Онемение пальцев руки
Здравствуйте. Месяц назад перестала функционировать кисть руки и появилось онемение 3 пальцев и и локтя. Не могла выпрямить пальцы, нет было сил и не могла сжать и держать ложку. Сейчас также не сжимаются пальцы и тяжесть в руке и пальцы не сжимаются в кулак
Принятый ответ
Здравствуйте!
В каких именно пальцах онемение? В 1,2,3?
Чаще всего так проявляются туннельные нейропатии, связанные с компрессией нервов на уровне суставов, чаще компрессия возникает на уровне локтевого и луче-запястного суставов.
Из диагностики проводится энмг стимуляционная верхней конечности.
Принятый ответ
Здравствуйте! Онемение в 1, 2 и 3 пальцах? Чаще всего так проявляется компрессионная невропатия срединного нерва. Для уточнения диагноза и уровня поражения проводится ЭНМГ или УЗИ срединного нерва. Для снятия отека в области сдавления нерва в таких случаях используется дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Анастасия Юрьевна, : Живу в деревне и здесь нет врачей и нет возможности сделать диагностику пока! УЗИ возможно позже.
Из лечения только этот укол или можно еще системы?
Онемение было в 3 пальцах , на данный момент онемение в 1 пальце(мизинец) и боль в окончании большого пальца.
А с чем связываете начало симптомов? За мизинец и большой палец отвечают разные нервы. Возможно это не нейропатия, а воспаления связок кисти, например, на фоне физической нагрузки
Анастасия Юрьевна, Была проведена операция на коленном суставе и ходила на костылях 3 месяца. Сейчас онемение в логтевом суставе и мизинце и боль в большом пальце
Без очного осмотра, к сожалению, сказать сложно. Возможно есть сдавление локтевого нерва в области локтевого сустава, которое дает онемение в 5 пальце от локтя, а боль в в 1 пальце уже связана с мышечно-связочным аппаратом кисти.
В таких случаях рекомендуется ограничить нагрузку на руку. При необходимости использовать ортез или иммобилизовать локтевой сустав эластичным бинтом без сдавления,чтобы он находился в разгнутом положении, что уменьшит компрессию нерва. Дексаметазон обладает мощным противовоспалительным эффектом, поэтому при задействии нерва является препаратом выбора, в отличие от нпвс. Капельницы использовать не обязательно, т к эффект одинаковый. Также в таких случаях можно добавить миорелаксанты, например, мидокалм 150мг 3р в день 10 дней.
+ компресс с димексидом на локтевой сустав и область большого пальца на 30-60 минут до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, в каких пальцах беспокоит онемение и слабость?
Более вероятно, что описанные вами жалобы характеры для развития туннельной нейропатии (когда происходит сдавление нерва в анатомически узком канале, чаще всего на уровне локтевого/лучезапястного сустава).
С целью дообследования рекомендовано пойти стимуляционную ЭНМГ верхней конечности (с целью определения уровня компрессии и выраженности изменений нерва).
Принятый ответ
Здравствуйте!
При нарушении мелкой моторики рекомендуется выполнение стимуляционной ЭНМГ периферических нервов верхних конечностей с двух сторон (обязательная стимуляция во всем точках, включая т.Эрба - обязательно скажите это врачу, который будет проводить исследование.
Данная симптоматика может быть вызвана, как туннельной невропатий, так и аутоиммунным поражением периферических нервов.
После выполнения исследования диагноз будет понятен и можно будет тогда говорить о возможных методах лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается компрессионно -ишемическая нейропатия локтевого нерва. Возможно рука находится в согнутом положении в локтевом суставе длительное время , что создает условия для сдавления нерва.
Если будут данные симптомы часто беспокоить рекомендуют в таких случаях выполнить энмг верхних конечностей.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Вазонит- 600 мг по 1/2 т 2 раза в день 1 месяц. препарат для улучшения кровообращения в периферических нервах ( нервы конечностей)
Нейромидин 20 мг по 1 т два раза в день 1 месяц - препарат для улучшения нервно-мышечной проводимости.
Ксефомиелин по 1 т 1 раз в день 1 месяц - витамины группы в, помогают восстанавливаться нервным волокнам
Упражнения при нейропатии локтевого нерва
https://yandex.ru/video/touch/preview/13369601921090459140
Ортез на локтевой сустав.
Изменение двигательного стереотипа
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию локтевого нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ локтевого нерва, чтобы оценить степень проводимости
Лечение может включать:
· Тиоктовая кислота (Тиогамма 300 мг, Берлитион 300 мг) по 2 таб. утром натощак за 30 мин до еды - 1 месяц.
· Вит. группы В (Мильгамма, Комбилипен) 2 ml в/м х 1 р./сут. - 10 дней, с переходом на таб. Витамины группы В (Нейромультивит, Комбилипен) по 1 таб. х 3 р./сут. – 1 месяц.
Диклофенак+ Витамины группы В (Нейродикловит, Клодифен Нейро) по 1 капс.х 2-3 р./сут. – 14 дней.
· Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 15 мг/мл по 1 мл в/м х 1 р./сут – 10 дней, с переходом на таб. Ипидакрин (Аксамон, Нейромидин, Ипигрикс) 20 мг по 1 таб. х 2 р./сут. – 1 месяц.
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
надевать ортез на ночь в течение двух недель
ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения