Консультация гинеколога /

Как лечить эндометриоз — вопрос №3331004

Здравствуйте, была на узи органов малого таза и врач выявил эндометриоз. Результат узи: день цикла 5-й, структура миометрия - неоднородная с включениями повышенной эхогенности инвертикальными акустическими тенями. Миоматозные узлы не определяются. Полость матки расширена до 9,6 мм с анэхогенным содержимым, внутри визуализируется образование повышенной эхогенности размерами 11,6х3,7 мм (полип?). Анализы крови: все в пределах норма, кроме железа (6,2 мкмоль/л). Молекулярно-генетические исследования: ВПЧ высокого канцерогенного риска - не обнаружено. Цитологическое исследование: NILM. Урогенитальный мазок: лейкоциты в большом количестве во всех. Видеокольпоскопия: аномальная кольпоскопическая картина, 1 степени. Аномальная неспецифическая йоднегативная зона. Другие признаки воспаление.Назначено противовоспалительное лечение свечами депантол. Вопрос: что нужно делать со всем этим дальше? Как все это лечить? Какие-то еще анализы необходимо делать? И еще вопрос, так как я себя чувствую нормально, не ощущала наличие проблем пока не пошла на плановую проверку, можно ли заниматься спортом? (я хожу на тайский бокс, для меня это важно). Спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Был двусторонний хронический аднексит, делали лапараскопию маточных труб для удаления спаек, в 2012 году. После этого ничего не беспокоило.

Акушер, Гинеколог
Добрый день
Если эндометриоз никак себя не проявляет, лечить его нет смысла.

Под вопросом полип. На 4-6 день нового цикла нужно повторить УЗИ ОМТ. Если образование сохранится, то рекомендуют провести гистерорезектоскопию.

По поводу подозрительного участка рекомендуют, обычно, выполнять прицельную биопсию.

Для занятий спортом это не противопоказание
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, тренировки не противопоказаны.
Полип требует проведения гистерорезектоскопии и удаления хирургическим путём, поскольку по-другому полип не лечится.
Аденомиоз, если нет обильных, болезненных менструаций, межменструальных кровотечений требует только динамическое наблюдение, контроль узи раз в полгода. Если же есть симптомы, то применяют препараты диеногеста-Визанна, Кок с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра или гормональную спираль Мирена
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Если аденомиоз никак себя не проявляет, то Никакое лечение в этом случае не требуется, по поводу полипа нужно пройти контрольное УЗИ и если он подтвердится то удалить его хирургическим путём, подозрительный участок требует дополнительного обследования, в этом случае нужно взять биопсию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи органов малого таза на 5-7 день цикла . И если полип подтверждается , то лечение у него только - хирургическое. Рекомендуют провести гистерорезектоскопию , чтобы избежать рецидивов полипов . К сожалению консервативного лечения полипов нет .Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. Т.е.в норме его быть там не должно . Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до или после менструации , или межменструальные выделения .Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться, а некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются, появляются симптомы , которые снижают качество жизни. В большинстве случаев назначают препараты в составе которых есть диеногест - это Визанна или Алвовизан. Если же вы еще и рассматриваете контрацепцию , то рекомендуют с лечащим доктором рассмотреть прием таких препаратов, как: Клайра , Жанин или Силуэт. Так же часто рассматривают спираль Мирена . Препараты назначают как минимум на 6 месяцев, так как в первые три месяца организм только начинает адаптироваться к поступлению гормонов из вне.Хочется отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
«аномальная кольпоскопическая картина, 1 степени»- требует взятия , в большинстве случаев, биопсию из этого участка , важно дообследование , даже с учетом того что по анализам все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

В данной ситуации обычно рекомендовано следующее :

1. Проведение гистерорезектоскопии с целью удаления полипа эндометрия ( его удаляем обязательно) и отправляем на гистологическое исследование

2. По поводу эндометриоза матки : если не беспокоят обильные болезненные менструации , просто наблюдать
Если беспокоят , и вы в ближайшее время не планируете беременность , можно рассмотреть вариант установки спирали Мирена , или прием препаратов с диеногестом

3. По поводу шейки , принимая во внимание нормальную цитологию и впч , рекомендован рутинный ежегодный контроль цитологии шейки матки

Спортом заниматься можно.