Нужна ли операция ?

Добрый день 06.06 получил травму - вывих правой стопы ,закрытый оскольчатый перелом диафиза правой малоберцовой кости.Закрытый перелом задней большеберцовой кости.Разрыв дистального сисдесмоза . КТ в наличии https://disk.yandex.ru/d/1YXx6GdYrizgjQ Обязательна ли операция ?

инсулинорезистентность
63 года

Добрый день, Андрей!
На КТ подвывиха я не вижу - небольшой перелом заднего края большеберцовой кости. Перелома диафиза малоберцовой кости на КТ не видно, но он, наверно, не вошел в срезы. НО, нет оснований сомневаться, что этот перелом есть, а это значит, что межберцовый синдесмоз - связка, которая удерживает "вилку" голеностопного сустава в правильном положении - полностью порван - то есть повреждение нестабильно и вероятность, что в гипсе после спадения отека подвывих появится, очень высока.
Такие переломы - абсолютно прямое показание к операции 0 фиксации межберцового синдесмоза. Как-то так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Арсентий Борисович, принял
спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Арсентий Борисович, какое время восстановления после операции ?

Принятый ответ

Тут все зависит от того, какая операция. Самый простой способ - фиксация берцовых костей 1-2 винтами друг к другу: после этой операции рекомендовано не нагружать ногу 6-8 недель. Но есть и другие способы

Здравствуйте Андрей! Скачал и посмотрел ваше КТ исследование.
Имеем дело с внутрисуставным переломом заднего края большеберцовой кости со смещением ,небольшой подвывих стопы (свидетельствует о повреждении синдесмоза)

Это показание к операции -остеосинтез заднего металлоконструкцией и стабилизация ДМБС
Если не сделать операцию ,то это приведет к прогрессированию артроза голеностопного сустава и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Расул Маденядович, понятно
спасибо