Свищ в пищеводе

Здравствуйте. На фоне аутоиммунного энцефалита (2 недели под ИВЛ) в пищеводе образовался свищ - 10 мл. В связи с чем, установлены: трахеостома, гастростома и зонд для кормления. Наши хирурги в г. Пенза, где находится на данный момент пациентка, сказали что нужна операция в Москве. Написали в центр ФГБУ НМИЦ Хирургии имени А.В. Вишневского, ждем ответ. Подскажите, пожалуйста, куда еще нам обратиться? Подскажите хорошие мед.учреждения по данной проблеме. И еще хотела спросить по поводу самой операции, сложная это процедура или нет? На какой день снимут все стомы? На какой день выписывают домой? р.s Состояние, в настоящее время, оценивается неврологами как средняя степень тяжести, за счёт того, что организм потратил много ресурсов на борьбу с основным диагнозом. Дышит она самостоятельно, все понимает, все помнит, сидит и немного стоит. Последние анализы показали что уровень белка сейчас как у нормального, здорового человека, до этого был низкий.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, это действительно не стандартная проблема.
Расскажите, пожалуйста, какой свищ Вы имеете ввиду? Что именно сообщается с пищеводом? Есть ли данные каких-либо обследований?

Центр Вишневского, которое Вам порекомендовали доктора - очень известное учреждение, которое работает по передовым технологиям. Очень надеюсь, что ответ Вы получите быстро!

Кроме этого, есть ещё передовые центры, но все они в Москве.
Например, клиника грудной хирургии (центр им.Пирогова).

Такая операция относится к высокотехнологичным и сложным, потому что близко находятся дыхательные пути и это требует особой техники, и технически есть свои нюансы в операции.
И состояние пациентки ослаблено, что тоже играет большую роль в восстановлении.

Трахеостому снимают как правило через 7-14 дней после стабилизации дыхания, а гастростому сохраняют 3-4 недели для контроля заживления и питания.

Выписка производится при отсутствии признаков воспаления, лихорадки, при нэудовлетворительных лабораторных показателях.
Минимум - 3 недели.

Такая операция даёт реальный шанс на восстановление, а в данных клиниках собран передовой многолетний опыт работы с такими случаями.

Желаю скорейшего выздоровления!

Ксения Дмитриевна, спасибо что ответили. Что-то подробнее по поводу свища сказать не могу, я тётя пациентки, живу в Москве, они в г. Пензе. Все сказанное, со слов мой сестры (мамы пациентки) Попробую выяснить можно ли взять выписку из истории данного заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте , Валентина !
Отвечаю на все Ваши вопросы !
1. Подскажите, пожалуйста, куда еще нам обратиться?
Никуда ! Институт им. А.В. Вишневского является флагманом хирургии в нашей стране !
Он считается ведущим медицинским учреждением, куда обращаются как сами пациенты, так и врачи в сложных ситуациях, требующих высококвалифицированной хирургической помощи ! Искать ничего более не нужно , этот вариант лучший в Вашей ситуации !

2.И еще хотела спросить по поводу самой операции, сложная это процедура или нет?
Речь у Вас идет об зофаго - трахеальном свище ! Связано это с тем , что как длительное стояние назогастрального зонда (зонд через который вводили пищу в желудок ) может вызвать пролежень на стенке пищевода , так и длительное стояние интубационной(дыхательной ) трубки в трахее может вызвать пролежень в стенке трахеи и в результате этого может формироваться зофаго - трахеальный свищ, т.е. свищ между пищеводом и трахеей !
И , чтобы мне более точно ответить на Ваш вопрос, - сложная это процедура или нет ?
Мне нужно знать больше информации :
- в какой именно части пищевода и трахеи находится это соустье (свищ);
- насколько большой дефект как на стенке пищевода так и на стенке трахеи ;
- каково общее состояние Вашего больного , имеются ли у него по сопутствующим заболеваниям противопоказания для такой операции или нет !
Способ ,операции , её тяжесть, её прогноз так же зависят от локализации и размеров свища , от размеров дефекта стенки пищевода !
В зависимости от перечисленных моментов операция может быть выполнен как открытым , так и эндоскопическим путем.
В случаях , когда дефект на стенке пищевода большой может потребоваться замещение дефекта пищевода лоскутом ткани из других областей.

3.На какой день снимут все стомы? На какой день выписывают домой?
Не зная нюансов , перечисленных мной ранее не могу называть конкретных дать , могу лишь сказать , что удачно ли прошла операция или нет , состоятельно ли закрытие свища или нет предварительные результаты становятся ясно в конце первой недели , и именно тогда и определятся в сроках Вашего нахождения в институте !
Что касается прогноза , то в подавляющем большинстве случаев он хороший и если операция будет выполняться в таком высокотехнологичном центре , то это дополнительный плюс к хорошему прогнозу !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Она разрешимая и Вы на правильном пути !
Здоровья Вашей пациентке и удачи !

Добрый вечер !
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас непонятные моменты и ко мне
ещё вопросы ?

Яков Ашотович, спасибо Вам огромное за развернутый ответ🙏 ждем что ответит центр Вишневского , очень надеемся что не откажут нам и возьмут на операцию🙏

Здравствуйте! Вам не откажут, не переживайте! Патологияне экстренная , но и не такая , чтобы откладывать операцию на много месяцев . Отсутствие полноценного питания будет истощает организм и теми самыми повышать риск операции!
Молодой возраст пациентки тоже аргумент говорящий за операцию , а не против !
Единственное, что от Вас и от Ваших докторов в Пензе зависит, это постараться максимально ускорить перевод ( наверное по ОМС , по квоте ) больной в институт Вишневского !

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом, данной проблемой занимаются многие специалисты.
Краевая больница города Ставрополь, в том числе.
Сейчас у меня есть два основных вопроса:
1. Есть ли какие-то обследования, чтобы точно понимать, куда уходит свищевой ход?
2. По общему состоянию пациентки какие прогнозы?

Дмитрий Юрьевич, спасибо Вам большое что ответили. Более точную информацию, по поводу свища, дать не могу, к сожалению, мы не запрашивали мед.выписку у своего хирурга. Просто я хотела понять общую картину предстоящий операции, но теперь понимаю, что бы получить более детальный ответ по прогнозам и т.п. нужны результаты обследования.

Что касается общего состояния пациентки, по словам неврологов, в целом, на данный момент, она компенсирована - сейчас тяжесть состояния связана с длительным пребыванием в маломобильном положении + из-за длительного лежачего положения, инфекционных осложнений.

Дышит она самостоятельно, все помнит, все понимает, сидит и немного стоит, с трахеостомой она уже 2 месяца, очень мучает ее эта трубка, хочется побыстрее избавиться от нее, но я так понимаю, что после операции, ее не удалят сразу..((и сколько она будет стоять, неизвестно...

Понял Вас.
То, что состояние пациентки удовлетворительное, без признаков нарушения сознания, это хорошо.
Свищ, как я понимаю, пищеводно-бронхиальный. Нужна выписка, конечно.
Обращаться, если в центральную клинику, то это ФГБУ «НМИЦ им. А.В. Вишневского» или РНЦХ «НМИЦ им. Б.В. Петровского».
Если же рассматривать не только центральные клиники, то можно обратиться в Краснодар (ККБ №1 им. С.В. Очаповского) или в Ставрополь (могу рекомендовать специалиста).

Дмитрий Юрьевич, благодарю Вас, за ценную информацию.

Желаю здоровья ⚕️