Пропустила таблетку антибиотика
Здравствуйте! Врач прописал антибиотик амоксициллин экспресс (затяжное орви) но как только стала принимать стало намного лучше! Пью по такому приему: каждые 12 часов по 1000 мг Начала в понедельник в 22:00 вечера, курс 5 дней, должна закончить в субботу утром в 10:00 Получилось так, что уехала и оставила таблетки (возможности приобрести нет) То есть пропущу сегодня вечером прием в 22:00 .. и завтра в 10:00 Будет возможность выпить только завтра после обеда Что делать в такой ситуации? Сильно ли это опасно? Стоит ли пить вообще завтра? Если по сути завтра заканчивает курс?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет уже смысла в данной ситуации продолжать курс, так как получился если правильно понял - 3,5 дня. Рекомендую считать этот курс законченным, этот же антибиотик теперь можно принимать не ранее чем через полгода из-за резистентности микрофлоры (в крайнем случае 4-3 месяца по результату антибиоиткограммы). С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, не навредит ли пропуск организму?
не переживайте, не принесет этот пропуск вреда.
Михаил Николаевич, Людмила Александровна, врач сказал пить 5 или 7 дней
Я планировала 5 дней
Начать в понедельник вечером (22:00) и закончить в субботу утром (10:00)
Но пропускаю сегодня вечер и завтра утро
Если ли смысл продлить до 7 дней
И выпить завтра после обеда (14:00)
И далее по курсу в 20:00 до 7 дней?
считаю уже нет смысла продолжать.
Принятый ответ
Здравствуйте, для того, чтоб не ослабить действие антибиотика рекомендуется как можно раньше принять пропущенную таблетку. Но, так как завтра курс заканчивается надо смотреть по симптомам, остаются ли какие то симптомы болезни? Температура?
Наталия Дмитриевна, нет, температуры нет
Стало намного лучше! Чувствую себя хорошо
От пропуска не будет ничего страшного? Сильно переживаю
Тогда можно закончить курс, раз осталось всего 2приема.
Наталия Дмитриевна, Людмила Александровна, врач сказал пить 5 или 7 дней
Я планировала 5 дней
Если ли смысл продлить до 7 дней
И выпить завтра после обеда (14:00)
И далее по курсу в 20:00 до 7 дней?
Если сейчас уже симптомы нет можно закончить курс
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае, если пропустить препарат в течение суток, то продолжать прием после перерыва, чаще всего бессмысленно.
В таком случае рекомендуется понимать, что курс антибиотиков был не полный .
Евгения Сергеевна, подскажите, пожалуйста, это неопасно для организма? Не сильно ли вредно?
Евгения Сергеевна, не навредит ли это организму?
Вреда принести не должно.
Так же, после лечения старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, избегать переохлаждения.
Евгения Сергеевна, Людмила Александровна, врач сказал пить 5 или 7 дней
Я планировала 5 дней
Если ли смысл продлить до 7 дней
И выпить завтра после обеда (14:00)
И далее по курсу в 20:00 до 7 дней?
Смысла продолжать после пропуска 2 таблеток- нет .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Минимальный курс лечения составляет 3-5 дней, средний курс 5-10 дней.
Если допускается пропуск ,то рекомендуют принять амоксиклав раньше 22.00 сегодня до тех пор пока находитесь дома и завтра сразу по возвращению домой, и затем через 8-12 часов.
Если такой вариант не возможен, рекомендуют после пробела не принимать препарат.
Маргарита Валерьевна, Людмила Александровна, врач сказал пить 5 или 7 дней
Я планировала 5 дней
Если ли смысл продлить до 7 дней
И выпить завтра после обеда (14:00)
И далее по курсу в 20:00 до 7 дней?
Скажите, как самочувствие на сегодняшний день? Это получается выдет 4 суток
Маргарита Валерьевна, температуры нет, совсем чуть чуть держится насморк (капаю капли тоже с антибиотиком) горло не болит, совсем редко кашель , либо совсем нет
Чувствую себя хорошо
Если самочувствие удовлетворительное, то рекомендуют завершить курс.
Если есть сильное волнение, то рекомендуют рассмотрение варианты о продолжении курса до 7 дней. Это не будет ошибкой.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если пропущена одна доза амоксициллина и прием будет только на следующий день то существенного вреда не будет, так как вы уже принимали препарат регулярно почти весь курс
В принципе, целый курс можно не допивать, особенно, если осталась последняя таблетка, особенно, если самочувствие сейчас нормальное
Уточните, пожалуйста, прием антибиотиков назначали исходя из результатов крови?
Юлия Валерьевна, назначали при осмотре (горло и послушали) не навредит ли пропуск организму? Получается пропущу две таблетки из 5 дней
Анна, если вы пропустите две таблетки в конце курса и до этого правильно принимали принимали антибиотик, то существенного вреда для организма обычно не будет, но эффективность лечения может снизиться, если инфекция была бактериальной, а не вирусной
Если самочувствие улучшилось полностью , другие симптомы не возвращаются, вероятнее всего, осложнений не возникнет
Например , есть новые исследования, что прекращение антибиотика не повышает риск резистентности, если курс был начат по ошибке при вирусной инфекции .
Но, в целом, если есть переживания, то можно выпить таблетку завтра после обеда
Здравствуйте. Нет необходимости в приеме спустя такой перерыв. Но если появятся вновь симптомы затяжного заболевания, следует продолжить прием другого антибиотика, например цифран. Просто в течении 6 мес требуется отказаться от приема препаратов пенициллинового ряда, они попросту не среагируют. Будьте здоровы. 🙏
Людмила Александровна, врач сказал пить 5 или 7 дней
Я планировала 5 дней
Если ли смысл продлить до 7 дней
И выпить завтра после обеда (14:00)
И далее по курсу в 20:00 до 7 дней?
Смысла продолжать пить нет.
Добрый вечер. Сейчас уже нет смысла в приеме пропущенной таблетки антибиотика. Так как прошло много времени. Рекомендую в случае ухудшения начать прием другого антибиотика из другой группы( можно например левофлоксацин 500 мг )Повторять пенициллиновую группу антибиотиков в приеме рекомендую не раньше спустя 6 мес .Здоровья вам!
Добрый день. Если пропущена одна доза амоксициллина и прием будет только на следующий день то существенного вреда не будет, так как вы уже принимали препарат регулярно почти весь курс. Можно курс и завершить. Обязательно проводите профилактику новых ОРВИ: поменьше контактов с другими людьми, побольше жидкости, полноценный отдых, сон, поливитамины (Алфавит, Супрадин, Геримакс), адаптогены (женьшень, родиола розовая, шиповник), в нос - солевые растворы (аквамарис, долфин, физиомер), виферон гель 2 раза в день курсом.