Цитология, подскажите, что делать
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, незнаю, что делать и как поступить. Отправили на гистероскопию, но меня смущают результаты цитологии. В 2019 делали гистологию, воспаление. Далее в 2022 сделали цитологию, сказали воспаление, опять пролечили. В марте обратилась с болями и сильными месячными из за разжижающих, тромбоз глубокой вены был. Цитология с прошлого года, сказали срочно на госпитализацию, хотя в прошлом году ничего не назначили. Сейчас сдала платно перед госпитализацией, вроде всё хорошо. Помогите пожалуйста, что делать. Есть все анализы за эти годы и УЗИ последнее.
Здравствуйте. По цитологии воспаление не ставится, Главная задача этого исследования - это исключение атипических клеток, по вашему анализу нет никаких признаков онкологии, цитология в норме, Никакое лечение не требуется
Добрый день. Екатерина, скажите пожалуйста, но в прошлом году показало AGC, возможно полип, из-за этого и направили на гистероскопию
И скажите пожалуйста, до какого дня менструального цикла можно делать гистероскопию?
Полип шейки матки? Полипы эндометрия? Сейчас по цитологии у вас всё в норме
А ещё меня смутило заключение цитолога в последнем анализе, "отсутствие клеток зоны трансформации может стать причиной ложно отрицательного цитологического исследования", что это означает?
Принятый ответ
Это означает что анализ может быть не информативным и поэтому пересдать его нужно не ранее чем через 3 месяца
Здравствуйте!
AGC означает атипические железистые клетки неясного значения. Патологический процесс располагается не на поверхности шейки, а высоко внутри.
Показано диагностическое выскабливание цервикального канала, проведение кольпоскопии и ПЦР-мазок на ВПЧ. Далее уже по результату гистологии.
Скажите пожалуйста, до какого дня менструального цикла можно делать выскабливание? Мне назначили на 17.06 будет 9 день
Здравствуйте.
Правильно я понимаю, что после получения анализа от 2024 года с результатом AGC гистероскопии не проводилось?
Если верно поняла и так и есть, в такой ситуации действительно есть смысл в гистероскопии, но в плановом, а не экстренном порядке: вероятнее всего, так выглядит обычный полип эндометрия, наша задача - подтвердить это гистологически. Атипию в этом смысле обычно не подозревают. Клетки полипа не каждую цитологию могут попадать в анализ из матки, оттуда и «то есть, то нет» эти изменения.
Здравствуйте. Да Ольга, в 2024 году вообще ничего не было назначено. Скажите пожалуйста, меня записали на гистероскопию на 17.06, это будет 9 день менструального цикла, это не поздно?
Принятый ответ
Это — отлично, идеальные сроки!
Спасибо большое 😊
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В такой ситуации учитывая результаты представленных анализов есть смысл в проведении диагностической гистероскопии, раздельное выскабливание цервикального канала, так как такие клетки могут означать что процесс в глуби цервикального канала.
По результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Спасибо большое 😊
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая результат цитологии от 2024 г и отсутствие дообследования, может быть рекомендовано дообследование- проведение гистероскопии +рдв, полученный материал отправляют на гистологию. В цитологию от 2024 г , клетки зоны трансформации попали, по данным 2025г - не описаны.
Спасибо большое 😊