Консультация педиатра /

Проблемы с ЖКТ — вопрос №3331018

Ребенку 1 месяц. Недели 2 назад начались проблемы с ЖКТ, а именно часты жидкий стул (от которого разьело всю попу). При каждом чихе и крике выходила желтая вода. Ребенок постоянно висит на груди (мы на ГВ).
Сдали анализ , фото приложу . Педиатр поставила дисбактериоз и лактазную недостаточность. Назначила пить энтеросгель , Максилак беби и лактазар. Плюс эспумизан от газиков так как эта проблема тоже имеется. Ждем еще анализ на бак посев, не готов еще.
На данный момент ситуация чуть улучшилась конечно , но частый стул так и остался(чуть менее жидкий ) и бывает появляется зеленца , меняю подгузник каждые 30-40 минут и всегда есть следы кала.
За месяц прибавка в весе 1.500
На всякий случай уточню , за месяц до родов у меня был курс антибиотиков внутривенно так как болела пневмонией, могло ли это сказаться на ребенке ?
И правильно ли врач назначила лечение ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте,по описанию, это лактазная недостаточность, здесь рекомендуется в кадре кормление,а том числе ночное, добавлять фермент лактазы, лактазар колиф или лактаза бейби, минимальный курс 3 месяца.

Копрограмма без воспалительных изменений.

Стул может быть любого цвета, кроме, черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.

Сейчас период колик и младенческая дисхезия, помогайте ребенку выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая 5к1раз в день 1месяц, хорошо помогает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Вся описанная картина соответствует клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём.

Учитывая, что прием фермента только начат и уже отмечается положительная динамика, в таких случаях рекомендуют прием фермента не менее 2 недель, чтобы полностью оценить эффект, если симптомы уходят - значит фермент подходит, если симптоматика остаётся, рекомендуют замену фермента на колиф.
Энтеросгель обычно в таких случаях не показан.

По копрограмме отклонений нет - вариант возрастной нормы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Вячеславовна, спасибо за ответ . Подскажите , а может лактазар не подойти в том плане что ребенок начал соыгивать. Я вчера начала давать , и заметила срыгивания , до этого их не было. Не обильно , но все же
Педиатр
Очень редко отмечаются срыгивания на лактазаре, но малыш же ещё принимает энтеросгель, вот от него более вероятно, в таких случаях рекомендуют отменить энтеросгель и понаблюдать, будут ли срыгивания? Если так и будут, тогда требуется замена фермента.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте.

По описанию можно предположить транзиторную лактазную недостаточность.
Как правило, она проходит к 6-8 месяцам.
В данном случае нужен прием ферментов лактазы - Лактазар, Колиф
Эффективность оцениваем в течение 14 дней.
Малыш на грудном вскармливании?
Диагноза дисбактериоз не существует, так как у каждого человека своя микрофлора.

Так же можно выкладывать на живот перед кормлением, делать велосипед, массаж живота, попробовать высаживание.
Так же для лучше отхождения газов можно давать препараты симетикона (эспумизан, саб симплекс, боботик) - только давать их нужно на постоянной основе, так как они имеют накопительный эффект

По копрограмме лейкоциты в норме у малышей до 20.
Главное, что в копрограмме нет эритроцитов и реакции на скрытую кровь
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По клинической картине признаки лактазной недостаточности
При лактазной недостаточности стул кислый, может быть пенистым, каловые массы с каждым пуком, стул сильно разъедает и травмирует кожу.
ребёнок очень сильно беспокоится, плачет и не помогает массаж живота.

Из назначенного лечения показан только лактазар и увлажнение/ восстановление кожи

Антибиотик перед родами не мог повлиять
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Максилак разжижает стул

Кал на дисбактериоз неинформативен
Если каждый день сдавать этот анализ, каждый день будут обнаружены новые бактерии, которые в нашем организме и так есть и без них мы не можем, это условно-патогенные флоры и лечения не требуется
Если ребёнка ничего не беспокоит-лечить ничего не нужно

По описанию вероятнее всего действительно лн
В таких случаях рекомендуют в смесь добавлять либо лактазар 1 капсулу либо колиф по 4 кап в каждое кормление
Эффект оцениваете через 3-4 нед

Лактазар добавляете в течение одного месяца не уменьшая дозу, затем убираете из одного дневного кормления и наблюдаете 7 дней
Если появляются старые симптомы ( жидкий стул с кислым запахом, бурление в животе), возвращаете лактазар в каждое кормление и Даете еще 2 недели

Если нет никаких симптомов, на след неделе убираете еще из одного дневного кормления

Сначала убираем из дневных кормлений, потом из ночных
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо за ответ ! Подскажите , а может ребенку не подходить лактазар ? Вчера начала давать , и стала немного срыгивать. До этого спрыгиваний не было .
Педиатр
Может быть да, в таких случаях рекомендуют заменить на колиф( также даете как лактазар только в каплях) или же изикол беби ( их рекомендуют прямо в ротовую полость капать до кормления)