Консультация психиатра /

Ципралекс полтора месяца — вопрос №3331075

Здравствуйте. Принимаю Ципралекс с 1 мая по 5мг,с 6 мая 10мг . Состояние стало хуже ,чем до препаратов . Сначала ждала пока пройдет адаптация ,надеялась ,что все закончится,но нет . Голова кружится,руки будто не мои ,живот крутит ,тяжело дышать , дрожь в теле,руки трусятся . 2 июня была на приеме у врача ,оставил ципралекс пока до конца июня на 10мг . Меня это очень пугает ,я не могу нормально существовать ,делать домашние дела .
Я очень боюсь серотонинового синдрома . Скажите ,это не он ? Я уже не хочу принимать этот препарат. К слову ,заходила на него без прикрытия . Что мне сейчас делать ? Продолжать пить 10 мг или вообще бросать ?

Возраст: 28

Психиатр
Здравствуйте! Серотониновый синдром - это редкое явление, в терапевтический дозах, как у вас, он не возникает, только на больших дозах антидепрессантов и при длительном приёме. Тревога у вас точно повышена, поэтому через месяц рекомендуется дальнейшее увеличение дозировки препарата, но в вашей ситуации, если нет положительного эффекта и вы плохо переносите, то рассматривается уже замена на препарат из той группы:сертралин, например. Можно сделать одним днем в эквивалентных дозах и лучше под прикрытием противотревожных препаратов :грандаксин, тералиджен, бензодиазепины коротким курсом, например.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, это жизни не угрожает ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. У меня еще такой вопрос . Я периодически чувствую ,что опухает или распирает то лицо ,то веки ,губы . Но в зеркало этого не видно . Это тоже тревожность или что такое?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Вы слишком быстро заходили на 10 мг ципралекса, плюс делали это без прикрытия. Поэтому у Вас в голове закрепилось ощущение повышенной тревожности и ухудшения состояния от приёма антидепрессанта. Я предлагаю Вам добавить противотревожный препарат дополнительно и повышать дозу ципралекса дальше, до 15 мг (по 2.5 мг каждые 5 дней). И далее ждать эффект в течение 4 недель. У Вас это не серотониновый синдром. Он возникает на фоне приёма больших доз антидепрессанта, при длительном приёма, или даже на фоне приёма нескольких антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, это жизни не угрожает ? Очень мешает жить и тревога растет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, для жизни эти ощущения опасности не представляют. НО я понимаю, что субъективно они очень мешают жить.
Клиент
Никанор Васильевич, можете рассказать как лечить простуду ,например ? Какие лекарства нельзя с ципралексом ? Чем сбивать температуру,можно ли капли в нос
Клиент
Никанор Васильевич, и вот пугает особенно ,что руки не мои и шаткость . Как это вообще объясняется
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Капли в нос, спреи в горло можно спокойно принимать. НПВС с осторожностью при температуре выше 38.5 можете тоже принимать, за исключением ацетилсалициловой кислоты и препаратов, которые её содержат. Антибиотики Вам не надо принимать сейчас, как я понимаю, т.к. у Вас вирусная инфекция. Индукторы интерферона, витамин С - всё это можете принимать.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это просто так у Вас проявляется повышенная тревожность. На фоне повышенной тревоги вегетативная нервная система начинает работать плохо и отсюда такие симптомы у Вас.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо большое
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте. У меня еще такой вопрос . Я периодически чувствую ,что опухает или распирает то лицо ,то веки ,губы . Но в зеркало этого не видно . Это тоже тревожность или что такое?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Т.е. это Вы чувствуете, но на самом деле этого нет, правильно? Тогда это действительно скорее всего тоже связано с повышенной тревогой.
Клиент
Никанор Васильевич, смотрю в зеркало и ничего не вижу ,но ощущения реальные
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Такие вещи бывают при повышенной тревоге. вы на этом зациклились, думаете об этом, накручиваете себя и поэтому на фоне повышенной тревоги появляются такие ощущения.
Клиент
Никанор Васильевич, в бывает цистит психосоматикой? Сейчас я лечусь массажем тазового дна и ципралексом . Он снимает такие симптомы ? Естественно,все уже проверено за полгода ,анализы хорошие
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если есть цистит, то он есть. Если есть ощущения, похожие на цистит, т.е. часто хочется в туалет и т.д., то да, такие симптомы бывают при повышенной тревоге.
Клиент
Никанор Васильевич, цистита нет по анализам ,а боли есть
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
тогда да, это психосоматика скорее всего. Лечение должно убрать эти все симптомы.
Клиент
Никанор Васильевич, ципралекс с этим справляется ? Или нужен какой-то противоболевой
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ципралекс должен справиться. Если он не поможет, тогда уже надо будет переходить на другой антидепрессант. Но скорее всего ципралекса будет достаточно.
Психиатр
Здравствуйте. Если у человека на фоне приема СИОЗС, включая ципралекс, развиваются побочные явления (а описанные симптомы похожи на побочку), которые длятся более, чем 2-3 недели (как в описанной вами ситуации), то есть основания просто снизить дозировку препарата, например, до 5 мг утром. При такой тактике побочка должна пройти довольно быстро, что улучшит общее самочувствие. далее вы уже у своего врача решаете по дальнейшей тактике терапии. угрозу жизни описанная симптоматика не должна представлять, но т.к. снижается качество жизни, могут быть основания для снижения дозировки ципралекса.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Поскольку на протяжении длительного времени состояние не улучшается, а только хуже, стоит рассмотреть замену антидепрессанта, например, на золофт. Поскольку антидепрессанты из одной группы, сделать это можно одним днем, но конечно же после повторной очной консультации психиатра. То, что вы описываете не может быть серотониновым синдромом, он развивается на дозировках значительно превышающих максимальные длительное время, при назначении нескольких антидепрессантов одновременно в максимальных дозировках, или же при одновременном употреблении психостимуляторов (наркотических средств) совместно с приемом антидепрессанта. Ваше состояние обратимо, вам нужно посетить своего врача снова.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Это не серотониновых синдром точно. Это усиление тревоги от самого антидепрессанта и адаптация к нему. Очень странно, что Вам не назначили транквилизатор для прикрытия, Вы и сейчас в нем нуждаетесь.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, разве уже не должна была пройти адаптация ?
Психиатр, Сексолог
Я имею в виду в начале. А сейчас скорее усиление тревоги из-за недостаточной дозировки антидепрессанта
Клиент
Татьяна Евгеньевна, есть основания повысить ? Специалисты выше пишут кто-то повысить ,кто-то понизить ,кто-то поменять
Вообще запуталась
Психиатр, Сексолог
Оценить состояние можно только на очном приеме, потому врачи здесь могут только предполагать