Дальнейшая тактика

Здравствуйте. 14 апреля на лановом медосмотре сдала онкоцитологию . Пришел результат цин1. Сдала мазок на впч все отрицательно. 8 мая поехала к другому врачу. Взяли жидкостную онкоцитологию и сделали кольпоскопию. Жидкостная пришла nilm.Результат кольпоскопии прикрепила. Со всеми этими результатами поехала к онкологу гинекологу. Хотела переделать кольпоскопию и при необходимости взять биопсию. Он меня посмотрел и отправил домой со словами, что такой прекрасной шейки не видел давно, все великолепно окрашивается. Данных за дисплазию нет. Приходите через 6 месяцев снова сдать онкоцитологию. Не верить его словам у меня нет оснований, лучший хирург онколог Мурманска. Но что то не дает мне покоя. Все ли я правильно сделала? Между двумя онкоцитологиями прошло к сожалению всего 24 дня, я не знала, что рано так не стоит пересдавать.

43 года

Принятый ответ

Добрый день.
Это называется феномен повторяющегося мазка «Koss». Когда в повторном мазке, взятого менее, чем через 3 месяца от предыдущего, обнаружена меньшая степень или полное отсутствие атипических клеток по сравнению с первичным мазком.

В подобных случаях рекомендуют дополнительно сдать фемофлор, чтобы исключить воспаление. Кольпоскопия и цитология каждые полгода

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, без ВПЧ не бывает дисплазии и рака шейки матки.
Так как ВПЧ отрицательный и по кольпоскопии нет изменений, то доктор прав, нет повода для беспокойства.
Цитологию, конечно, лучше пересдавать через 3 месяца от предыдущей, но в любом случае пересдайте жидкостную цитологию через полгода, ничего страшного за этот период не произойдёт.
Если бы были изменения, то чаще всего они всё-равно выявляются, даже, если сдать раньше, а у вас всё в порядке

Посмотрите мою кольпоскопию, пожалуйста. Очень критично или можно действительно подождать пол года , а потом переделать?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации действительно рекомендуется контроль через 6 месяцев. Сделано все, что было необходимо на данном этапе.

Использовать презерватив, эпиген интим спрей после контакта, осмотр в динамике через 6 месяцев.

Здравствуйте! Действительно, сдали очень рано, между 2 онкоцитологиями должно пройти 3 месяца. А дисплазия Легкой степени может самостоятельно вылечиться, часто она бывает на фоне воспаления, раз впч не обнаружены. Вы мазки или фемофлор не сдавали? А также пока ждете, можно защитить себя вакцинацией от ВПЧ препаратом Гардасил, тогда точно риски рака шейки в будущем будет минимальны.

Здравствуйте. Мне скоро 44, есть ли смысл в вакцинации?

Вакцины рекомендуется до 45 лет, но если у Вас половой партнёр один, то наверно уже и нет смысла

У меня только муж много лет. Просто мазок на флору сдавала, все идеально. Фемофлор нет

Сдайте тогда фемофлор, если что-то выявиться, нужна будет санация. После санации бывает и дисплазия легкая уходит, так как иногда она бывает просто на фоне воспаления

Если цитология нилм, то не страшно подождать пол года? Кольпоскопия смущает,.

Принятый ответ

Нет, не страшно. Не переживайте. Дисплазии они по 5 лет развиваются.

Добрый день! У Вас нет повода для беспокойства. Жидкостная цитология самая точная, ВПЧ у Вас нет, кольпоскопия идеальная. Поэтому, Вам необходим контроль цитологии раз в год. И желательно, делайте жидкостную цитологию

Здравствуйте. А по кольпоскопии аномальная картина первой степени, это не страшно? Результат прикрепила

Принятый ответ

Ее надо будет переделать через 6 месяцев