Консультация терапевта /

Гнойничковое поражение кожи — вопрос №3332020

Добрый день, на протяжении 7 лет происходят гнойничковое поражение кожи на шее, декольте, лице+акне. В последние 2 года ежедневно... Данные высыпания происходят преимущественно при употреблении молочных продуктов, сыров, шоколад... Полностью обследовали дерматологи говорят это не их вопрос. Может ли это быть стафилококк или непереносимость коровьего белка? Я в замешательстве потому что после всех обследований мне ни кто не может помочь с лечением и диагнозом... Пила уже и антибиотики и противовирусные препараты, результат отсутствует...

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте.
В период обострения заболевания брали ли вам соскоб либо отделяемое с высыпания на бактериальный посев/ посев на грибковую флору с определением антибиотикочувствительности, чувствительности к противогрибковым препаратам?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, нет не брали и даже не назначали, а сама не знаю как правильно называется анализ! И сегодня высыпания есть а через 2 дня прогоходят, но если на лице они так же мелкими гнойничками или акне которое не проходит неделями
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, уровень сахара измеряли? Гликированный гемоглобин? Для исключения реакции на молоко можно попробовать элиминационную диету: исключить возможно провоцирующие продукты и посмотреть за состоянием кожи.
Клиент
Добрый день, диету пробовала, дерматолог сказала вернуть все продукты, я начала возвращать и тут все с новой силой, сейчас так же не ем молочку, но есть продукты которые все равно дают реакцию так как видимо в них тоже есть молоко...по анализам уже не помню, но кажется еще года 2 назад все проходила
Инфекционист, Терапевт
Для исключения стафилококка берется мазок из кожи на посев и чувствительность к антибиотикам, мазок из зева на стафилококк.
Анализ крови на глюкозу, инсулин. Гормоны женские, тестостерон.
Исклбчить молочные продукты, возможно заменить на растительное молоко (чтоб исключить связь высыпаний с казеином)
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Здравствуйте!
Описанные симптомы: гнойничковые поражение кожи-
могут быть как признаками непереносимости лактазы или признаками стафилококка.

Для исключения стафилококка берут содержимое высыпания (гной) и определяют возбудителя + чувствительность к антибиотику.

Для исключения лактазной недостаточности проводят генетическое тестирование для исключения ферментнопатии.

Скажите, есть ли дискомфорт в кишечнике после употребление молочных продуктов?
Клиент
Нет и никогда не было, всю жизнь спокойно ела все продукты, пока 7 лет назад не начались высыпания... Не могу добиться от врачей назначения на выше указанные обследования
Терапевт
Если дискомфорта нет, со стороны пищеварения, то это может и не быть лактазная непереносимость, если ,конечно, это не кожная форма.

В таких случаях в первую очередь рекомендуют, отправить на анализ отделяемое из кожного элемента.
Клиент
Напишите пожалуйста как правильно называется анализ, что бы я выполнила его самостоятельно в платной клинике.
Терапевт
Посев раневого отделяемого и тканей на микрофлору и определение чувствительности к антимикробным препаратам
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть отделяемое из образований? Теоритически действительно может быть непереносимость коровьего молока, если вы замечаете ухудшение после его употребления. Сдавали ли какие-то анализы? Если да можете прикрепить?
Клиент
Добрый день, да в гнойничках гной с красной окантовкой вокруг гнойничка... При удалении молочки проблем не было ни когда
Клиент
Извините при употреблении молочных продуктов броблем с ЖКТ не было ни когда, не считая высыпаний на коже
Терапевт
Если нет расстройст со стороны жкт, то больше склоняюсь к тому, что причина в бактериальном происхождении. Рекомендуется сдать мазок из гнойничков сдалать бак посев с чувствительностью на антибиотики. Так мы сможем подобрать более подходящий препарат
Клиент
А как правильно называется данный анализ т.е. посев, в платной столько всего что не понятно что конкретно нужно.
Клиент
И если это бактерии 🦠, может так кожа реагировать на молочные продукты?!
Терапевт
Если бы у вас была непереносимость молочки были бы и другие симптомы.
Но для уточнения можете сдать анализ крови на специфические IgE антитела к белкам коровьего молока (IgE к коровьему молоку). Этот анализ поможет определить, есть ли у вас аллергия на коровье молоко, которая проявляется в виде аллергической реакции на молочные продукты
Также сдать мазок на бак посев из отделяемого с чувствительностью на антибиотики
Клиент
Спасибо большое
Терапевт
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Аллергия к белку коровьего молока может проявляться несколькими вариантами: дерматологическая кожная форма – это проявления атопического дерматита, второй случай это кожно -абдоминальная форма – это когда беспокоит кожа и + боли в животе, есть третий вариант - только абдоминальная форма когда беспокоит раздражение стула боли в животе. Если бы это была аллергия к белку коровьего молока, то и говядину тоже не переносили бы. Если это лактазная недостаточность, то это было бы - пенистый стул водяной кислый, раздражение перианальной зоны. Если действительно наблюдаете связь с молочными продуктами, тогда при АБКМ их рекомендуют отменить. При ЛН - в каждый приём молочного продукта добавлять фермент лактаза. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Спасибо огромное за такой исчерпывающий ответ, наблюдаю только гнойничковую сыпь после всех продуктов молочного происхождения
Клиент
Ни зуда ни чего нет, + ни антигистаминные ни типа Лактофильтрум не помагают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
При непереносимости молока - либо из-за белка либо из-за молочного сахара антигистаминные не помогут, только если зуд высыпаний уменьшат, но проблему не решат. Если есть непереносимость - то просто убираем этот продукт из рациона до полной нормализации и есть люди, которые пожизненно не кушают какие-либо продукты и чувствует себя хорошо Например при непереносимости глютена - без него прекрасно себя чувствуют ,как только проскакивает где-то глютен - сразу организм на него реагирует как на яд и человеку плохо. Есть безлактозные, безбелковые смеси для выпечки, можно готовить самим , а можно покупать - сейчас на маркетплейсах огромный выбор или например Гарнец, Мак-мастер, Здоровей, ДиеТерра и другие посмотрите продукцию что подходит. Рекомендую внимательно читать состав продуктов на наличие скрытого белка молока или его сахара. В состав некоторых препаратов входит лактоза - тоже нужно отслеживать.
Клиент
А какие анализы мне необходимо сделать, что бы точно подтвердили диагноз.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно сдать иммунограмму.