Расшифровать узи сосудов шеи и головного мозга, назначить терапию

УЗИ сослужила шик и головы показало гипоксию в правой части головного мозга есть задержка речевого развития и непостоянное косоглазие. Прошу изучить узи и назначить терапию

Астма
4 года

Здравствуйте.
По результатам УЗИ выявлено влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника, отмечается асимметрия кровотока( с одной стороны он хуже) и венозный отток затруднен. Ранее проводилась электроэнцефалография? Есть выписка от офтальмолога? Ребёнок полностью понимает обращенную речь, выполняет просьбы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок полностью адекватный но заговорил только в прошлом году осенью, до этого молчал, сейчас богатый словарный запас, говорит букву р, но выговаривает некоторые слова медленно и старательно. Неврологпоставил обычную задержку речи без отягощения. Окулист выписал закрывать оклюдером по очереди каждый глаз по схеме, глаза косят только при ближнем рассмотрении предметов. В прошлом году были на море, после поездки быстро заговорил, и во время поездки глаза почти совсем не косили

А по поводу электроэнцефалографии уточните?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не делали энцефалографию

Принятый ответ

При речевых нарушениях перед назначением лечения, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ 2 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за информацию!

Здравствуйте! По узи выявлено нарушение венозного оттока и влияние со стороны шейного отдела позвоночника, вероятнее всего имеется мышечный спазм. В таких случаях показано назначение сосудистой терапии , например циннаризин 1/2 т 2 рд 1 мес , массаж шейно - воротниковой зоны. Скажите ээг в норме ? Сурдолог осматривал ? Есть заключение офтальмолога? Ребенок полностью понимает обращенную речь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень часто косоглазие выявляется именно в периоды активного роста из за слабости мышц глазного яблока. Показано наблюдение и лечение у офтальмолога. Изменения на узи не являются причиной косоглазия , но косвенно могут влиять на психоречевое развитие. Поэтому сосудистую терапию лучше провести . С ростом ребенка состояние компенсируется. По речевому развитию ничего страшного не вижу, темповая задержка небольшая, главное есть динамика . Упор на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, можно с нейропсихологом позаниматься

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина Фахрутдиновна спасибо за информацию!

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи имеются анатомические особенности, думаю вполне можно попробовать без лекарств, с речью жалобы не должны быть связаны. Еще можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия спасибо за консультацию!