Слизь отдельно от стула
Здравствуйте! Я напугана до полусмерти. Дело в том,что мучаются запоры и выходит только слизь. Сегодня утром так перенервничать что начались позывы и сходила кое как , кал твердый, обычного цвета, на самом Кале слизи нет , крови тоже Пошла к проктологу, он ничего не нашел в прямом кишке кроме внутреннего геморроя Что это такое???? ВЗК?? Питаюсь правильно, вредных привычек нет и не было,. Сладкое не люблю, жирное не ем , вообще у меня рацион скудный макароны и хлеб, мясо иногда Пришли результаты гемоглобина 119 , не знаю надо ли это В семье ни у кого нет проблем с кишечником Прикрепляю фото что вышло вместо кала
Принятый ответ
Здравствуйте.
при запорах может увеличиваться количество слизи.
но также увеличение слизи наблюдается при воспалении в кишечнике, гельминтах.
раз в сколько дней стул?
рекомендуют для диагностики
кал на скр. кровь методом иха
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
кровь на ферритин и витамин в 12 и фолиевую кислоту, учитывая немного сниженный гемоглобин.
овощи и фрукты не едите?
Мария Александровна, раз в три дня. Сегодня поела черешни
Скажите, пожалуйста, это может Быть чем то очень опасным? Переживаю
при запорах часто бывает слизь.
для того чтобы исключить воспаление и другие причины рекомендуют обследоваться.
по результатам обследования решение вопроса о необходимости колоноскопии
Мария Александровна, поняла. Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте .
Взк это воспалительные заболевания кишечника .
Слизь в Кале может быть и вариантом нормы , и часто бывает когда есть склонность к запорам , это не говорит о патологии.
Но когда есть слизь в Кале все же рекомендуют сдать фекальный кальпротектин - чтобы исключить воспаление в кишечнике .
При запорах основное это нормализовать стул , в таком случае и слизь должна пройти . Для нормализации стула важно соблюдать питьевой режим, можно принимать воду магний донат . в рационе должно быть достаточно клетчатки , свеклы , чернослива , киви , тыквы . Можно с доктором очно рассмотреть прием таких препаратов как фитомуциил , форлакс .
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Спасибо за ответ
А может Быть такого от геморроя? Переживаю сильно. Смогу обратиться очно к врачу только на след недели
да, на фоне геммороя так может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для исключения патологии рекомендуется сдать кал на кальпротектин и скрытуюкровь иммунохимическимметодом, кал на простейшие и яйца глист методом парасеп .при гемоглобине- 119 рекомендуется сдать анализ на железо , ожсс, насыщение трасферрина железом, B9 ,B12 для исключения анемии . Для профилактики запоров рекомендуется употреблять больше клетчатки , 40мл жидкости на кг массы тела в день , физическая активность. Из препаратов можно : форлакс по 1-2 пак в день ,фитомуцил по 1-2пак в день , но слабительные будут работать только при достаточном употреблении жидкости.
Карина Аслановна, здравствуйте! Спасибо за ответ
Ситуация такая,что я сходила в туалет и вышла только слизь. Немного, но есть. Записалась очно к врачу только в среду. Скажите, пожалуйста, терпеть до среды или все таки экстренно обратиться? Очень переживаю
Здравствуйте. Если стула не было более 3х дней , сильные боли в животе , вздутие ,это является поводом для экстренного обращения