Грудное вскармливание, сильная колющая боль в груди
Добрый день, ребенку 3 недели, после кормления в правой грудь сильная колющая боль, как-будто внутри колят 10-15 иголок, какие-то сильней, какие-то меньше, так же появилось что-то белое на соске, молоко рядом с этим местом выходят нормально. Что можно сделать, чтобы боль прошла и что за белое пятно на соске.Фото прилагаю
Здравствуйте.
Колющая боль после и во время кормления обусловлена периферическим вазоспазмом. В этом случае рекомендовано следующее:
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.
Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.
С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней.
Белок образование на соске это блеб. В таких случаях рекомендован прием триакорта на сосок дважды в сутки до 10 дней.
Не нужно пытаться выдавить или проколоть блеб. Это состояние безопасное, в целом, но его нужно убрать, так как его травматизация при сосании ребенком груди будет входными воротами для инфекции. Триакорт до кормления смыть
После завершения терапии триакортом наносите мазь метилурацил на кожу соска на ночь еще 10 дней. После этого можете возобновить обычный уход в виде средств с ланолином и декспантенолом
Благодарю за ответ, возможно ли избавиться от блеба без применение мазей, переживаю, как может сказаться на ребенке, если не будет смываться полностью
Принятый ответ
Можно ничего не делать. Блеб уйдет сам, но дольше. Если не болит сильно, можно не лечить
Благодарю, попробую перетерпеть
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные говорят о том, что это блеб - закупорка млечного протока
В течение 7-10 дней рекомендуется использовать Триакорт - дважды в день
Перед кормлением тщательно смывайте
Ни в коем случае не давите и не прокалывайте блеб!
Ощущения, как правило, разрешаются, после вскрытия покрышки блеба
Здравствуйте.
Данные ощущения связаны с закупоркой протока млечных путей, что привело к образованию блеба, в данном случае рекомендуют применение Триакорт 2-3 раза в день 10 дней. Образование не выдавливать самостоятельно, оно должно само разрешиться. На время терапии исключить из ухода средства с ланолином и декспантенолом. Перед грудным вскармливанием хорошо смыть с водой.
При сильной боли возможно применение траумель с местно 2 раза в день 5 дней.
Мазь наносить на сосок, на ареолу? Возможно ли исправить ситуацию без применения мази, переживаю, как отразится на ребенке
На сосок , на место белого пятна, на ареолу не надо.
Принятый ответ
Да , оно может само пройти, но значительно дольше чем с применением лек.препарата. Главное не выдавливайте, это приведет к травматизации соска. Можно еще обратиться к хирургу для прокола образования, то тогда кормить грудью нельзя будет 2-3 дня.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально клок пятно это блеб, закупорка выводного протока. В данном случае рекомендуется местно наносить триакорт 2 раза в день в течение 10 дней. Перед кормлением смывать. Не пытайтесь выдавить. На фоне терапии пройдет.
По поводу боли вы описываете вазоспазм. Следите что бы не было перепада температур после кормления прикрывайте сосок ладонью или сразу прикладывайте теплую грелку к соску. Также нужно принимать препараты кальция 1000мг в сутки и магний 500 мг в сутки месяц. Если эффекта не будет начинайте прием нифедипина по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней.