Восстановление после тромбоцитопении
Добрый день Ребенок 3 года. С рождения диагностирована анемия. После применения мальтофера в течении 3 месяцев, делали перерыв на месяц и после еще один месяц применяли препарат. По истечению 3-4 месяцев железо падало и снова мальтофер по той же схеме. В два года обнаружила после перенесенной инфекции воспаление лимфузлов в области затылка. Симметричные. Делали узи. Воспаление не обнаружили. В два года и четыре месяца диагностировали аденоиды 3 степени. Хотели удалять 4 июня. В начале апреля этого года перенесли вирус с высокой температурой, которая сбивалась на три часа и так 4 дня. Был кашель, но легкие были чистые. В мае стали замечать многочисленные синяки и после середины мая красные пятна по телу 21 мая сдали кровь. Упали тромбоциты до 11. Экстренно госпитализировали в больницу. Поставили капельницу иммуноглобулин один раз. Тромбоциты поднимались за день на 40 Подняли до 115. Отравились в больнице и тромбоциты упали за три дня до 31 Снова поставили капельницу иммуноглобулин Подняли до 142. Выписались из больнице воскресенье 1 июня 4 июня сдали кровь тромбоциты 225 9 июня упало до 172 12 июня до 140 Пятен нет на теле. Синяки есть, но точно от ударов Насколько критична ситуация ?
Здравствуйте, ознакомилась, учитывая данные анализов, то требуется дообследование ребенка.
В частности отдифференцировать иммунную тромбоцитопению, вирусиндуцированную временную и вторичную на фоне какого-то заболевания.
Можно рассмотреть повторную госпитализацию для обследования.
Обычно сдается уровень фолатов и витамина В12, гормоны щитовидной железы+ анти ТГ + анти ТПО, антитела к тромбоцитам, антитела к вирусным гепатитам, ВИЧ, обследование на ревмопатологии( антинуклеарный фактор, антитела к двуспиральной ДНК, АСЛО, СРБ), УЗИ брюшной полости. Консультация гематолога очно.
В последующие разы сдавать анализ крови с тромбоцитами по Фонио.
Противопоказан прием кроверазжижающих препаратов, НПВС , внутримышечные инъекции.
Уровень тромбоцитов выше 30 тыс в целом безопасен и может только наблюдаться.
Анастасия Сергеевна, насколько страшны удары? На ногах появились синяки, но это точно от удара
И чем можно мазать их, чтобы быстрее прошли ?
Есть ли шанс, что при такой динамике тромбоциты начнут снова подниматься ?
Есть ли ограничения в продуктах ?
Исключаются хининсодержащие напитки, аспириносодержащие ягоды( малина), аллергены по возможности.
Да, все может нормализоваться,у деток пластичное кроветворение.
Синяки можно специально ничем не мазать. В рационе усилить потребление белка, зелени, листовых овощей, кальцийсодержащих продуктов.
Анастасия Сергеевна, в противопоказаниях вы указали что нельзя НПВС, а если температура или потребуется обезболивающее, что делать ?
Нурофен,парацетамол эпизодически и контроль крови.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте! Повторно сдали анализы
Сдали тромбоциты по фонио и витамин в12
Можете расшифровать отклонение лейкоцитов, моноцитов и эозинофилов
Очень записаны к гемотологу 21 июня
Файлы прикрепила
Принятый ответ
Да, анализы посмотрела. Показатели в абсолютной норме. Тромбоциты в том числе, дополнительная терапия и коррекция не показаны.
Анастасия Сергеевна, большое вам спасибо ❤️
Анастасия Сергеевна, что вы скажете насчет других отклонений ?
Это может быть перенесенный вирус ?
Кровь после вируса восстанавливается в течение 2 недель ?
Отклонения несущественные, но при наличии клирики могут говорить о реакции иммунитета после контакта с вирусом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Снижение тромбоцитов может быть связано с иммунной или вторичной тромбоцитопенией.
Для исключения вторичных (не связанных с заболеванием крови) причин тромбоцитопении проводится комплекс обследований: ВИЧ, гепатит в,с, иммуноглобулины м и джи к впг, цмв, вэб, ревматоидный фактор, АНФ, гормоны щитовидной железы, антиген хеликобактер в кале или дыхательный тест, узи обп.
Если никакой другой причины не найдено, ставится диагноз иммунной тромбоцитопении. Механизм ее состоит в образовании антител к тромбоцитам, в результате чего они разрушаются. В этом случае цель лечения- не нормализация тромбоцитов, а поддержание безопасного уровня- более 30 без геморрагических проявлений. Важно контролировать тромбоциты с подсчётом по фонио (вручную).
Уровень тромбоцитов выше 50 тыс безопасен для жизни и не приводит к кровотечениям и синячковости.