Геангиома грудного отдела позвоночника
Добрый День! На КТ грудного отдела позвоночника обнаружилась геангиома 9 позвонка размер 20*17 мм. Подскажите есть ли необходимость в проведении вертибропластики? Или можно просто наблюдать ? Так же в грудном отделе есть остеохандроз 2 ст, кифоз и остеоартроз 1 ст.
Принятый ответ
Добрый день!
Можете приложить описание (нужны три размера гемангиомы) или ссылку на исследование?
Евгения, в описании указаны только 2 размера. Более подробно только нужно загружать диск. Если удастся где ни будь его прочитать я скину данные.
Скидывайте ссылку на исследование (в формате dicom) - я посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока нет необходимости, более 24 мм показано цементирование гемангиомы. Нельзя греть в области гемангиомы, это бани, сауны, прямые солнечные лучи, массаж, физио, это все провоцирует рост.
Маргарита, Спасибо.
Маргарита, в бассейне можно заниматься?
Да, конечно
Маргарита, Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! Если гемангиома заполняет более половины тела позвонка и есть клинические проявления (чаще всего это боль в спине), то лучше сделать вертебропластику. В любом случае нужна очная консультация нейрохирурга-вертебролога.
Дмитрий, Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте!Сможете прикрепить ссылку ?