Ицн при беременности
Добрый день, пару дней назад выписали из стационара из за ицн в стационаре на их аппарате длинна шейки была 22 мм, зев замкнут, за день до того как легла в стационар шейка была 31-30 мм. принимаю утрожестан 200 2 раза в день, швы накладывать не стали т. к. Есть кольпит выписали свечи лечусь,для своего успокоения сегодня поехала на узи шейка 30 мм, но переживаю правильно ли доктор измерил, картинку на узи показала, все там видно было, закрытая и правда ли что мне до этого говорили что как только вводят датчик шейка удлиняется, доктор измерял вроде несколько раз длинна была такая же
Добрый вечер! Какой у Вас срок беременности? Какая беременность по счету? Почему не стали накладывать швы при длине шейки матки 22мм? Не установили акушерский разгрузочный пессарий? Анализ выделений плохой?
Добрый день срок 16.4 да воспаление нашли лечусь, беременность вторая, в первую беременность были наложены швы в 20 нелель
Тогда и в эту беременность надо обязательно наложить швы. По фото узи шейка матки закрыта и не короткая на данный момент
Благодарю за ответ, получается в стационаре ошиблись?
Могли померять под другим ракурсом
Просто мне еще в стационаре измеряли шейку и говорили длинна сомкнутой части 22 мм. И якобы есть расширение ц. канала 10 мм, но у меня его нет
Нет, ничего перечисленного у Вас нет
Здравствуйте,шейка удлиняется не при введении датчика , а при нажатии его на шейку она как бы расспластывается.доктор измерял вам несколько раз ,поэтому может верить его измерению . Такая длина шейки матки является хорошей.
Добрый вечер, а по фото что скажете? Нормальная шейка?
Я просто хочу понять свою длинну, и спокойно лечить, а после уже делать выводы
По данному фото цервикальный канал закрыт, и больше данных за то,что шейка достаточной длины. Но,все же зависит от ракурса и как доктор выводил.
И как тогда быть? Кому верить? А расширения нет?
За день до стационара шейка была 30-31
По фото у вас прекрасная шейка и канал закрыт!
Здравствуйте Подскажите ещё пожалуйста что это такое может быть, прострелы в область лобка и как будто отдаёт в ногу, бедро и колено, чаще всего это вечером и ещё после свечей полижинакс как будто появилось жжение, когда хожу в туалет ( ранее сдавала мочу, все было хорошо)как будто на мочевой пузырь что то давит
Какой у вас срок сейчас?
При беременности могут быть такие жалобы , с ростом срока более выраженными они могут быть связаны с действием гормона релаксина , как постепенная подготовка организма к родам.
Либо это может быть симптоматипрй симфизита. Может быть рекомендован бандаж, ограничение физической нагрузки.
И выполнить узи лонного сочленения для контроля.
Срок почти 17 недель
И подскажите ещё мне врач сказала на 10 свече полижинакса вставлять лактожиналь по какой схеме мне это делать? У меня еще 2 раза утрожестан
Для бандажа еще рановато,пока выполните узи лонного сочленения,если боль боль отдает в лобок.
Оактожиналььпо 1 свече -2 раза в день,интервал с утрожестаном должен быть не меньше 3 часов.
И подскажите пожалуйста ещё, переживаю очень, выделения желтовато белые, слизистые они нормальные?
Да,желтый цвет обусловлен действием прогестерона.
Здравствуйте! Действительно по узи шейка закрыта полностью, обычно когда датчиком надавливают, шейка же мышечный орган, сокращается, а не удлиняется. Часто причина ицн инфекционное, возможно из-за лечения шейка нормализовалась
Добрый вечер получается ориентир мой на сегодняшнее узи? Лечение 3 свеча, уже поможет? Свечи полижинакс
Доктор сразу сказала что шейка закрыта, не длинная ну я сама по себе вся маленькая она у меня длинной быть не может
Поможет, но лучше курс не прерывать , а довставить до конца
Стандартно шейки обычно 30-35 мм, шейка от роста человека или других показателей не зависит
Просто очень странно что в стационаре так измерили причём и при выписке такая же длинна написана а сегодня вот
Здравствуйте! По подобной фотографии можно предположить, что длина шейки матки нормальная, потому что цервикальный канал имеет «изгиб», когда шейка укорачивается она расправляется и цервикальный канал становится «прямым». Также учитывая, что цервикальный канал закрыт, это видно отчетливо, больше данных за то, что 30 мм - это верная длина.
Я не врач конечно, но кажется я бы расширение увидела
Вагинально измеряли, мочевой пузырь пустой был? Для измерения шейки матки есть ряд правил
Мне сказали что мочевой пузырь значение не имеет, измеряли вагинально и причём при выписке стоит такая же длинна 22 мм, чудеса...
Я вставляю свечи ещё полижинакс но не думаю что за 3 дня шейка, станет лучшей длинной
Правила прописаны даже в клинических рекомендациях: мочевой пузырь должен быть пустым, также в течение 30 сек после введения датчика надо подождать, так как шейка матки сокращается и измерение не точное получается, рекомендуется сделать несколько измерений за 5-ти минутный период
Я не помню как сегодня измерял врач, но она изначально сказала что зев закрыт, шейка не длинная а потом только стала измерять,потом ещё раз помню что измерила
А сокращается это становится длиннее, мне просто говорили что она изначально длинная потом приходит в норму я запуталась
Но фото она сделала в самом конце, и все мне на экране показала
Она реагирует на датчик, как будто приходит в тонус и в зависимости от того в какой момент измерить она может быть длиннее или наоборот короче
Просто я очень хочу понять плохо у меня все это я про стационарные измерения или те что сделаны сегодня
Но как вы говорили по фото видно что она "хорошая"?
По подобной картинке на ИЦН не похоже. Но чтобы быть точно уверенным, когда есть два разных мнения рекомендуют обычно получить третье. То есть можно сделать еще один контроль у другого специалиста
Может сделать более четкое фото?
По фото да, но понимаете это исследование операторозависимое, то есть изображение оценивать не рекомендуют потому что действительно, датчиком можно истинную картину немного видоизменить
Третье мнение было у меня вечером перед стационаром длинна была 30-31 мм, как в больнице измеряли я не понимаю как мне говорили шейку без зева что ли
Это фото достаточно четкое, но важно смотреть именно в реальном времени.
Тогда в подобной ситуации вероятно данных за ИЦН все же нет
Но как вы сказали если есть как бы "изгиб" Это не плохо
Получается перед стационаром я измерила, прошла ночь( я просто лежала) на утро приехала в больницу и вот итог, там я пролежала 4 дня шейка не изменилась вставляю свечи полижинакс, из за воспаления, не могла же третья свеча так изменить картинку
И ещё вопрос частно очень болят места откуда начинаются ноги, и как будто отдаёт в бедро, но тянет а не понятная боль
Маловероятно, что так шейка могла быстро укоротится
Я правильно поняла, что боль локализуется в пояснице ? Подобные ощущения могут быть связаны с тем что матка растет и смещается центр тяжести и возрастает нагрузка на позвоночник.
Даже не где поясница а простите в области лобка с обеих сторон, по бокам
Вероятнее подобные боли связаны также с физиологическими процессами, натягиванием связочного аппарата в следствие роста матки.
Подобные боли не опасны
Если боли доставляют дискомфорт можно использовать ношпу по 1 т до 3 раз в сутки
Не то чтобы дискомфорт больше страшно наверное, то там кольнет то там потянет, давайте итог подведем на данный момент по предоставленным мною данным ицн нет, нужно делать узи раз в неделю да?
Можно сделать следующий через 1 неделю и если все хорошо также шейка 30 мм, то далее уже на 2 м скрининге
Хорошо, спасибо большое
Колющие тянущие ощущения это нормально при беременности, все перестраивается матка растет, органы несколько меняют расположение, работа кишечника замедляется, повышается склонность к вздутиям, поэтому такие ощущения могут быть
Прострелы так же могут быть связаны с физиологическими изменениями, но лучше проконсультироваться с неврологом. По жжению, возможно, реакция на свечи, конечно, но лучше повторить анализ соблюдая правила сбора мочи (после гигиены половых органов, с тампоном во влагалище, первая порция спущена в унитаз и собрана средняя порция, остатки струи в унитаз)
У меня это жжение началось как раз после свечей
Сколько уже по времени свечи ставите?
4 день сегодня
Если жалобы не выраженные можно продолжать препарат. Лактожиналь можно вставлять днем между утрожестаном
Нет не сильные, и я заметила раньше до свечей у меня были такие гнойно жёлтые выделения, а сейчас стали светлыми желтизны больше нет
Характер выделений очень часто меняется во время беременности, под действием прогестерона, ну и конечно может быть связано с инфекций
Ну я думаю до этого были из за инфекции
А сейчас в норму пришли
Хорошо, что есть положительный эффект от лечения, значит действительно была, и лечение подобрано эффективное
А сколько лактожиналь вставлять по дням?
10-14 дней стандартный курс
Подскажите пожалуйста а выделения желтовато белые и слизистые это нормально? Есть если что фото, ничего плохого в них нет?
Да, подобные выделения считаются нормой
Получается скорее всего инфекция хорошо поддаётся лечению? Простите за подробности прикрепила фото посмотрите пожалуйста, то я скоро с этой шейкой с ума сойду
Постарайтесь не переживать, подобные выделения как на фото являются абсолютной нормой
Вроде стараюсь держать спокойствие, но я ещё думаю что слизь может быть пробкой, и вот переживаю
Я вам наверное надоела уже, извините, а на счет шевелений что можете сказать очень редкие они еще пару раз за день хотя вторая беременность, есть доплер домашний по нему шевеления слышны( иногда сердечко слышу) а так тишина почему то
На пробку не похоже совсем
Ничего страшного, понимаю ваши переживания
Шевеления начинают более менее отчетливо появляться после 18- 20 недель, а у кого и еще позже, поэтому за шевеления вообще не пережеивайте, еще просто маленький срок.
Просто я еще привыкла что до лечения у меня были жёлтые даже зелёные комки, про которые мне говорили что это утрожестан а тут чисто не привычно как то даже
Принятый ответ
Понимаю, но не переживайте, пробка выглядит обычно по иному и бывает с прожилками крови как правило.
Здравствуйте.
По представленному результату обследования длина шейки матки в норме, можно предположить что изменение длины связано именно с нажатием датчика узи, так как это может приводить к укорочению шейки матки.
Здравствуйте, получается сегодня доктор измерил корректно, зев замкнут?