмолог
Возможно попала грязь/микробы. Например, потерли немытой рукой накануне. И глазик мог очиститься таким образом. Если ничего не беспокоит на данный момент, глазик не воспален, антисептика в подобных случаях часто бывает достаточно, чтобы не началось воспаления. Антибиотик назначается уже когда явно признаки конъюнктивита.
Клиент
Хорошо, спасибо большое
Офтальмолог

Здравствуйте судя по фото и жалобам на гнойное отделяемое предположу что вас беспокоит бактериальный коньюнктивит, поэтому сначала рекомендую обрабатывать веки раствором фурацилина. Затем капаем антисептик окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Через 10 мин капли с антибиотиком офтаквикс или сигницеф или л оптик 1 кап 4 р в день. Через 5 дней надо будет оценить динамику на очном осмотре у врача
Клиент
Здравствуйте, а по фото видно что-то плохое?
Офтальмолог
Немного выражена сосудистая сеть
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и визуально фото.
На данный момент глаз спокоен- воспалительного процесса нет.»
Показаний к антибиотикотерапии нет.
Можно профилактически покапать антисептикОкомистин или Пикторид 4 р в день /5-7 дней
Не волнуйтесь, в течении 2-х суток оцените динамику
Всего вам доброго 🌸
Клиент
Здравствуйте, я начала бактавит, нормально? То есть сейчас глаз спокоен?
Клиент
Капли типа торбадекс не надо?
Офтальмолог
Лена, Бактавита достаточно/ его и капайте. Показаний нет к антибиотикам.
Клиент
Хорошо, спасибо
Офтальмолог
Нет к ним показаний.
Офтальмолог
Лена, пожалуйста 🌸
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально -это клиническая картина- бактериального конъюнктивита. В данном случае, обычно рекомендуют следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, бактавит по 1 капли 4 раза в день. На ночь 1 таблетка зодак 10 мг.
Так же перед закапыванием капель, обрабатывать кожу век фурацилином( смочить ватный тампон)
Интервал между каплями 4 минуты. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Клиент
Здравствуйте, по фото видно конъективит?
Офтальмолог
Исходя из жалоб ( гнойные выделения) , предполагаю , что это он
Клиент
А будет ухудшение или может если я начала купли хуже не будет?
Офтальмолог
Капли наоборот не допустят ухудшений