Высыпания на руках

Здравствуйте. У меня уже давно это типа высыпаний чтоли не как не беспокоит кроме того что они есть . На плечах и на руках в районе трицепса . Что это может твит?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии, можно предположить, наличие проявление фолликулярного гиперкератоз, физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах. Редко встречается на лице
В таких случаях обычно рекомендуют:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)

Дарья Николаевна, я сбрил волосы чтобы вам лучше было видно там видите как корешочкт остались . Но я постоянно либо триммером либо кремом для дебиляции удоляю волосы , .

Я с фотографиями ознакомилась и дала вам ответ выше

Дарья Николаевна, я имела виду это не отбритая ? ))и еще приложил фото с другого участка стопа . Это ум меня 2 года как появилась тоже не песпокоит. Посмотрите пожалуйста.

Нет и тоже самое на ногах

Дарья Николаевна, на стопе тоже гиперкерптоз? Но там одно пятно там по с ул другая картина.

На стопе или пигментное пятно или раздражительный дерматит
Нужна очная консультация, для проведения дерматоскопии

Дарья Николаевна, я 6 раз был на приеме у разных врачей и разные диагнозы кто говорит пигмент кто дерматит 💁по этому думаю у вас поинтересуюсь.

Нужно смотреть дерматоскопом, по фотографии можно только предположить

Принятый ответ

Здравствуйте!

Клиническая картина соответствует проявлению фолликулярного кератоза. Это врождённое состояние кожи. Не относится к заболеваниям. При кератозе нарушается процесс отшелушивания, что приводит к скоплению кератина (белок) в у волосяных фолликулах. В быту это называют гусиная кожа.

Кератоз носит исключительно эстетический дискомфорт, не связан с системными заболеваниями.

Лечения как такового нет, можно только лишь улучшить состояние кожи.
Препараты с мочевиной в концентрации 10–20% для ежедневного использования: крем топикрем ур-10, липикар уреа 10.

Гели и кремы с кислотами (например, молочной или гликолевой кислотой): например от линейки гельтек или норева эксфолиак с ана кислотами для тела 1-2 раза в неделю. Не наносить в период активной инсоляции.

Как правило, фолликулярный кератоз ухудшается в холодное время года из-за сухого воздуха, воздействия отопления и ношения плотной одежды. Летом, как правило, наблюдается улучшение, связанное с увлажнением кожи за счет теплого климата и меньшей нагрузки одеждой на кожу.

Также в ремиссию хорошо уводят лазеры: импульсные лазеры на красителе, фракционные лазеры, Nd:YAG-лазер.

Хорошо работает комбинация: лазерные методики + кислоты для кожи

Натела Александровна, фото посмотрите. Приложил на стопе образование уже 2 года

Посмотрела. При увеличении фото через монитор на компьютере увидела сосудистые точки. Само пятно исчезает при нажатии? Можно прижать прозрачным стаканом, фото сделать и прикрепить сюда в чат

Натела Александровна, мне еще ставил геморрагический васкулит но сверху на стопах этого пятна еще не было сперва появился как дерматит белодерм помогал пото после беладерма остаются вот так типа пигментации фото прикреплю . Анализ крови не колько раз задавал все в норме .

Вообще, это действительно похоже на васкулит, но именно кожный (капиллярит- воспаление мелких сосудиков кожи). Есть такая разновидность: лишай золотистый (lichen aureus).

Причины появления разные:венозная недостаточность, ломкость капилляров, долгое стояние на ногах (например, особенность профессиональной деятельности), инфекции (грипп,герпес, частые ангины),
локальные травмы,
контактная аллергия,
применение лекарственных препаратов.

Лечение малоэффективно.В большинстве случаев наблюдается улучшение состояния или спонтанное исчезновение в течении нескольких лет.

Натела Александровна, это про новое фото что приложил имеете виду ? Но почему пигментное пятно остаться похоже на невус?

