Сыпь на теле и конечностях
Девочка, 11 лет, появилась сыпь похожая на ожоги на ногах и немного на руках, а так же на животе и затылке маленькие пятна. Ноги сильно чешутся. Сейчас температуры нет. За два дня перед высыпанием съела чипсы, немного черешни и фруктовый лёд. Купалась в реке Дон. Болеет около недели, нос не дышит, температуры нет, чихает. Капаем Назонекс и Аквамарис, пьёт арпефлю.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей. Вы описываете, что ребенок болеет около недели. Если вы описываете только чихание и заложенность носа, то это может быть признаком не ОРВИ , а аллергической реакции (например, поллиноза) , а сыпь, как продолжение аллергической реакции. В таких случаях рекомендуется сдать анализы крови: общий анализ крови и мочи, кровь из вены на иммуноглобулин Е.
Также сыпь на теле может быть признаком инфекционных заболеваний (глистные инвазии, менингит и проч.). В случаях сыпи очная консультация дерматолога обязательно. Обратитесь к педиатру, дерматологу.Прием антигистаминных средств при сыпи нужен (супрастин, диазолин), обильное питьё. Однако важно изначально установить причину.
Надежда, из-за праздничных выходных, к врачу на приём сможем попасть только в понедельник. Подскажите, пожалуйста, какие лекарства давать ребенку, чтобы не дать обостриться болезни?
Аллергическая сыпь лечится антигистаминными препаратами. Супрастин или Диазолин по 1 т 3 раза в день ( вызывают сонливость). Либо современные антигистаминные препараты ( Зиртек, Зодак, Лоратадин - по одной таблетке два раза в день). Также обидно питьё до 3 л в сутки.
Местнг лосьон гистан -каломин.
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребёнка по фото больше похоже на острую крапивницу. Причина крапивницы не всегда аллергия, это может быть стресс, заболевания ЖКТ, гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Учитывая явление орви у ребёнка, вполне возможно что причина в этом. В подобных случаях обычно назначают принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) в дозе 10 кап 1 раз в день, допускается превышение дозы 2 кратно при недостаточном эффекте. Курс лечения обычно составляет 14 дней.
Принятый ответ
Алексей здравствуйте, на фотографиях- проявление крапивницы, причин данного состояния достаточно много- и аллергическая реакция на лекарства/пищу, и глистные инвазии, и вирусные инфекции и проблемы со стороны гастроэнтерологии ( язвы/эрозии/колиты) и эндокринологии ( чаще именно патология щитовидной железы), аутоиммунная патология( при артритах системных ). В данном случае рекомендуют прием антигистаминных препаратов курсом на 10-14 дней, исключить прогулки под активным солнцем.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото похоже на аллергическую реакцию
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вируса
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют соблюдать диету
Исключить все аллергены (мед ,орехи ,цитрусовые ,молоко ,сладости ,кислые,соленные ,маринованные продукты )
И из химии тоже (если меняли)
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак в возрастной дозировке на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра