Вирус Коксаки годовалый ребенок

Добрый день, уважаемые специалисты. Помогите, пожалуйста, разобраться в целесообразности назначенного лечения. Три дня назад мы вернулись из турции, на следующий день у ребенка (1 годик) начала повышаться температура, самое высокое было 38.5. Из симптомов небольшой насморк и сильная боль при глотании, слюни рекой. Еще я так поняла, что ее подташновало, но так и не рвало, была несвойственная для нее отрыжка. Стул нормальный. Из-за боли при глотании ребенок отказывался от еды, но груди. Мы заглянули в рот, увидели белые язвочки. На следующий день вызвали скорую. Врач скорой сказала, что это ангина и надо пить антибиотик. Мы решили перестраховаться и отвезли ребенка в платную клинику. Там врач обратила внимание на небольшую сыпь на руках. Сказала, что похоже на вирус Коксаки. Прописала антибиотик панцеф и свечи виферон, мирамистин в горло. Мы сдали общий анализ крови. Сегодня 3 день болезни. Ночь прошла уже лучше чем предыдущая, хоть и беспокойно. Ребенок поел тоже получше, грудь берет уже без проблем. Температура сейчас 35.8, нурофен давали последний раз вчера в 16:00. Сыпь еще появилась на лице, немного есть на ступнях, бедрах, туловище. Но её не много и ребенка похоже не беспокоит она. Еще к слову я сама болела Коксаки года 3-4 назад, заразил старший ребенок. Может у меня есть антитела, которые я передаю ребенку с молоком. Нужно ли нам какое-то сейчас лечение и в особенности антибиотик. Пьет ребенок плохо, ромашку и воду выплевывает. Мирамистин брызгаю на соску, в рот брызгать боюсь. Также ребенок аллергик (абкм и некоторые цветные овощи). Но сыпь на аллергию не похожа. Аллергия всегда проявлялась по другому.

Абкм
1 год

Здравствуйте.

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышены нейтрофилы), прием антибиотика нужен.

Мирамистин - не доказанное средство для лечения орви.
Так же малышам не рекомендую давать ромашку, доказанной эффективности от нее нет, так же может быть аллергия на травы у малышей.

Как я поняла, сейчас повышения температуры уже нет. А что то беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сейчас горло видимо уже меньше болит. Грудь берет, поела без слез, но не много. Может в целом только более капризная чем обычно.

По фото похоже на Энтеровирусную инфекцию

Так как есть положительная динамика, продолжайте назначенное лечение, эффект положительный от него есть

Здравствуйте
По оак признаки бактериальной инфекции ( повышены лейкоциты и нейтрофилы)
Бактериальную инфекцию вызывает ухо, горло, лёгкие, почки
Рекомендуется определить локализацию для правильного подбора антибиотика

От антибиотикотерапии эффект оцениваем через 72 ч, если не будет эффекта, рекомендую сменить антибиотик
Положительной реакцией считается удлинение интервала между подъемами температуры

Не забудьте с антибиотиком давать пробиотик( баксет , Энтерол)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По оак отмечается сдвиг в бактериальную сторону ( нейтрофилы увеличены, лейкоциты на верхней границе), но при назначении антибиотиков в первую очередь необходимо учитывать общее состояние ребенка ( если отмечается ухудшение - антибиотик показан, если улучшение, рекомендуют наблюдение и симптоматическое лечение)

Описанная картина высыпаний характерна для энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)

В таких случаях рекомендуют:

1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.

2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%

3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.

4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.

5.При раздражении сыпи - Цикапласт В5, либо неотанин

6. При боли во рту, обработка высыпаний гель холисал 3-4 раза в сутки.

Принятый ответ

Добрый день! Нет, антибиотик, свечи Виферон не нужны малышу при этой инфекции. В данном случае только симптоматическое лечение рекомендуется: жаропонижающие при температуре и для снятия боли, ГВ по требованию, питьевой режим (что больше нравится) 40-50 мл/кг веса/сутки. Обработать язвочки можно Мирамистином и Холисал. Местно нанести каламин/неотанин лосьон на высыпания и если есть зуд, то антигистаминные.
В редких случаях и взрослые могут повторно заразиться, но это не часто.

Кровь спокойная у малыша, признаков бактериальной инфекции нет.

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы и лейкоциты повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции

Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет то начать прием антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных

Прикрепите фото высыпаний пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Фото высыпаний прикрепила. Сейчас ей вроде лучше. Температуры нет. Горло меньше болит раз поела без слез и грудь берет. Только капризная.

Принятый ответ

По фото и си действительно можно предположить энтеровирусную инфекцию
Если есть положительная динамика ,то продолжайте симптоматическое лечение
Если будет ухудшение то подключить к лечению антибиотик