Это происходит за счёт окрашивания вещества под названием гемосидерин. При васкулитах происходит пропитывание стенок сосудов кровью, то есть происходит выход форменных элементов крови за пределы сосудистой стенки в окружающей ткани. Элементы начинают разрушаться, рассасываться, так вот гемосидерин образуется в результате распада гемоглобина, в результате чего гемосидерина много накапливается в коже, что придает ей вот такой коричневатый цвет

Натела Александровна, понял если тоаксевазин попробовать ?

Натела Александровна, то есть это г гевусам не относиться ?

К невусам не относят.
Если смотреть на коричневые очаги, то в основном помогает убрать лазер с импульсным красителем.

На ещё более красные участки крем как раз и назначают такие как Белодерм.
Плюс ещё Аскорутин - он укрепляют сосудистую стенку (его можно если нет склонности к тромбозам или сахарного диабета) по 1 таб 3 раза в день 4 недели

Натела Александровна, сейчас прикреплю фото посмотрите со стока но попробовал . Приложил стакан не нажимая а потом с нажатием 2 фото .

Натела Александровна, Аа это не пигментный Невус получается? Я имею виду на пятна сверху на стопах там с боку еще есть не много

Пятна не исчезают при нажатии, если обратить внимание в самом пятне есть красные точки - это признак сосудистого происхождения. На невус - это тоже не похоже

Натела Александровна, на невус не похоже имено пятно который на стопе где красные точки вы имеете виду? И пятно коричневое которое сверху я про него имел виду что не невус ли это ?

Я про коричневое говорю- не вижу в нем невус

Натела Александровна,скорее всего гемарогический васкулит шамберг? По поводу пятно на стопе что можно применить чтобы оно меньше стало? И про коричневое восторге сверху тоже белодерм в данный момент актуален? Или демавейт или берантент ?

Натела Александровна, а то что на стопе пятно похоже на невус ? Но оно полностью не исчезает при нажатие становиться немного светлее а точки так и остаються

Шаберг немного по другому выглядит, хоть и тоже относится к разновидностям васулита. По фото похоже на золотистый лишай (я выше писала, lichen aureus). Хотя, по сути разницы между ними особой нет, больше наверно в клинической картине и возможностях лечения. Шамберга в принципе сложно убрать с кожи, а золотистый лишай в некоторых случаях поддается лазерам, наружным гормонам, пентоксифилин назначается так же.

На красное пятно актуально наносить Белодерм/дермовейт. Дермовейт посильнее, начать в таких случаях лучше с белодерма 2 раза в день.

Пигментное пятно, как я выше писала, может отреагировать на гормон, а может и нет. Нужно пробовать. С пигментацией сложнее бороться

Натела Александровна, красное пятно на стопе ваше мнение это Невус похоже? Или это тоже типа васкулита? Что это по вашему ? Гормональные прирабатывают как помогут?

И красное пятно,и пигментное пятно на невус не похожи
Я выше подробно ответила и про красное пятно, что это васкулит и про пигментное - что это последствие от васкулита.

Гормональные лучше помогают на красное пятно. На коричневые пятна не всегда срабатывают

Натела Александровна, понятно теперь ))) на красное пятно 10 дней белодерм применял результата нет . Траксевазин как на счет него ?

А в сочетании Троксевазин и Белодерм не пробовали?
От белодерма совсем не было эффекта? 10 дней для такого процесса мало, нужно дольше. Если все же немного начинало светлеть, то можно сочетать Троксевазин и Белодерм.

Но, Троксевазин тоже назначается при таких процессахв моно варианте.

Обычно такая схема: Белодерм 1 раз в день14 дней, Троксевазин 2 раза в день

Натела Александровна, ну если честно я особо не заметил но я чуть не правельно наносил . Например 3 -4,дня наношу потом то не охото или забуду тоже 3 д примерно и вот так в течение месяца))) троксквазин мне назначили так сперва комфодерм 10 дней потом траксевазин месяц другой врач за место комфодерма назначил дермовей или белодерм .

