Анемия у грудничка, прием препаратов
Добрый вечер! Малышу 3,5 месяца (мальчик), по результатам анализа крови: Гемоглобин 100; Лимфоциты 69; Эритроциты 3,9; Скорость оседания эритроцитов 10. Врач назначил прием ферромальта (6 кап. * 2 раза в день) и фолиевую кислоту (1/4 таблетки * 2 раза в день). Подскажите обоснован ли прием данных препаратов? Есть ли необходимость? Сегодня препараты дала грудничку, но есть сомнения. Малыш на ГВ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей с двух до шести месяцев характерна физиологическая анемия , то есть снижение уровня гемоглобина до 90, это происходит в результате активной замены фетального (внутриутробного) гемоглобина на обычный.
Физиологическая анемия как правило не требует приема препарата железа
Но помимо гемоглобина нужно оценить эритроцитарные индексы в оак, а также анамнез ребёнка (доношенный или нет родился)
Эритроциты норма от 3
Есть возможность приложить анализ полностью?
Спасибо, анализ крови прикрепила.
В бланке нормы не по возрасту, Для детей до 4-5 лет свойственно в крови лимфоцитоз(преобладание лимфоцитов над нейтрофилами) , затем в возрасте 4-5 лет происходит перекрест, то есть нейтрофилы=лимфоциты, а затем старше 5 лет в норме нейтрофила больше лимфоцитов (как и у нас взрослых)
Уровень гемоглобина, эритроцитов в пределах варианта возрастной нормы.
Как правило данный уровень гемоглобина не требует терапии препаратами железа
Соэ непостоянный показатель и зависит от стресса (крика, волнения, плача), от приема пищи.
Норма у деток до 15-20
Поняла, значит прием препаратов не обоснован.
Ничего страшного, что сегодня малышу я уже дала лекарства?
Может побеспокоить животик больше обычного, изменится стул (стать более темным)
Здравствуйте!
С 2 до 6 мес наблюдается физиологическая анемия, в этот период фетальный гемоглобин меняется на постоянный, норма гемоглобина с 2 мес от 90 г/л, с 3 мес от 95 г/л, в таких случаях при нормальных показателях эритроцитарных индексов лечение препаратами железа не требуется.
Можете прикрепить полностью анализ крови
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить анализ полностью ?
Чтоб оценить эритроцитарные индексы
По описанию признаков патологии нет
Гемоглобин норма от 90 при условии что индексы в норме по возрасту
Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Для этого возраста ребенка характерна физиологическая анемия, показатель гемоглобина норма до 90 г / л, как правило, в подобных случаях, применять препараты железа нет необходимости
Здравствуйте!
В возрасте с 2 до 6 месяцев норма гемоглобина от 90г/л.
Прием препаратов в таких ситуациях обычно не рекомендован, так как это физиологическое состояние.
Можно увидеть анализ крови полностью?
Здравствуйте, показатели в пределах возрастной нормы . Не переживайте , это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Как правило, если ребёнок доношенный приём препаратов не требуется
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)
Спасибо, анализ крови прикрепила.
Принятый ответ
Анализ хороший
Добрый вечер. Уровень гемоглобина достаточный для ребёнка данного возраста, но параметры общего анализа крови оценивают в совокупности, важен уровень эритроцитарных индексов. При их снижении тоже может быть назначена терапия препаратами железа. Прикрепите, пожалуйста, анализы целиком
Спасибо, анализ прикрепила.
В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, соответствует возрасту ребёнка. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют норме. Эритроцитарных индексов в анализе нет, их просто не делали. По формуле цветовой показатель будет ниже нормы и в этом случае приём препаратов железа может быть обоснован.
Спасибо.
Принятый ответ
Здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Спасибо!
И Вам!
Здравствуйте!
Мне зовут Светлана, я врач педиатр.
Опираясь на ваши данные, можно предположить течение физиологической анемии у малыша
Физиологическая анемия является нормальным, физиологически обусловленным снижением гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у деток обычно с 2 месяцев.
Это можно объяснить тем, что дети рождаются с довольно высоким гемоглобином, большая часть которого представляет фетальный гемоглобин. Он нужен ребенку в период его нахождения в утробе матери. После рождения ребёнка, эритроциты, которые содержат фетальный гемоглобин, быстро разрушаются, а новые-со «взрослым» гемоглобином образуются не так быстро. В итоге к 3-4 месяцам у ребёнка устанавливается нормальный уровень гемоглобина.
Поэтому, желательно, сдавать первый анализ крови не в два месяца , а в 3-4 месяца. По новому приказу 514н «О порядке проведения профилактических мед. осмотров несовершеннолетних» первый раз сдача крови в 3 месяца.
Прием железа в данном случае не обоснован