Нарушение терморегуляции после риносептопластики

Здравствуйте, в июне 2022 года я сделала риносептопластику, и с тех пор у меня нарушена терморегуляция, раньше мне вечно было холодно только в +35 я прогревалась и чувствовала себя комфортно, сейчас же мне летом намного жарче чем окружающим, зимой не холодно. Хотела бы узнать на сколько это нормально и нужно что-либо с этим делать

ВСД, нестабильность шейных позвонков
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

А до операции как дышал нос? Была ли зависимость от сосудосуживающих капель?
При какой температуре вы ощущаете, что вам жарко?
Как сейчас дышит нос?

Нарушение терморегуляции после такой операции практически не встречается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Средне дышал, небыло зависимости, но при насморке умирала и намного дальше восставливалась по сравнению с окружающими ( по поводу насморка) 25+ ( на Кипре при 27 мне было оочень тяжело)

Вообще нормальной температурой считается температура до +24, температура выше уже считается жаркой .
А после операции нос хорошо дышит? Нет ли проблем с щитовидной железой? Как давно оценивали ее функцию? За терморегуляцию в первую очередь отвечает щитовидная железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо проверю щитовидную железу, нос дышит прекрасно 😇спасибо

Будьте здоровы! 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте .
Связи описанного состояния с риносептопластикой нет .

Такие изменения могут быть в норме ,это не говорит о какой либо патологии .

Люди по разному могут чувствовать изменение температуры окружающей среды .

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило нарушение терморегуляции не может быть связано с самой по себе перенесённой операцией в таких случаях. Как правило данный симптом не является значимым поводом для беспокойства и каких-либо активных действий?

Стал ли лучше дышать нос после операции? Не было ли ранее анемии- снижения гемоглобина в анализах крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, гемоглобин 121, ферритин низкий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, нос стал дышать лучше, на моток не таким «адским» оказался после операций

Низкий ферритин также может быть одной из основных причин повышенной чувствительности организма к температурным раздражителям в подобных ситуациях. Поэтому в таких случаях рационально проконсультироваться с терапевтам по вопросам коррекции ферритина.

Операция на носу как правило никаким образом не влияет на терморегуляцию организма в таких случаях

Также в таких случаях рекомендуют посетить эндокринолога для исключения нарушения функции щитовидной железы как одной из частых причин таких симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое ☺️

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще вряд ли нарушение терморегуляции связано с проведением септопластики, прямой связи между носовым дыханием и терморегуляцией нет

Как на данный момент у вас дышит нос? Со стороны лор органов есть какие-то симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте со с троны ЛОР органов нет проблем

Тогда по поводу нарушения терморегуляции рекомендовано проконсультироваться с терапевтом

Принятый ответ

Здравствуйте, данная операция и вышеописанная жалобы вряд ли связана . При такой операции нет прямого влияния на центры терморегуляции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста