Температура у ребенка держится 4 день

Во вторник ночью у ребенка 2,6 года поднялась температура 38.6. На утром вызвали врача, симптомов кроме температуры никаких не было. Температура скачет через каждые 6 часов, то 38.4 , то 39.4, сбиваю Нурофен, ибупрофен и свечи цифекон, соблюдая интервалы. Сегодня на 4 день смотрю горло, а оно внутри где кланов в красных точечках. Подскажите пожалуйста, что это может быть, что давать ребенку в таких случаях. Может антибиотик уже нужно подключить, что брызгать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Антибиотики рекомендуется применять только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови.

Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температурой, в течение 7 – 10 дней

На слизистой полости рта на мягком небе, небных дужках могут быть кровоизлияния (красные точки) эта реакция на внедрение вируса, как правило данные высыпания проходят самостоятельно

Язык как обычно? Малиновый или нет?Нет увеличение сосочков языка?

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции, вероятно всего герпетическая ангина
Детям данного возраста спреи запрещены из-за рисков ларингоспазма
Антибиотик вирус не лечит

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)

Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение

Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тест положительный, подскажите, как давать Амоксиклав, вес ребенка 15,7 кг. Возраст 2,5 года

На ваш вес выходит суточная дозировка 12,6 мл, то есть 6,3 мл 2 р в день (250+62,5 дозировка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у нас 125 мг+31,25 мг/5 мл?

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)

Сейчас рассчитаю

По 12,6 мл 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если у нас 125 мг+31,25 мг/5 мл?

Суточная дозировка 25,12 и выходит по 12,6 мл 2 р в день если 125+31,25

Если 250… то по 6,3 мл 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается на 2 делить

У вас 125+31,25?

Если да , то утром даете 12,6 мл
Вечером даете 12,6 мл
И продолжаете в течении 7 дней

Если у вас 250+62,5
То утром даете 6,3 мл
Вечером Даете 6,3 мл
И продолжаете в течении 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А все поняла теперь

Если не поняли, ещё постараюсь объяснить другими словами

Не забудьте пробиотик
Стул может разжижаться из-за антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

По описанию возможно проявление вирусной энантема (высыпание на слизистой неба )
Прикрепите фото пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию- герпангина.

Рекомендуется симптоматическое лечение.
Щадящее питание, чтобы не раздражать слизистую полости рта.
Жаропонижающие:
Парацетамол 15 мг/кг, не более 4 раз в сутки.
Нурофен 10 мг/кг, не более 3 раз в сутки.

Антибиотики рекомендуется применять только при подтвержденной бактериальной инфекции по общему анализу крови.

Для вирусных инфекций характерно волнообразное повышение температуры, в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подтвердилась бактериальная инфекция, прописали Амоксиклав антибиотик, подскажите пожалуйста по дозировке у нас 125+31,25мг/5мл

А вес ребёнка какой? Расчёт антибиотика идёт на вес, 50 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 15-16 кг

Дозировка 50 мг/кг, это суточная доза. Ее обычно делят на 2 приема (каждые 12 часов) или на 3 приема (каждые 8 часов).

В 5 мл суспензии содержится 125 мг амоксициллина и 31.25 мг клавулановой кислоты.
Рассчитываем по амоксициллину:

15-16 кг * 50 мг/кг = 775 мг
Рассчитаем, сколько мг амоксициллина содержится в 1 мл суспензии: 125 мг / 5 мл = 25 мг амоксициллина в 1 мл.

Необходимый суточный объем суспензии (мл):
775 мг / 25 мг/мл = 31 мл

Получается по 10,3 мл 3 раза в день, либо по 15,5 - 2 раза в день.

Суспензия 125/5 рассчитана на маленьких деток с маленьким весом, при вашем весе удобнее суспензии с бОльшей дозировкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, поняла , завтра тогда лучше с больше дозировкой куплю

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻

Здравствуйте, судя по описанию это может быть вирусный фарингит . Так может протекать энтеровирусная инфекция. Либо герпангина. Можете прикрепить фото? Также, подскажите, есть ли возможность сделать стрептатест дома самостоятельно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес ребенка 15 кг , возраст 2,6 года

Здравствуйте
15*50*5/125=30
По 10 мл 3 р/д

Доза 125 для малышей совсем
Поэтому разовый объем препарата получается очень большой. Ребёнку будет сложно выпить все 10 мл. В подобной ситуации рекомендуется купить антибиотик дозой больше. Например 250 мг, получается по 5 мл в три раза в день