Консультация детского лора /

Мазок на флору — вопрос №2168608

Добрый день. Сдали мазок, пришли результаты, подскажите пожалуйста, необходимо лечение, или в этом нет необходимости? Ребёнку 4 года, часто отиты,как начали ходить в садик. Ещё сдавали в марте мазки, при очередном очаге болезни, пролечили антибиотиками. На данный момент ничего не беспокоит, в садик не ходим до сентября. Сдали мазки для контроля.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В свежем мазке нормальная микрофлора носа и глотки, которая не требует лечения

Ребенок привит вакциной превенар?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ. Нет, не привита

Клиент
Анна Юрьевна, а бактериофаги что показывают?
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо выполнить ребенку вакцинацию данной прививкой. Этот доказанный способ профилактики острых отитов у детей. Вам смотрели носоглотку эндоскопом?

Не совсем поняла ваш вопрос про фаги?
Клиент
Да, смотрели. Выявили Аденоиды 1-2 стадия.
Есть файлик, где информация и написано исключить контаминацию. Что это означает
Заранее спасибо
И вопрос по вакцинации - в этом возрасте однократно?
Детский ЛОР, ЛОР
Превенар однократно

Для заболеваний глотки данная микрофлора не имеет никакого значения, трудно однозначно понять что имеет в виду лаборатория
Клиент
Большое спасибо за консультацию
Детский ЛОР, ЛОР
Всего Вам доброго!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В мазке у ребенка гемофильная палочка - это патогенная Флора, которая подлежит санации
Какие-то антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте, гемофильная палочка была в результатах от 14.03 (последний прикрепленный файл). Антибиотик пили амоксиклав. В мазке, который сдавали в мае, другие бактерии.
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке от мая у вас нормальная микрофлора, которая живет в носу и зеве, ее лечить не надо
Клиент
Маргарита Александровна, большое спасибо за ответ. Вы тоже посоветуете превенар? Не хотела ее ставить с рождения....
Детский ЛОР, ЛОР
Да, лучше выполнить прививку от пневмококка
Это частый возбудитель воспаления ЛОР органов
Клиент
Спасибо за ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья вам!