Нужен ли симбикорт
Дочери 14 лет. С 5 месяцев атопический дерматит, склонность к затяжному кашлю во время ОРВИ. Периодически обструктивный бронхит 1-2 раза в год. Во время ОРВИ бывает, при дыхании через рот свисты, которые могут и сами пройти. Иногда прибегаем к беродуалу и Пульмикорту. В июне этого года на фоне ОРВИ был ОБ, при этом всю зиму почти не болела. Но свисты и хрипы были сильные, после чего прописали симбикорт на 1 мес. в минимальной дозировке далее перейти на интал (аналог). LgE <1, расширенная панель аллергенов - только платан + Вопрос: нужен ли в такой ситуации симбикорт для профилактики БА? Все таки гормон боязно начинать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Назначение дозированных ингаляторов это обычная тактика при частых обструктивных бронхитах.
Нередко назначается на 1-3 месяца.
Доза гормона в Симбикорта 80\4,5 мкг очень маленькая, подходит для профилактики, побочные эффекты крайне редки. С уважением!
Екатерина Сергеевна, Спасибо!
Рада помочь вам. Всего доброго!
Принятый ответ
Добрый день.
Симбикорт используется не для профилактики астмы, а для лечения явлений бронхоспазма. Назначение препарата на 1-3 месяца вполне возможно для купирования симптомов обструкции. Препарат работает местно в дыхательных путях, практически не оказывает системного эффекта, привыкания не вызывает.
Подскажите, пожалуйста, проходила ли Ваша дочь спирограмму с пробой?
Елена Сергеевна, да, 2 года назад проходила, вне обострения. Результат был "хороший", если можно так выразиться.
Поняла, это хороший знак. Однако, если обструкции будут выявляться вновь, то желательно повторить обследование для уточнения вентиляционной функции легких.
Принятый ответ
Добрый день, Елена!
В данной ситуации препаратом выбора является комбинированный Симбикорт, однако назначается он не в целях профилактики, а для купирования синдрома бронхиальной обструкции, чаще ассоциированной с аллергическим компонентом.
Прием препарата в таких случаях показан по потребности, но не более 4 суточных доз. Это значит, что при стабилизации состояния и отсутствии клинических симптомов возможно снижение дозировки с последующей отменой на период ремиссии заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергия - это тоже вид воспаления. Бронхи на аллергию рекомендуют бронхообструкциией.
Симбикорт при наличии бронхообструкции помогает снять восраление в стенке бронха, и расширить бронх.
Со временем на фоне регулярного применения Симбикорта (1-3 месяца) врач проведет повторно спирометрию с пробой с бронхиолитиком и может перевести с регулярного приема на прием "по требованию"
Если определили аллергию по igE, дополнительно рекомендуют принимать Монтелукаст в течении месяца.
С уважением!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Симбикорт наиболее изученный и безопасный ингалятор. При необходимости его назначают и беременным, и кормящим. Так как он имеет местное действие, побочные эффекты минимальны и редки, особенно если прополоскать рот после ингаляции.
Контроль над симптомам в разы важнее возможных побочных эффектов.
Выздоравливайте ☀️