Анализ на гепатит с

Помогите расшифровать анализ, что это означает: anti-HСV, суммарные антитела классов IgM и IgG: ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, назначен дополнительный тест с целью подтверждения anti-HСV скрининга. anti-HСV, подтверждающий тест: Результат ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ IgM и IgG к антигену core не обнаружены (КП = 0,78) IgM и IgG к антигену NS3 не обнаружены (КП = 0,01) IgM и IgG к антигену NS4 не обнаружены (КП = 0,01) IgM и IgG к антигену NS5 не обнаружены (КП = 0,01)

Нет
31 год

Принятый ответ

Юлия , здравствуйте!
В первом скрининговом тесте у вас положительный результат на гепатит С. Но в результате подтверждающего теста - отрицательный . Это значит , что гепатита С у вас нет и не было.
Первый тест оказался ложноположительный , такой может быть при беременности , при аутоиммунных заболеваниях и пр.
Подтверждающий тест наиболее точный метод , чем скрининговый.
Но если вы очень переживаете , то для большей уверенности можно сдать ПЦР HCV качественно.

Принятый ответ

Добрый день!

1. Анализ на гепатит С методом ИФА (иммуноферментного анализа) выполняется в 2 этапа:
А. Скрининговый этап
Б. Подтверждающий этап.
То есть по сути один и тот же анализ выполняется 2 раза одним и тем же методом иммуноферментного анализа.
В вашем случае начальный этап исследования - скрининговый тест - показал положительный результат.
Положительный результат скринингового исследования обязательно требует подтверждение с помощью подтверждающего теста.
Подтверждающий тест показал отрицательный результат.
Ориентироваться нужно именно на результат подтверждающего теста.
Поэтому гепатита С у вас нет.

2. В вашем случае скрининговый тест показал ложноположительный результат.
Наиболее распространённой причиной ложноположительного результата являются перекрёстные реакции.
Имеется ввиду, реакции между разными антителами.
Антитела представляют собой белки.
В крови любого человека находятся десятки и десятки различных антител.
В частности: практически у всех людей в крови есть антитела к вирусам герпеса, а также ко многим другим инфекционным заболеваниям, которые были ранее перенесены.
В частности: к кори, коклюшу, скарлатине и другим перенесённым в раннем детстве инфекции.
Практически у всех людей есть антитела к коронавирусу.
Они могут сохраняться в крови много лет после перенесённой коронавирусной инфекции.
Кроме того очень много антител образуется после выполненной вакцинации.
В частности: после вакцинации от ковида, гепатита B, туляремии, бруцеллёза, полиомиелита, паротита туберкулёза, пневмококковой инфекции, кори и десятков других прививок, которые все мы делаем в течение жизни.

3. В процессе выполнения иммуноферментного анализа реактивы могут "перепутать" антитела к вирусу гепатита C с антителами к возбудителем других инфекционных заболеваний, о которых я написал выше.
Поэтому сотрудники лаборатории получили положительный результат, который в вашем случае следует читать ложноположительным.

4. В любом случае гепатита С у вас нет.
Пожалуйста, не переживайте.

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.