Консультация педиатра /

Температура выше 38 четвертый день — вопрос №1422871

Добрый день! У ребенка (9месяцев) температура держится четвертый день, до этого дня чувствовал себя как обычно, сейчас вялый. Вопросы в следующем: какую температуру нужно сбивать? Чем ее сбивать эффективнее? Какие препараты можно еще дать ему? Сейчас вставляю свечи цефекон . Приходил педиатр сказал, что горлышко красное, а все остальное в норме и похоже на ОРВИ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!У ребёнка есть кашель, насморк?Или только температура и красное горло?
Принятый ответ
Клиент
Яна, ни кашля, ни насморка нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Необходимо симптоматическое лечение:
Поддержание влажности в комнате не ниже 50% и температуры 23-25 градусов
Температуру сбиваем выше 38,5 парацетамолом(цефекон или парацетамол в сиропе) 10-15 мг/кг или ибупрофеном( нурофен или ибупрофен в сиропе) 5-10 мг/кг, также можно использовать физические методы охлаждения: обтирание водичкой комнатной температуры.
соблюдать питьевой режим 30 мг/кг массы тела
Нос промываем раствором Аквалор или Аква Марис и далее используем аспиратор, безопасен аспиратор NoseFrida у него скругленный носик, который не повредит слизистую носа малыша. Затем закапываем Називин при заложенности в каплях 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за подробный ответ)
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас нужно сдать общий анализ крови и мочи, чтобы понять вирусной или бактериальное заболевание.
Парацетамол и ибупрофен разрешены только в детской практике, они замые безопасные. Цефекон в какой дозировке даёте?
Клиент
Ольга, 100 мг
Педиатр
Анастасия, доброе утро!
Температуру сбивать которая выше 38,5. Тут вероятнее всего идет точение вирусной инфекции розеола. Для нее типично повышение температуры выше 38,5-39 без яркой катаральной клиники(обычно чуток красное горло).
Температура держится 3-5 дней. После - температура нормализуется и появляется сыпь - красная (может чуть сливаться) которая так же самостоятельно проходит. Лечения активного не требуется, достаточно обильно поить ребенка.
Если же температура будет дольше и улучшения (интервалы между подъемами становятся больше -нет) то сдать ОАК, ОАМ и на повторный очный осмотр с результатами.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за развернутый ответ)
Педиатр
Здравствуйте. Действительно вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция. Лечение симптоматическое: обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, жаропонижающие при температуре 38,5С (нурофен 5-10 мг на кг массы тела, парацетамол 10-15 мг на кг массы тела).
Красное горло это сосудистая реакция на воспаление если нет затрудненного глотания, то лечения не требуется , если акт глотания затруднен, значит лаете отвар ромашки и нурофен чтобы снять боль. Другие ни какие средства для горла у детей до 3 лет не используются.
Если есть насморк значит носик нужно промывать аква лор или аква Марис 3 раза в день, при заложенности носа називин капли, не болен 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо)