Консультации по анализам

Здравствуйте. В октябре по назначению доктора сдавали общий анализ крови и ферритин, показатели гемоглобина и ферритинв оказались ниже нормы. Был назначен препарат тотема, затемем контрольные анализы раз в месяц. Анализы прикрепляю. Так как на прием попадем только 14 января, хотелось бы понимать, продолжат ли нам прием железа и не будет ли переизбытка если продолжим

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови от 1.12 по сравнению с анализом от 22.10 можем наблюдать повышение ферритина.
Но рекомендуется, чтобы Ферритин в норме у детей был от 30 и выше. В таких случаях рекомендуется продолжить прием препаратов железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анализ от 25 декабря, ферретин 30

Когда отвечала, данного анализ еще не загрузился
Да, теперь вижу, в таких случаях, так как нормализовался ферритин, гемоглобин, эритроцитарные индексы (MCV,MCH), рекомендуют отменить препарат железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. В анализе от 25 . 12 ферритин 30

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!

По анализам в динамике можно предположить улучшение, гемоглобин хорошо повысился, ферритин также пришел в рамки нормальных значений, но сохраняется снижение эритроцитарных индексов

В подобных случаях обычно считают, что прием препаратов железа рекомендуют продолжать с последующим контролем, о переизбытке в подобных случаях обычно не говорят.

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!

По предоставленным данным обычно предполагают положительную динамику в отношении гемоглобина и ферритина, курс приёма препаратов железа в таких случаях обычно не менее трёх месяцев, обычно около шести, в последнем анализе крови сохраняется снижение эритроцитарных индексов, в таких случаях приём препаратов железа обычно рекомендуют продолжать, с контролем ОАК+ ферритин через 1-1,5 мес, переизбыток маловероятен в таких случаях

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из результатов анализа динамика хорошая , но рекомендуют продолжать прием , так как индексы эритроцитов снижены еще, курс приема препаратов железа не менее 3 месяцев
Разобщаем на 2 часа с приемом чая /молочных продуктов .
Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов от октября и декабря отмечается положительная динамика, так как уровень гемоглобина вырос, но на данный момент показатель ещё пограничен норма от 115 г/л, также отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный дефицит железа.

В таких случаях приём препарата рекомендуют ещё минимум 1 месяц с последующим контролем оак + ферритин + срб и коэффициент насыщения трансферрина железом ( не менее 20%), чтобы оценить заполнено ли депо, так как если в депо железа будет недостаточно, показатель гемоглобина начнет опять снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, подскажите что такое срб? И как называется анализ, что бы оценить депо? В первые о таком слышу