Консультация педиатра /

Температура у ребенка держится 4 день — вопрос №3330903

Во вторник ночью у ребенка 2,6 года поднялась температура 38.6. На утром вызвали врача, симптомов кроме температуры никаких не было. Температура скачет через каждые 6 часов, то 38.4 , то 39.4, сбиваю Нурофен, ибупрофен и свечи цифекон, соблюдая интервалы. Сегодня на 4 день смотрю горло, а оно внутри где кланов в красных точечках. Подскажите пожалуйста, что это может быть, что давать ребенку в таких случаях. Может антибиотик уже нужно подключить, что брызгать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день.

Антибиотики рекомендуется применять только при подтверждении бактериальной инфекции по общему анализу крови.

Для вирусных инфекций чаще всего характерно волнообразное течение температурой, в течение 7 – 10 дней

На слизистой полости рта на мягком небе, небных дужках могут быть кровоизлияния (красные точки) эта реакция на внедрение вируса, как правило данные высыпания проходят самостоятельно

Язык как обычно? Малиновый или нет?Нет увеличение сосочков языка?
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По описанию, можно предположить наличие вирусной инфекции, вероятно всего герпетическая ангина
Детям данного возраста спреи запрещены из-за рисков ларингоспазма
Антибиотик вирус не лечит

В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
В таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют купить в аптеке стрептотест и провести
Если результат будет положительным: антибиотикотерапия ( препаратом выбора является Амоксиклав, при условии, что последние 3 месяца не давали данный антибиотик)

Если будет отрицательным, то симптоматическое лечение

Пока что только симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Принятый ответ
Клиент
Тест положительный, подскажите, как давать Амоксиклав, вес ребенка 15,7 кг. Возраст 2,5 года
Педиатр
На ваш вес выходит суточная дозировка 12,6 мл, то есть 6,3 мл 2 р в день (250+62,5 дозировка)
Клиент
А если у нас 125 мг+31,25 мг/5 мл?
Педиатр
От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)
Педиатр
Сейчас рассчитаю
Педиатр
По 12,6 мл 2 р в день
Клиент
А если у нас 125 мг+31,25 мг/5 мл?
Педиатр
Суточная дозировка 25,12 и выходит по 12,6 мл 2 р в день если 125+31,25
Педиатр
Если 250… то по 6,3 мл 2 р в день
Клиент
Получается на 2 делить
Педиатр
Если да , то утром даете 12,6 мл
Вечером даете 12,6 мл
И продолжаете в течении 7 дней
Педиатр
Если у вас 250+62,5
То утром даете 6,3 мл
Вечером Даете 6,3 мл
И продолжаете в течении 7 дней
Клиент
А все поняла теперь
Педиатр
Если не поняли, ещё постараюсь объяснить другими словами
Педиатр
Не забудьте пробиотик
Стул может разжижаться из-за антибиотика
Педиатр
Здравствуйте

Обязательно перед приемом антибиотика ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ и только после подтверждения бактериальной инфекции начать прием антибиотика
Так как если это вирусная или грибковая инфекция то антибиотик ни только не поможет ,но и навредит малышу (проблемы со стороны ЖКТ ,развитие антибиотикорезистентности ,аллергическая реакция)если вам нужен будет прием антибиотика ,то 3 месяца этот пропить не сможете

По описанию возможно проявление вирусной энантема (высыпание на слизистой неба )
Прикрепите фото пожалуйста
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию- герпангина.

Рекомендуется симптоматическое лечение.
Щадящее питание, чтобы не раздражать слизистую полости рта.
Жаропонижающие:
Парацетамол 15 мг/кг, не более 4 раз в сутки.
Нурофен 10 мг/кг, не более 3 раз в сутки.

Антибиотики рекомендуется применять только при подтвержденной бактериальной инфекции по общему анализу крови.

Для вирусных инфекций характерно волнообразное повышение температуры, в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Подтвердилась бактериальная инфекция, прописали Амоксиклав антибиотик, подскажите пожалуйста по дозировке у нас 125+31,25мг/5мл
Педиатр
А вес ребёнка какой? Расчёт антибиотика идёт на вес, 50 мг/кг
Клиент
Вес 15-16 кг
Педиатр
Дозировка 50 мг/кг, это суточная доза. Ее обычно делят на 2 приема (каждые 12 часов) или на 3 приема (каждые 8 часов).

В 5 мл суспензии содержится 125 мг амоксициллина и 31.25 мг клавулановой кислоты.
Рассчитываем по амоксициллину:

15-16 кг * 50 мг/кг = 775 мг
Рассчитаем, сколько мг амоксициллина содержится в 1 мл суспензии: 125 мг / 5 мл = 25 мг амоксициллина в 1 мл.

Необходимый суточный объем суспензии (мл):
775 мг / 25 мг/мл = 31 мл

Получается по 10,3 мл 3 раза в день, либо по 15,5 - 2 раза в день.

Суспензия 125/5 рассчитана на маленьких деток с маленьким весом, при вашем весе удобнее суспензии с бОльшей дозировкой.
Клиент
Спасибо большое, поняла , завтра тогда лучше с больше дозировкой куплю
Педиатр
Пожалуйста! Скорейшего выздоровления! 🙏🏻
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, судя по описанию это может быть вирусный фарингит . Так может протекать энтеровирусная инфекция. Либо герпангина. Можете прикрепить фото? Также, подскажите, есть ли возможность сделать стрептатест дома самостоятельно?
Клиент
Вес ребенка 15 кг , возраст 2,6 года
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
15*50*5/125=30
По 10 мл 3 р/д

Доза 125 для малышей совсем
Поэтому разовый объем препарата получается очень большой. Ребёнку будет сложно выпить все 10 мл. В подобной ситуации рекомендуется купить антибиотик дозой больше. Например 250 мг, получается по 5 мл в три раза в день