Скопление смегмы

Ребенок, 2.8 Месяц назад на половом органе появилось скопление смегмы, педиатр сказал, что это норма и просто полоскать фурацилином. Полоскали неделю , ситуация не поменялась, доктор сказал просто ждать когда выйдет и соблюдать гигиену. Пару дней назад днем покраснел с одной стороны и опух половой орган, были белые выделения (фото 1,2), сразу сбросила сюда на сайт фото, доктор сказал ехать в приемный покой. Вечером в приемном покое осмотрел хирург , сказал что ничего страшного нет, прописал слабо - розовый раствор марганцовки, ромашку , это для ванночек, после этого обработка мирамистином, на ночь антигистаминное ну и гигиена. Сказал делать все это 4 дня. Сегодня 4й день, припухлость и покраснение ушло ( прошло сразу по приезду домой от хирурга), но белые горошинки на половом органе остаются. Ванночки делаем 4 раза в день , два раза ромашка, два марганцовка. Подмывание не менее 5 раз , белье меняется после каждого подмывания Подскажите, пожалуйста, продолжать ли ванночки? Нужно ли что-то делать дополнительно, либо действительно ждать пока смегма сама выйдет Сейчас полой орган выгладит так ( фото 3,4) Ребенка ничего не беспокоит и не беспокоило даже когда было покраснение.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Наличие смегмы у мальчиков является абсолютной нормой. Обычно никакие ванночки или другие препараты на данное физиологическое состояние не используют. Достаточно промывать тёплой водой с использованием пенки если недостаточно промывается водой. При наличии воспаления обычно обрабатывается растворами антисептика мирамистин или водный раствор хлоргексидина после каждого мочеиспускание, а далее мазь Левомеколь три раза в день до полного заживления. Смегма– это физиологическое отделяемое железами крайней плоти а также слущеный эпителий. Когда головка раскроется все само отойдёт, а если она раскрывается то просто промывайте тёплой водой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день) спасибо большое за ответ!
Подскажите, пожалуйста, то есть, можно уже прекращать полоскание?
Как я могу понимать воспаления сейчас нет (если сравнивать с фото 1,2), выделений так же нет. Остались только белые горошинки под кожей

Да, на спокойную крайнюю плоть можно прекращать манипуляции с ней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо Вам большое)

На здоровье, не болейте

Принятый ответ

Добрый вечер.У ребенка вообще не обнажается головка? Скорее всего имеет место быть фимоз и синехии крайней плоти,что затрудняет гигиену и смегма скапливается между листками крайней плоти.
Показания для разделения синехий и промывания содержимого препуция(смегмы) являются баланопостит(воспаление головки и крайней плоти.).Один эпизод у Вас уже был.При повторной ситуации стоит решить проблему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый вечер. Благодарю Вас за ответ, головка немного обнажается. Хирург сказал, что для нашего возраста все в норме

Скажите, пожалуйста, на данный момент стоит ли что-то предпринимать, чтобы убрать эти ‘горошины’?

Самостоятельно Вы их не вымоете.Это нужно разделять синехии.
Если эпизод воспаления повторится,стоит разделить синехии.Манипуляция длится буквально полминуты под местной аппликационной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо)
Не могли бы Вы еще подсказать, стоит ли дальше продолжать делать ванночки? И как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Поняла, спасибо)

Если на данный момент нет покраснения,не вижу смысла.При каждой ванной процедуре оттягивайте максимально крайнюю плоть ,таким образом тренируя ее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Благодарю Вас🙏

Пожалуйста.Будьте здоровы!🧸

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно имеется скопление смегмы на фоне физиологического фимоза. Обычно в таких случаях рекомендуется местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек. Для этого в небольшой ёмкости навести свежий раствор фурацилина из расчёта 1 таб. (20 мг) фурацилина на 1 стакан тёплой воды. Затем в этот раствор опустить головку полового органа, подержать 5-10 минут. Или можно набрать этот раствор в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить мазь Левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день. В среднем 10 дней.
В дальнейшем рекомендуется правильно соблюдать гигиенические мероприятия. Рекомендуется периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из - под крайней плоти для недопущения повторения таких ситуаций.
Также посетите детского уролога для очного осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте. Ванночки делаем, фурацилин, ромашка, марганец, обрабатываем мирамистином. У хирурга были

Мой вопрос, заключается в том, что я не могу понять нормально ли наличие этих ‘белых горошинок’ на половом органе, если они ребенка не беспокоят, либо надо что-то предпринимать?)
Хирург назначил только ванночки. Воспаление ушло, но смегма, соответственно, осталась
Благодарю)

Вообще, смегму сложно будет убрать, если имеются синехии. Поэтому можно порекомендовать при наличии синехий, их разделить. А так достаточно соблюдать гигиенические мероприятия, чтобы не присоединился воспалительный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое)

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленной картине можно предположить скопление смегмы между головкой и крайней плотью, воспаления крайней плоти из за затрудненной гигиены. Смегма в норме вырабатывается, а из-за того что крайняя плоть закрыта, выйти не может, опасности она не представляет, пока находится под спайками. Спайки сами потихоньку начинают отклеивается и на этом фоне возникает воспаление, так бывает, даже если нет скопившейся смегмы. Синехии являются нормой в этом возрасте, так же как и периодические скопления смегмы. Во время эпизодов воспаления обычно рекомендуют ванночки со слабо слабо розовым тёплым раствором марганцовки или ванночки с раствором фурацилина по 8 минут 3 раза в день в течение 7 дней. В дальнейшем обычно рекомендуют соблюдение личной гигиены ( во время душа 2-3 раза в неделю приоткрывать крайнюю плоть на столько, на сколько получается без боли, промывать и закрывать).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Я Вам очень благодарна за такой подробный ответ, спасибо большое!

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить скопление смегмы на фоне фимоза. Обычно в таких случаях рекомендуют обработку бепантен крем и хлоргексидином, 2 раза в сутки, местно, 7 дней, тщательная интимная гигиена.