Гормоны ,эндометриоз

Здравствуйте при посещении гинеколога выставлен эндометриоз,миома матки малых размеров,киста яичника вероятно жёлтое тело,назначен норколут ,месячных нет с ноября 2024,скажите пожалуйста нужно ли вызывать месячные,таблетки пить боюсь,по эндокринологии не все в порядке со щитовидкой,ставили врождённый гипотериоэ

Жкб,гипертония
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ описаны признаки наличия жёлтого тела в яичнике и достаточно пышного эндометрия, в таких случаях обычно рекомендуют наблюдение и ожидание прихода собственной менструации без приёма гормонов.
В анализах указан уровень ТТГ, превышающий норму. В таких случаях обычно рекомендуют консультацию эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо значит не нужно пить норколут,может бады какие попить?А разве может менструация придти после 6 месячного отсутствия

БАДы обычно не рекомендуют принимать целью регуляции цикла.
Да, может, если была спонтанная овуляция. У пациенток после 45 лет функция яичников может быть сниженной, и овуляции с менструациями могут быть нерегулярными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
А вы сейчас находитесь в Перми на пузо альные периоды, в результате снижением гормонов менструации приходит крайне редко и в данном случае произошла овуляция , сформировалось жёлтое тело эндометрий нарос до 10 мм.
В данном случае рекомендуется воздержаться от приема препарата , дождаться самостоятельного прихода менструации, должны придут. Если не придут с течении 14 дней то возможно начать прием Норколута. В дальнейшем выполнить узи малого таза на пятый седьмой день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо нет я не в перми

Извините , это перименопаузальный период-когда менструации не приходит в течении 6 мес на фоне снижения выработки гормонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо,ну а теперь что делать,подождать ещё,а именно для лечения эндометриоза нет никаких препаратов

Вы сейчас в таком периоде, что если менструации совсем закончатся, то эндометриоз вас вообще беспокоить не будет, вам надо просто подождать естественной менопаузы.
Менопаузу-это когда менструации нет 1 год . После этого времени наступает постменопауза, тогда показано просто динамическое наблюдение 1 раз в год если нет жалоб.
Я предлагаю дождаться естественной менструации без таблеток, она должна начаться, если нет то принять норколут. После этим менструации цикл может снова пропасть на неопрелеленный срок, могут вообще больше не начаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо тогда примерно до осени я могу подождать,в ноябре будет год,а там уже принимать таблетки надо.если не наступит менструация,а в течении этого времени надо будет посещать гинеколога и делать узи

Если в ближайшие 14-21 день не придут то надо вызвать менструацию приемом препарата, сделать узи, если эндометрий будет тонкий , то дальше ничего не пить , ждать когда менопауза наступить. Через 6 мес снова узи -если все хорошо, то вы в климаксе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Анатольевна, хорошо спасибо

Будет здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Анатольевна, а насчет миомы что?как быть

Ничего, так же как и эндометриоз, пока наблюдение, потом она «уснет» как менструации полностью закончатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, Наталья! В данной ситуации можно поступать по разному, можно и подождать месяц пойдут или нет месячные. И тогда сделать узи и решать. Недостаток такого подхода в том что непонятно когда пойдут и как пройдут. Но такой вариант возможен. Если вызывать, то больше будет определенности, месячные на отмену норколута должны пройти и затем на отмену на 5-10 день цикла по узи будет понятно состояние эндометрия и что с кистой. Единственно вместо норколута с этой целью лучше пропить дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки 10 дней, он имеет обычно меньше побочных эффектов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, Спасибо,менструации не было уже с ноября 2024,или они всё таки могут придти,а не связано это всё со щитовидкой?

Вряд ли, в таких ситуациях это связано со щж. Возраст прменопаузальный, когда уже месячные нерегулярные. Но менопауза это последняя менстуация в жизни женщины, оценить это можно только постфактум- когда год стойко нет менструации. У вас еще год не прошел и еще пока нельзя исключить, что месячные могут пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, спасибо т.е я могу до ноября ждать и не принимать препаратов для вызова менструации?а в течении этого времени нужно проверяться у гинеколога и делать узи

Немного не так, если не будет меясчных в течение месяца, то надо сделать узи, посмотреть вырос ли эндометрий, что с кистой. В это период яичник может "включаться" и развиваться гиперплазия эндометрия, что может приводить к кровотечению. Поэтому или сейчас можно вызвать месячные или посмотреть через месяц и тогда уже решать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, спасибо,а что насчет миомы

С миомой на данном этапе просто наблюдение, контроль узи раз в пол года-год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Олег Владимирович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи описано желтое тело ( вероятно), что указывает на прошедшую овуляцию и ,учитывая толщину эндометрия, в таком случае менструация должна начаться самостоятельно. Можно дождаться цикла и пройти контроль узи омт для оценки состояния эндометрия на 5-7 день цикла.
Аденомиоз- это эндометриоз тела матки, и лечение требуется только при наличии жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо,значит нужно ждать до осени,осенью будет год как была менструация,а таблетки для вызова их принимать не надо

Нет, имею в виду,что менструация может начаться самостоятельно в ближайшее время, если оценивать данные, описанные исследователем ,как желтое тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо,буду ждать,а если не придут тогда что делать

В таком случае возможен приём назначенного препарата по схеме и пройти контроль узи также на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шушаник Юраевна, скажите,а если месячные не придут и их не вызывать,чем это может обернуться

В таком случае может быть рекомендован контроль узи для оценки состояния эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо,у норкулота очень много побочек ,может можно заменить чем то другим

Проявление побочного действия довольно индивидуально, их описание связано с проведением всех этапом клинических исследований. Возможен приём препарата дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Шушаник Юраевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 неделю беременности, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Резеда Венеровна, спасибо,мне сказали норкулот пить 5 дней,вызвать месячные,надо это делать или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Резеда Венеровна, менструации уже нет с ноября 2024 и не мажут