Отеки конечностей

Здравствуйте, у меня отеки стоп и лодыжек, пальцев рук. Сейчас на 27 неделе первой беременности, ЭКО, двойня. Если ночью ставлю под ноги подушки, то утром почти нет отеков на ногах, но через час начинается снова. Пальцы рук утром распухшие, в течение дня чуть меньше уже. Общие анализы крови и мочи в норме. УЗИ почек показало немного соли. Принимаю канефрон 3 раза в день по 2 таб.,утрожестан 100 вагинально, омега 3-6-9 через день. К кому обратиться, к флебологу или нефрологу?

Ринит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да зачастую отеки сопровождают беременность, особенно при двойне это происходит довольно часто. Если при этом давление в норме, нет белка в моче, то не стоит переживать. Самое главное стараться пить не менее 1,5-2 л в сутки, т к недостаток жидкости еще больше провоцирует отеки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая небольшие изменения в узи, а также симметричность отеков, целесообразно в таком случае обратиться первично к нефрологу: к флебологу есть смысл идти в случае, когда отеки очевидно несимметричны (одна нога/рука отекает больше другой), именно это обычно указывает на патологию вен.
В целом же, отеки беременных физиологичны примерно в 60-80% случаев всех беременностей (то есть возникают именно из-за самого факта беременности и не несут никаких акушерских в том числе рисков).
Что касается анализов крови, стоит помнить, что референсы (нормы) лаборатории не учитывают самого факта беременности и в частности разных ее триместров. Это важно, потому что в этот период состав крови претерпевает изменения (плазмы становится больше, форменные элементы «не успевают нагнать» и концентрация их снижается в крови в целом). Также известно, что сама беременность меняет работу многих систем, например, в норме у беременных увеличиваются уровень лейкоцитов и/или СОЭ, такие показатели, как в приложенном анализе, не расцениваются у беременных как патология в случае отсутствия клинических симптомов бак. инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, при беременности отеки это частое явление, главное что нет выделения белка с мочой и стабильных эпизодов повышения давления, при беременности двойней отеки могут возникнуть раньше. В таких случаях рекомендуется носить удобную свободную обувь, употреблять меньше соли тк она притягивает воду, отдыхать чаще с приподнятым ножным концом, употреблять достаточное количество чистой воды.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отёки довольно часто беспокоят беременных во 2 и 3 триместрах беременности.
Отёки при беременности обусловлены задержкой жидкости в организме, что в период беременности может быть вариантом нормы.
В таких случаях обычно рекомендуют проконтролировать давление и общий анализ мочи. При нормальных показателях и при отсутствии других жалоб обычно рекомендуют только наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Во время беременности отеки часто беспокоят женщин, при этом зачастую нет признаком повышения белка в моче и повышения давления, а при беременности двойней учитывая жаркое лето может сопровождать до родоразрешения.
Все представленные анализы без признаков патологии. В таком случае когда нет проявлений преэклампсии рекомендуется соблюдать питьевой режим, не ограничивать жидкость, снизить потребление соленой пищи, возможно если позволяет принимать коленно-локтевое положение что позвонить улучшить отток мочи, следить чтобы мочеиспускание было достаточным.
Возможно проведении уздг вен н/ конечностей, консультация флебология и если будут показания, то возможно, использование компрессионных чулок.