Консультация гинеколог-эндокринолога /

Проверить гармоны — вопрос №1684295

Здраствуйте ! Подскажите пожалуйста врач ставит диагноз эндометриоз сказала лечить только гармонами я сама начала пить алвовизан мне стало от него плохо сильно болела голова врач сказала чтоб подобрать гармоны нужна слать анализы, подскажите пожалуйста какие конкретно нужна слать анализы

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, гормональные препараты подбираются методом пробы. Т е анализа нету такого который бы показал какой препарат вам подойдет. У вас вообще жалобы есть? Эндометриоз как себя проявлял?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, но болит левый бок уже обслеводовалась не раз все гинекологи говорят эндометриоз начальная стадия и его нужна лечить но пить и пробовать все подряд не хочется

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи ставят эндометриоз?
Клиент
Наталья Игоревна, да
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению нет анализа который бы определил какой препарат вам подойдет. Рассмотрите прием Кок с диеногестом - Жанин или Клайра , либо введение гормональной спирали Мирена
Клиент
Наталья Игоревна, а проверить гармоны же можно как то ? Мне врач сказала примерно что один сдают на пятый день цикла а второй я не помню
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да вы можете сдать половые гормоны на 2-5 день мц- Фсг, Лг, эстрадиол, тестостерон
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Смотря какую группу гормонов Вам хотят назначить. Если только чистые гестагены (Визанна/ Зафрилла), то достаточно только узи малого таза.
Если КОК, то нужно узи малого таза, молочных желез, цитология шейки матки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, они конкретно не говорят какие сдавать нужно
Акушер, Гинеколог
Тогда можете только узи молочных желез пройти и сдать цитологию шейки матки.
Гормоны, анализы крови перед подбором гормонов сдавать не нужно.
Клиент
Екатерина Владимировна, а боль может быть из за эндометриоза в левом боку
Акушер, Гинеколог
Боль при эндометриозе может быть любой локализации, в том числе и в левом боку тоже может быть.
Так же левый бок может болеть из- за проблем с кишечником, при воспалении придатков; если боль отдает в поясницу, то и почки нужно проверить.
Клиент
Екатерина Владимировна, все проверили и на УЗИ сказали все нормально
Акушер, Гинеколог
Значит если очный гинеколог на основании осмотра и обследований ставит эндометриоз, значит это эндометриоз. Симптомы эндометриоза купируются только гормональными препаратами, либо приемом обезболивающих.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нужно сдатьстандартные анализы – узи малого таза, узи молочных желёз, мазок с шейки матки на цитологию. Гормоны крови перед назначением терапии не сдаются, они подбираются методом проб и ошибок