Консультация детского стоматолога /

Чистка зубов ребенку в год — вопрос №3331610

Добрый день
Ребенку 1.3. Стараюсь чистить ему зубы с первого зубика. Но ребёнок категорически отказывается от этой процедуры, зажимает рот, отталкивает руки и т.д.
Стоит ли чистить зубы "насильно"? Боюсь, что у ребенка тогда вообще возникнет отторжение.
Какой уход за зубами вообще должен быть в этом возрасте? Какие пасты использовать утром и вечером, какие щетки рекомендуете? Необходимы ли салфетки с ксилитом?
Еще предстоит курс железа. Подскажите, как его принимать правильно, чтобы от этого не пострадали зубы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Татьяна! Чистить зубы рекомендуется детям и взрослым 2 раза в день с пастой (500ppm фтора, размер с рисовое зерно) обязательно ,даже при сопротивлении. Делайте это максимально мягко, игриво, но настойчиво. Молочные зубы уязвимы. Остатки молока (особенно ночью), смеси, каш, фруктов -питательная среда для бактерий, вызывающих кариес. Неочищенные зубы могут быстро испортиться, это такая особенность у молочных зубов. Попробуйте превратить чистку в игру. "Поймаем микробов!", "Посчитаем зубки!", "Почистим зубки, как мама/папа/любимый мишка". Чистите зубы своим игрушкам. На своем личном примере тоже рекомендуется показывать, то есть чистить зубы себе при ребенке. Салфетки с ксилитом это хорошее дополнение, но не замена щетке и пасте.
Железо обычно рекомендуется во время/после еды, сразу запивать водой, чистить зубы через 30-60 мин.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Татьяна)
Конечно зубки нужно чистить, попробуйте его завлекать. Сейчас есть различные игры-мультики для чистки Зубов, песочные детские часы. Чтобы малыш был тоже задействован)
Зубная паста с года рекомендована с фторидами 500ppm, и ксилитом. Ксилит не дает бактериям размножаться.
Зубные щетки хорошие у Curaprox.
Если в дороге, вне дома, тогда салфетки будут отличным вариантом. Можно ими запастись. 🙏
После приема железа обязательно пить воду и желательно чистить зубки)
Конечно питание, кашки засыпайки, печеньки содержат сахар, поэтому не рекомендованы.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте
Чистить зубы обязательно. Если есть возможность, просите помощи у домашних. Кто-то придерживает малыша. Кто-то чистит.
Включайте мультики для отвлечения. Говорите ласково. Постепенно малыш привыкнет.
Есть вариант закутывать как "лялю" в одеяло и чистить зубки. (Если совсем не даёт). Но постепенно малыш привыкнет.
Чистить зубки обязательно два раза в день. С помощью пасты и детской щётки. Чистка зубов- это такая же важная процедура, как гигиена тела .
Детская паста подбирается согласно содержанию фторидов в питьевой воде. Если мало или в норме, тогда используем пасты с содержанием 1000 ppm фторидов. Размер с рисинку.
Детская щётка имеет мягкие щетинки и небольшой размер.
Для очищения пространства между зубов используем зубную нить или флоссер. Понимаю, что малыш и так не даёт чистить. Но он привыкнет. А использование нити хотя бы в вечернюю чистку- это профилактика кариеса между зубами.

Салфетки с ксилитом не заменяют чистку. Используют в поездке или ночью после кормлений.

Препараты железа дают обычно специальной пипеткой или используют шприц-дозатор. Что бы был меньший контакт с зубами. Потом дать запить водичкой.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Рекомендации по уходу за полостью рта ребенка:
•чистка зубов 2 раза в день, щеткой(0+ хорошие у рокс) и пастой
•паста с содержанием фтора(500 ррm) утром, с содержанием кальция вечером( тут можете взять сплат джуси для всех возрастов, она уже с ксилитом).
Попробуйте сажать к себе на колени, отвлекать какой-то игрушкой или чем-то интересным в ванной- тюбики, крышечки, щетки и в это время чистить. Да это не быстро, лучше подольше . Если у вас раковина, то хорошо включить потихоньку воду, дать ребенку купать игрушки и в это время чистить. Может не каждый раз это будет срабатывать, но постепеннр ребенок привыкнет к этому ритуалу. Можно еще выучить стишок для чистки зубов. Конечно на будущее лучше приучать ребенка к чистке зубов через игры, чем через силу.
По поводу железа, скорее всего вам выпишут сироп, от него зубы не окрашиваются. Я сама недавно давала дочери( 1,5 года) с ложки. Все кругом оранжевое, зубы белые😉