Смотрите, Комфодерм Белодерм и дермовейт - это гормоны, они делятся на классы по силе. Начну с наименьшего Комфодерм ->Белодерм -> дермовейт. То есть, выше дермовейта уже ничего нет . Поэтому,учитывая картину и длительность, все же предпочтительнее начинать с белодерма, если эффекта нет, то перейти на дермовейт.
Принципиальной разницы нет: начать Троксевазин после гормона или во время. Но, все же есть нюанс: гормоном убираем воспаление в сосудике, а трексевазином в это время улучшаем микроциркуляцию и потом , после отмены гормона уже на поддерживающую тактику Троксевазин продлевается

Натела Александровна, теперь понял )) спасибо что четко объяснили! И последний вопрос обещаю )))) какой крем нужно наносить защищать от родинки и кератомы от солнечных лучей ?

По составу хорошие: биодерма,Авен, ля Рош позе, Виши.
Сейчас компании стараются не допускать в своих средствах вредные химические фильтры.
Но, спф крем не защитит на 100% от фотостарения, пигментации.
Самая лучшая защита это крем с спф + солнцезащитная одежда (например decathlon).

Спф обновлять каждые 2 часа. Обязательно после купания, даже если написано, что крем водостойкий. Наносить за 2 часа до выхода из дома.
У этих линеек так же спф помады, губы обязательно защищать, так как родинки могут и на губах появляться. Помады не имеют пигмента

Принятый ответ

Здравствуйте
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулярного гиперкератоза. Состояние хроническое,но можно улучшить качество кожи.
В таких случаях рекомендую:
Гель для душа с мочевиной (любой ,можно numes)
Крем урокрэм 2 р в день 2-3 недели
Далее липобейз крем 2 р в день длительно
В Диете смысла нет. Часто такой тип кожи передают наследственно. Хорошо больше загорать на солнышке. В домашних условиях можно раз неделю устраивать «море». Покупать морскую соль и на 15 минут добавлять в ванну, после принимать душ.

На стопе (или какая это часть) вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита.
Но учитывая , что это стопа в таких случаях обычно рекомендуют взять комбинированный препарат:
Акридерм Гк , или канизон плюс, или тридерм 2 р в день 10 дней
Душ быстрый и без мочалки
Будьте здоровы!

Юлия Юрьевна, по поводу стопы подойдет ли белодерм дермовей или комфодерм? Или нужно то что вы рекомендуете?

Нет. Они монопрепараты. Нужны комбинированные . Тк на стопах всегда не исключен грибок

Юлия Юрьевна, если это не грибок он может быть 2 г в таком состояние грибок? Если это допустим пигментный невус ни чего страшного если тридерм наносить ?

Появились видимо новые фото. Там пригмегтация на них,
На нее ничего не наносите. Осмотр в дерматоскоп.
А 3 фото снизу-трилерм

Юлия Юрьевна, новые фото где сверху пигментация ставили гемарогическ й васкулит сперва 2 г назад был как дерматит раздражительный после лечение белодерм вот так е пятна .фото 3 что наносить не понял ?

Сделать дерматоскопию пигмента. Пока на пигмент ничего не наносить

Юлия Юрьевна, вам этот пигмент подозрения вызывает? Не доброкачкствноивыглядит?

Нет. Он доброкачественный.
Но дерматоскопия покажет, истинный это пигмент(невус,Лентиго и тд) или все же это гемоседероз (выпот из сосудов , болезнь шамберга)

Юлия Юрьевна, фот. Приложу еще как было до нанесения средств . Если разница на ваш взгляд .

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и описанием, и могу предположить что это может быть проявлением Фолликулярный гиперкератоз кератоз (гусиная кожа) – это распространённое, безопасное состояние кожи, при котором волосяные фолликулы закупориваются избытком кератина (белка, защищающего кожу).
Причинами может служить как генетическая предрасположенность(часто передаётся по наследству). Сухость кожи(ухудшает состояние). Дефицит витаминов(A, C, E, омега-3).Гормональные изменения.
В первую очередь необходимо увлажнятт кожу :
Кремы с мочевиной (5-10%): UreaRepair 10%, Фореталь, Липобейз.
Средства с лактатом аммония: Эмолиум, Локобейз Липокрем
Витамин А (ретинол) в кремах или внутрь
Омега-3 (рыбий жир, льняное масло).
Достаточное питьё.
Ухудшает состояние: Горячая вода (лучше тёплый душ). Жёсткое мыло (используйте мягкие гели без SLS). Расчёсывание (может привести к воспалению).

На ноге пятно, возможно вследствии трамы, давление/ трение обувью . Нужен очный осмотр,более детальный анамнез.

Оксана Васильевна, по поводу стопы я обошел 6 дерматологов . Г отговорит экзема кто говорит невус пигмент 💁пробовал белодерм крем не помогает !

Белодерм- это гормон, при экземе, либо просто воспалении он бы помог. В данном случае хорошо бы сдать на грибы, исключить грибковую инфекцию. Если подтвердиться - тогда противогрибковые средства: крем Клотримазол/Тербинафин 2 раза в день 14 дней
Осмотр дерматоскопом - возможно пигментное образование.

Оксана Васильевна, вопрос1 грибок может в одном состояние быть и не как себя не проявлять ну зуд либо еще что-то 2г. Вопрос.2 если это пигмент можно наносить противогрибковый средства ну тридерм например ? Или то что вы рекомендуете противогрибковый средства но тридерм тоже эффективен вроде против грибка.

Да он может протекать в латентной, скрытой форме, и при сниженном иммунитете проявиться сильнее. Рекомендую сдать соскоб на грибы( посев+ микроскопия) чтоб подтвердить либо опровергнуть.
Без подтверждения нельзя наносить Тридерм, так как если это пигмент либо сосудистое образование то наоборот усугубляет ситуацию,кожа станет тоньше, и усилиться пятно.
При дерматоскопии очень хорошо видно структуры,и можно точнее сказать что это за образование.

Оксана Васильевна, да я 3 денмгтоскопии делал кто говорит пигмент кто говорит сосудистое . Те кио поставили диагноз сосудистые , выписали крмфодерм потом траксивазин другой врач выписал дермовей + траксевазин. Те. Есть в е говорят разное не поверить 6 дерматологов обошел )))

Такое как вкрапления, больше к сосудистому бы склонялась. Применяйте в таком случае для укрепления сосудов. Смените обувь,либо поменяйте стельки на ортопедические, возможно как раз в этом месте давление, нагрузка из-за чего оно не может пройти.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с фолликулярным гиперкератозом
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Относится к генетическим предрасположенностям
В таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной регулярно и станет менее выраженным

Марина Геннадьевна, по поводу стопы вопрос фото приложил . 2 года как появилась . Белодерм не помогает крем

По стопе необходимо осмотреть у врача в таких случаях в дерматоскопе чтоб понимать точнее -очаг дерматита или сосудистого происхождения
Потом определять тактику уже

Марина Геннадьевна, 6 врачей обошел кто говорит сосудистое кто говорит пигмент ,и все смотрели в дерматоскоп!!!💁

Ну по фото трудно разобрать точнее
Опасного явно не видно ничего

Марина Геннадьевна, мне здесь на сайте до этого писали акралтный невус. Похоже?

Без дерматоскопии нельзя сказать-повторюсь.такие очаги точнее всего видеть в дерматоскопе и потом выводы.
На мой взгляд как по фото вижу думаю сосудистого плана очаг ,но без дерматоскопии нельзя утверждать

Марина Геннадьевна, посмотрите пожалуйста последнее фото сверху на стопе

Здравствуйте,!
По проедставленным фото вероятно:
Фолликулярный гиперкератоз
Для лечения обычно назначают:

Хорошо помогают крема с мочевиной - Уродерм , Урокрэм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.

Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ. Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Старайтесь вместо мыло для купания использовать эмульсию, например Адерма.

Эффективного лечения нет.

Будут вопросы пишите.

Максим Леонидович, посмотрите еще фото приложил на стопе образование , 2 г как появилось . Дела 6 раз дерматоскоптю ответы разные и диагнозы .

Это похоже на сосудистое пятно

Утром и вечером Троксевазин 21 день.

Максим Леонидович, вопрос такой оно может держаться 2 г это пятно ? Если не лечить ? Оно к меня 2 г . Но есть точку сосудистые в самом пятне .

Может.